Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 1-й тур

МАТЧ ТУРА

ЛОКОМОТИВ НН - КАМАЗ - 3:0

НЕСМОТРЯ НА НЕ НАЗНАЧЕННЫЙ ПЕНАЛЬТИ, К СУДЕЙСТВУ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ

В конце матча нижегородского "Локомотива" с челнинским "КАМАЗом" возник опасный момент в штрафной гостей. Защитник хозяев уложил игрока "КАМАЗа" на газон, и судья в достаточно спорной ситуации пенальти не назначил. Поэтому, предвосхищая вопросы журналистов о судействе, главный тренер "КАМАЗа" Иван Буталин начал пресс-конференцию так:

- У меня нет претензий к судьям, матч они провели на хорошем уровне. О своей команде могу сказать, что она сыграла очень слабо, прежде всего в обороне. Молодые ребята не справились с ролью "персональщиков". Игроки плохо двигались, плохо атаковали, еще хуже защищались. Соперник же, напротив, действовал мобильно, особенно во втором тайме.

-Как вы считаете, крупное поражение на старте - это свидетельство неудачной предсезонной подготовки или разовый провал, от которого никто не застрахован?

- Предсезонные сборы мы провели неплохо, а последний матч с волгоградским "Ротором" меня, честно говоря, сильно обнадежил. Пусть мы и проиграли, но с разницей всего в один мяч, да и забили 3 гола. Тогда в нападении сыграли хорошо. Так что, надеюсь, - это разовая неудача.

-Кого бы вы выделили в составе "Локомотива"?

- Прежде всего Бориса Матвеева и Владислава Зубкова. Первый терзал нашу оборону в штрафной и на ее подступах, второй был стержнем в центре поля. Неплохо смотрелся и другой экс-камазовец - Владимир Клонцак. Нам таких игроков и не хватало.

Николай КОЗИН,тренер "Локомотива" НН:

- Результатом мы удовлетворены, а это самое главное. От нас ждут побед, и, если они есть, не стоит особо обращать внимание на качество игры и некоторые игровые вольности футболистов на поле. В своей команде я бы не хотел никого выделять. У нас в составе 22 примерно равных игрока. Кому-то удалось сыграть в этом матче лучше, кто-то еще себя покажет. Замечу только, что если оборона пока не вызывает никаких опасений, то со средней линией и атакой дела обстоят не столь благополучно.

-Кстати, Зубков, выполнявший роль диспетчера, еще в пятницу не тренировался с командой, мотивируя это травмой.

- У него действительно небольшое повреждение ноги, которое, думаю, повлияло на его игру. Владислав выглядел неплохо, даже гол забил, но, уверен, без травмы он сыграл бы еще лучше.

-В первом тайме вы поменяли молдавского легионера Спыну. Почему?

- Его игра нас не совсем удовлетворила. Видимо, Мариан несколько переволновался перед дебютом в российском чемпионате. Кроме того в Молдавии уровень футбола несколько ниже нашего, и Спыну еще не сумел до конца адаптироваться, хотя на предсезонных сборах произвел неплохое впечатление.

-А столь ранняя замена в первом же матче не станет для игрока психологическим ударом?

- Мы это тоже понимаем и стараемся сделать так, чтобы игрок не чувствовал себя лишним.

Нина ШУМИЛОВА

Нижний Новгород