Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1-й тур

Неплохой у нас все-таки чемпионат, если "Зенит" обыгрывает полуфиналиста Кубка УЕФА, "Ростсельмаш" отбирает очки у "Ротора", а "Балтика" в Москве - у "Динамо".

Было опасение, что гегемония "Спартака" лишит турнир интриги, но в первом же туре фавориты, и не только "Спартак", оступились. Потенциальные соискатели медалей (к ним можно отнести все московские клубы и "Ротор") потеряли аж 12 очков. Ни один из призеров прошлогоднего чемпионата не сумел добиться победы.

ТРЕНЕРЫ. Первый тур стал торжеством тренерской мысли. Анатолий Бышовец проявил себя уже на 5-й минуте, как только Цымбаларь забил "Зениту". Команда Санкт-Петербурга не полетела вперед немедленно отыгрываться, хотя, наверное, у футболистов было такое желание. Но открытая игра со "Спартаком" была чревата неприятными последствиями даже для "Аякса". Поэтому "Зенит" продолжал действовать так, будто ничего не случилось. И, отдавая явный приоритет защите, ждал своего часа. В этом весь Бышовец, в команде которого эмоции на поле подчиняются рассудку. Так не самая мастеровитая в нашей лиге команда взяла верх над самой мастеровитой. Не зря говорят: порядок бьет класс.

Если Бышовец выиграл идеей, то Сергей Андреев вырвал ничью эмоциями. Тренер, оказывается, способен передавать игрокам не только мысли. Рыдающий от радости Прудиус, сидя на лавке, переживал не меньше своего тренера. Андреев импульсивен. Иногда его настроение приводит команду в стрессовое состояние, но и обратные примеры можно привести. В субботу ростовчане взяли эмоциями своего тренера.

В Петровском парке была другая история. "Балтику", прилетевшую в Москву с ворохом организационно-финансовых проблем, выручили дисциплина и внутреннее спокойствие. Леонид Ткаченко - тренер с характером, и команда его, как выяснилось, - тоже.

Стоит сказать об Александре Аверьянове, чьи "Крылья" оказались единственным клубом, победившим на чужом поле. Здесь тренерские козыри - в отменной физической готовности футболистов и организации их игры. Не случайно оба мяча самарцы забили на исходе матча: у соперников силы иссякли, у них - нет.

ИГРОКИ. Тур, пусть он и был тренерским, открыл несколько новых имен. Не многие знали, наверное, украинского хавбека Олега Пестрякова, а тот забил "Ротору" два мяча, один из которых - на добавленной арбитром третьей минуте. Из-за нехватки острых форвардов Андреев бросил в атаку бывшего игрока киевского ЦСКА. И быстроногий левша забил два не только важных, но еще и очень красивых гола. Таким ярким вышел дебют 20-летнего Пестрякова в новом амплуа.

В "Локомотиве" яркие личности появляются ежегодно: Харлачев, Соломатин, Гарас. В этом сезоне вполне может выстрелить 23-летний Владимир Маминов, игрок не по годам толковый и хладнокровный, с отменными физическими данными. И забил он в первом же матче чемпионата - уже на 13-й минуте.

Наше несколько скептическое отношение к привозным иностранцам может изменить появление в "Динамо" нигерийца Изибора из "Реджаны". 190-сантиметровый гигант даже гол забил - не засчитали. И стартовая скорость у него неплохая. Может быть, Изибор - как раз тот нападающий, которого давно уже ищут в пару к Терехину? Еще один запомнившийся легионер - Мендес из "Жемчужины". Как же здорово обыграл он в матче с "Крыльями" целый отряд соперников! Настоящий бразилец! Но если этим форвардам еще предстоит подтвердить свой класс, то возможности самарского сирийца Махлюфа общеизвестны. Сколько голов забил он, выходя на замену, не перечесть, и все ценные. Очередной, в Сочи, принес "Крылышкам" три очка.

Василий Кульков - это тоже своего рода открытие. Который уже раз он напоминает о себе в тот момент, когда на него, казалось, махнули рукой. "Сокол" не принял Кулькова в качестве игрока, и тогда спартаковский ветеран вернулся в "Зенит". Зимние скитания не лишили спартаковского ветерана лучших качеств. Его игроцкая мудрость, выбор позиции не позволили развернуться Аленичеву с Титовым. А что может быть труднее и важнее сегодня при встрече со "Спартаком"?

ОРГАНИЗАЦИЯ. Чемпионат стал богаче - это вне всяких сомнений. Клубные бюджеты растут, стадионы хорошеют, спонсоров у первенства и Кубка все больше. Сейчас наш футбол официально поддерживают шесть серьезных мировых фирм. Пусть, как верно замечает Николай Толстых, вложенные средства не столь значительны, но путь избран верный, цивилизованный. Со временем он даст результат. Тем более что наши успехи в Европе не остаются за кадром. С помощью Евровидения за российским футболом следит теперь весь мир, в том числе и мир потенциальных инвесторов.

Комплексная программа развития нашего футбола помогла привести в порядок систему трансферов, наладить работу школ, благоустроить стадионы. Найти бы теперь фирму, которая бы взялась за ремонт полей. Одну-единственную - для всех шестнадцати клубов. И сделать регулярный ремонт газона такой же обязанностью, как подогрев поля или пластиковые сиденья на трибунах.

ЗРИТЕЛИ. И зрителей тогда станет еще больше. Ведь если поле ровное, игра сразу приобретает динамику, видится с трибуны более осмысленной. Пока же игрок часто вынужден смотреть на мяч, который борется с кочками и рытвинами, замедляя движение команды вперед. А на гладком газоне игра пойдет вдвое быстрее, поскольку глаза освободятся для поиска свободных партнеров.

Впрочем, и на весенний футбол людей пришло много. Народ соскучился по чемпионату, и матчи собрали в субботу огромную аудиторию. В Питере, Новороссийске, Ростове-на-Дону - аншлаги, 30 тысяч болельщиков - во Владикавказе, 17 - в Ярославле, и даже малопосещаемые прежде "Жемчужина" и "Динамо" выступили в этом отношении весьма достойно, А на первый дивизион (читайте - стр. 4) пошли так, будто нет на этом свете турнира важнее и привлекательнее!

Михаил ПУКШАНСКИЙ

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

БОМБАРДИРЫ

1. Олег ПЕСТРЯКОВ

Ростсельмаш

2 (-)

1

ПЕРЕДАЧИ

1. Андрей СОЛОМАТИН

Локомотив

2

1

2. Виталий САФРОНОВ

Крылья Советов

2

1

ГОЛ+ПАС

1. Олег ПЕСТРЯКОВ

Ростсельмаш

2 (2+0)

1

2. Олег ГАРАС

Локомотив

2 (1+1)

1

3. Зураб ЦИКЛАУРИ

Крылья Советов

2 (1+1)

1

4. Андрей СОЛОМАТИН

Локомотив

2 (0+2)

1

5. Виталий САФРОНОВ

Крылья Советов

2 (0+2)

1

ПЕРВЫЕ ТУРЫ ПЯТИ ЧЕМПИОНАТОВ

'94

'95

'96

'97

'98

Дата

13.03

1.04

2.03

16.03

28.03

Ср. результативность

2,22

2,88

2,00

2,11

2,38

Ср. посещаемость

6700

12195

13125

10720

14860

Ср. температура

-0,5° С

+9° С

-2,5° С

+4° С

+8° С

Предупреждения

17

18

22

30

20

Удаления

2

-

-

2

1

Пенальти

1

-

5

-

4

Реализовано

1

-

2

-

3

Реализация

1,00

-

0,40

-

0,75