Газета Спорт-Экспресс от 31 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 марта 1998

31 марта 1998 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1-й тур

СКАНДАЛ ТУРА

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В НОВОРОССИЙСКЕ

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЦСКА - 1:1

Вчера "СЭ" сообщил, что после матча "Черноморец" - ЦСКА (1:1) руководство московского клуба подало протест на судейство омского арбитра Игоря Синера. По мнению армейцев, он допустил две грубые ошибки, повлиявшие на исход матча: на 79-й минуте при счете 0:1 назначил пенальти после падения Геращенко в штрафной ЦСКА, а на 93-й минуте при счете 1:1 не назначил пенальти, когда в штрафной "Черноморца" упал армеец Варламов. После матча его инспектор Николай Шушпанов тщательно просмотрел видеозапись всех спорных эпизодов и пришел к выводу, что действия арбитра были правильными. Он поставил Синеру оценку 8,3. Сегодня - высказывания заинтересованных лиц.

СИНЕР УВЕРЕН В СВОЕЙ ПРАВОТЕ

После матча арбитр Игорь Синер внешне держался довольно уверенно, и казалось, ничуть не сомневается в своей правоте. Вот как он прокомментировал эти два спорных эпизода, а также момент на 42-й минуте, ковда в штрафной ЦСКА в борьбе с Корнауховым упал Бурдин.

42-я минута: "Перед тем как Бурдин упал, защитник сыграл в мяч. Я это прекрасно видел и потому пенальти не назначил".

79-я минута: "Для меня нарушение Семака против Геращенко было очевидным. Он даже не смотрел на мяч и сакцентировал все свое внимание на сопернике".

90-я минута: "На газоне оказался не только игрок армейской команды, но и новороссиец. Была страшная сутолока, в гуще которой шла обычная борьба".

ШУШПАНОВ СОГЛАСЕН С СИНЕРОМ

Инспектор матча питерец Николай Шушпанов, оценив действия арбитра оценкой 8,3 и передав все технические данные в Москву, поначалу комментировать ситуацию отказался. Он сослался на то, что инспекторам запрещено давать интервью после игры. Однако затем наша беседа все же состоялась.

- 8,3 - это высокий балл для арбитра?

- Оценка 8 - считается очень хорошей, а 9 - отличной. У Синера получилось нечто среднее, что при такой тяжелой игре является, конечно же, положительным результатом.

-К такому мнению вы пришли, просмотрев видеозапись?

- С трибуны все эти моменты выглядели довольно острыми, и оценить их сразу действительно было трудно. Но когда просмотрел видеозапись эпизода, приведшего к пенальти, то сразу увидел, что Семак не только сыграл в корпус Геращенко, но еще и ноги его подсек. Армеец просто не давал сопернику двигаться.

-Вы в этом уверены?

- Абсолютно.

-Что скажете о моменте, происшедшем на последней минуте?

- Эпизод, конечно, запутанный. Игроки падали вместе, мяч был между ними, а следовательно, можно считать, что это была обыкновенная борьба. Армейцам, конечно, хотелось, чтобы был назначен пенальти. Но это естественное их желание, не больше того.

-Год назад вы также инспектировали матч между этими командами, и тогда тоже были судейские разборки. Ту игру судил Куличенков. Напомните, что тогда произошло?

- Куличенкову я поставил неудовлетворительную оценку. Он допустил три грубые ошибки. На 3-й минуте ЦСКА забил совершенно чистый гол, но он его не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря. Забил, кстати, у армейцев все тот же Семак. На 7-й минуте право быть недовольными было уже у новороссийцев. Березнер выходил один на один, защитник схватил его за руку, и игрок "Черноморца" упал на подступах к штрафной. Арбитр должен был удалить москвича за "фол последней надежды" и назначить штрафной, однако этого не сделал. Вскоре армейцы забили гол, но на 86-й минуте "Черноморец" должен был бить пенальти. Вратарь армейцев руками схватил соперника, после чего тот упал. Арбитр не только не назначил одиннадцатиметровый, но и предъявил новороссийцу желтую карточку. Куличенкова тогда, если помните, дисквалифицировали.

-Судья тогда признал свою вину?

- Да, он со всем согласился.

ДОЛМАТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ВСЕ ВО ВЛАСТИ СУДЬИ

-Как вы прокомментируете два момента, когда ваши игроки требовали пенальти? - вопрос главному тренеру "Черноморца" Олегу Долматову.

- Судья был рядом, и он прекрасно все видел. А реакция игроков - это чистые эмоции.

-То есть в первом случае, когда упал Бурдин, пенальти не было, а во втором он оказался правомерным?

- Я не берусь это комментировать. Считаю, что в конечном счете все должен решать судья, который находился в гуще событий.

-Вы видели видеозапись тех спорных моментов, о которых говорят армейцы?

- Нет.

-Как вы относитесь к решению армейцев подать апелляцию?

- Тренер, недовольный результатом, всегда предрасположен к таким поступкам.

-А вы сами бывали в такой ситуации?

- Я всегда нахожусь в такой ситуации. В прошлом году, например, пенальти в ворота ЦСКА был настолько очевиден, что даже видеопленку смотреть не надо было.

-Как вы в целом оцените судейство?

- Как нормальное. Арбитр, учитывая, что это был первый матч, немного волновался - так же, как и мы, но каких-то грубых ошибок в его действиях я не увидел.

КОСТЫЛЕВ В ШОКЕ ОТ СУДЕЙСТВА

- Во втором тайме судья чудил так, что словами не передать! - говорит тренер ЦСКА Геннадий Костылев. - У нас большие претензии. Все фолы Синер трактовал только в одну сторону, а нарушений со стороны новороссийцев не замечал. Пенальти был высосан из пальца, ведь ничего похожего на нарушение и близко не было. Зато пенальти в ворота "Черноморца" на последней минуте он решил не давать, вот только не пойму - почему. Это же первая игра чемпионата, такая важная! Причем в первом тайме Синер действовал вполне квалифицированно, но во втором на поле был совсем другой человек.

-Как вы прокомментируете назначенный пенальти?

- Геращенко, который боролся с Семаком, толкал нашего игрока по крайней мере не меньше, чем тот его. Шла борьба, но вдруг Геращенко развернулся и картинно упал. Может быть, это было неумышленно и новороссийский игрок просто потерял равновесие. Но Семак-то тут при чем? Он Геращенко не хватал, не цеплял.

-Свои замечания вы внесли в протокол. Какую теперь ожидаете реакцию?

- Трудно сказать. Нас просто возмущает, что такое произошло.

-Раньше к Синеру у вас были претензии?

- Нет.

-В прошлом году вы выиграли в Новороссийске - 1:0, а арбитр того матча Куличенков был дисквалифицирован.

- Он был дисквалифицирован только потому, что не засчитал второй наш гол, забитый Семаком. Тогда мы тоже были недовольны.

Дмитрий ДЮБО