Гол: Бычков (Казаков, Леонченко - угловой), 68.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6,5. Махмутов - 5,5. Соловцов - 5,5. Леонченко - 6,0. Новгородов - 5,5. Казалов - 5,5. (Енин, 38 - 5,5). Гришин - 5,5 (Снытко, 83 - 6/0). Путилин - 6,0. Смертин - 5,5. Казаков - 6,0. Бычков - 6,5 (Вязьмикин, 88 - б/о).

Запасные: Гутеев, Потехин, Серебренников, Сидоров.

"Торпедо" (Москва): Шанталосов - 6,0. Малай - 5,5. Круковец - 6,0. Машкарин - 5,5. Орловский - 5,5. Бушманов - 6,0. Семшов - 5,5 (Аваков, 73 - 5,5). Призетко - 5,5. Гашкин - 5,0. Булатов - 5,5. Камольцев - 5,5 (Скаченко, 79 - б/о).

Запасные: Воробьев, Бурченков, Самарони, Саюн, Гудушаури.

Наказания: Новгородов, 18. Бушманов, 27. Булатов, 45. Махмутов, 80. Круковец, 83 (предупреждения).

Судьи: Лапин (Уфа). Кузьменко (Хабаровск), Евтушенко (Красноярск).

28 марта. Ярославль. Стадион "Шинник". 17 500 зрителей (вмещает 26 000). 7 градусов.

Юрий БУТНЕВ

из Ярославля

Вновь, как и год назад, жребий свел "Шинник" и "Торпедо" в первом туре. Прошлой весной на нейтральном поле в Краснодаре москвичи без особого труда разбили дебютанта высшей лиги - 3:1 благодаря "дублю" Янкаускаса и потрясающему голу бразильца Леонидаса, которому удался удар в кульбите из-за пределов штрафной площади.

Правда, ни того, ни другого форварда теперь в "Торпедо" нет. Да и вообще стартовый состав столичного клуба наполовину состоял из новичков. Дисквалификация Эгуавона и травма Самарони вынудили Тарханова сделать перестановки. Бушманов занял место опорного хабвека, а четверка защитников выглядела так: Малай - справа, Орловский - слева, Машкарин и Круковец - в центре. Проблема левого полузащитника была решена с помощью молодого Семшова. Хозяева выставили оптимальный состав, за исключением травмированного Юминова.

В первом тайме заполненный на две трети ярославский стадион откровенно скучал. На поле царил хаос. У обеих команд не клеилась комбинационная игра: защитники неточными передачами срывали зарождающиеся атаки, в середине поля не блистали диспетчеры Булатов и Казаков, а нападающим не хватало движения. Единственный опасный момент создал "Шинник". Бычков ускользнул от своего опекуна Машкарина и, не раздумывая, пробил под перекладину - Шанталосов перевел мяч на угловой. Торпедовцы свой первый удар нанесли только на 20-й минуте. Орловский со штрафного не попал в створ ворот.

Вязкое поле провоцировало игроков на грубость. И Новгородов, и Бушманов получили желтые карточки за подкаты сзади, а свисток Лапина не умолкал ни на минуту. После очередного жесткого стыка захромал Казалов. Шубин не стал дожидаться перерыва и тут же выпустил на правый фланг молодого Енина. Под занавес тайма Бычков хотел повторить свой прием, принесший успех в прошлогоднем матче с "Черноморцем". Но удар в стиле Папена на этот раз не вышел.

Второй тайм стал продолжением первого. В том смысле, что команды почему-то не поменялись воротами. Недоумевавшие зрители сразу же принялись отпускать язвительные шутки в адрес Лапина. Но через две с половиной минуты арбитр дал свисток и предложил каждой из команд занять противоположную половину поля. Как позже выяснилось, инспектор матча нижегородец Семен Шапиро в перерыве обратил внимание судьи на то, что первый тайм продолжался лишь 42 минуты и 20 секунд, и попросил устранить это недоразумение.

Едва начался второй тайм, как болельщики дружно затопали ногами по деревянному перекрытию трибун, призывая "Шинник" к активным действиям. Однако инициативой завладели гости. Круковец зевнул выпад Камольцева, но выручил Корнюхин. Тут же Булатов не сумел наказать голкипера за ошибку на выходе. "Шинник" ответил молниеносной контратакой, которую завершал реактивный Енин - мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги.

Устав от бесплодных попыток забить с игры, "Шинник" попытался что-то выжать из стандартных положений. И первая же попытка оказалась успешной. Казаков с угловой отметки набросил мяч в штрафную "Торпедо", Леонченко головой сделал скидку Бычкову. Форвард ярославцев, находясь спиной к воротам, быстро развернулся и вколотил мяч в сетку. Вина в этом эпизоде скорее всего лежит на Машкарине, который отвечал за Бычкова. Впрочем, тренерам еще предстоит разобраться, почему был брошен на произвол судьбы Леонченко, без сопротивления сделавший голевой пас.

Пропущенный гол встряхнул торпедовцев, и у Корнюхина вскоре появилась настоящая работа. Дважды вратарь выигрывал дуэль у Машкарина - причем один раз только ценой собственной травмы. Мог забить Булатов, если бы чуть подправил прицел. Кульминацией этого короткого штурма стал удар в падении Круковца. Однако мяч из пустых ворот вынес экс-торпедовец Смертин. Это был последний шанс гостей уйти от поражения. Выход Авакова, которого зрители встретили оглушительным свистом, и особенно Скаченко никаких дивидендов команде Тарханова не принес. А замененный на последних минутах матча Бычков, конечно, не забыл, что как автору первого гола ему полагается приз от губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. После игры любимец ярославских болельщиков стал богаче на 5 тысяч деноминированных рублей.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера сошлись во мнении, что наиболее справедливым итогом встречи была бы ничья. Александр Тарханов: "Второй тайм мне понравился больше, чем первый, когда было много эмоций и мало разумных действий. У меня есть претензии к полузащитникам. Конечно, нам не хватало Эгуавона и Самарони. Но я считаю, что как минимум очко мы заслужили".

Петр Шубин: "Я согласен с коллегой. Происходившее на поле до перерыва подходит под понятие "весенний футбол". А уж потом пошла осмысленная игра с равными шансами на успех. Что ж, сегодня счастье было на нашей стороне".