Газета Спорт-Экспресс от 30 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

30 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

THE LIPTON CHAMPIONSHIPS-98

ОБЕЗОРУЖИВ УИЛЬЯМС В ПЕРВОМ СЕТЕ, КУРНИКОВА ВСЕ-ТАКИ УПУСТИЛА ПОБЕДУ

Конечно, можно было предположить, что субботний женский финал - принципиальнейший поединок 16-летней Анны Курниковой с Винус Уильямс, которая старше россиянки ровно на год, - будет драматичным. Но чтобы настолько! После того как бывший профессиональный игрок, а ныне один из самых преуспевающих теннисных бизнесменов Батч Бухгольц придумал "Липтон" и 13 лет назад впервые провел этот супертурнир, маленький островок Ки-Бискейн неподалеку от Майами повидал немало интересных матчей. Однако позавчерашняя встреча - из тех, которые запоминаются надолго, а то и навсегда.

О том, как проиграла Курникова в субботу, вы узнаете из подробной стенограммы матча. А вот на вопрос, почему это произошло, однозначного ответа нет. Не хватило опыта участия в матчах такого уровня? Может быть. Ведь если на счету Уильямс - финал US Open, то Курниковой еще никогда не приходилось играть решающие матчи в одиночке даже на менее престижных турнирах. Подустала? Наверняка и это тоже сказалось. Кроме того, что одиночная сетка россиянки была куда сложнее, чем у соперницы, накануне Курникова вместе с Ларисой Савченко-Нейлад провела тяжелейший парный четвертьфинал, в котором они со счетом 4:6, 6:4, 3:6 уступили Аранте Санчес и Наталье Зверевой. И пусть Уильямс из-за травмы колена прихрамывала почти весь матч, физических сил на концовку у нее осталось больше. Заранее было ясно, что Курникова, владеющая практически всем техническим арсеналом современного тенниса, имела наилучшие шансы, играя более разнообразно и непредсказуемо. И поначалу россиянка делала это блестяще. В третьем гейме второго сета показалось, что победа уже совсем близка. Увы, в следующем, четвертом гейме наступил перелом. Но кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы в одном розыгрыше Курникова попыталась обвести соперницу не кроссом, а по линии, в другом не упустила бы инициативу и сыграла более агрессивно. Кстати, именно агрессивности, пожалуй, и не хватило Анне во второй и третьей партиях. Поначалу удачно сбивая темп и ритм резаными ударами и всевозможными вращениями, она, похоже, излишне уверовала в непобедимость этой тактики.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

Субботний полдень. Теннисистки выходят на заполненный практически до отказа 14-тысячный корт Grandon Park. Голову Уильямс украшают ее знаменитые косички с нанизанными на них белыми, синими и желтыми бусинками. Курникова, волосы которой прихвачены фиолетовой заколкой-ромашкой, снова надела свой любимый амулет - сердечко на красной нити. В одной из лож занимают места мама Анны Алла Курникова и тренер теннисистки Павел Сложил, в другой - Ричард и Орасен, родители Уильямс, и ее младшая сестра Серена. После разминки Курниковой приходится подождать соперницу, которая немного засиделась.

1-й СЕТ

1-й гейм. Подает Уильямс. Матч начинается с разведки - затяжной перестрелки с задней линии. 13-м по счету ударом Уильямс попадает в сетку и тут же снова ошибается - 0:30. Затем здорово сыгравшей у сетки американке удается выравнять ситуацию - 30:30, но Курникова неотразимыми косым бэкхэндом и форхэндом по линии берет чужую подачу - 1:0.

2-йгейм. Полное преимущество Курниковой, которая не проигрывает ни одного очка, - 2:0.

3-йгейм. Еще один брейк Курниковой, которая сначала впервые ошибается, а затем при счете 30:40 выманивает соперницу к сетке и обводит ее - 3:0.

4-йгейм. При счете 15:30 Курникова делает двойную ошибку, но затем отыгрывает один брейк-пойнт, а на втором Уильямс награждает россиянку за упорство, смазав удар с лета в стопроцентно выигрышной ситуации - 40:40, а затем и 4:0.

5-й гейм. Он стал первым, который американка выиграла всухую, - 4:1.

6-йгейм. Курникова начинает его суперкомбинацией, завершившейся идеальной свечой, которую ее высокорослая соперница не в состоянии отразить. Затем следует красивая перестрелка косыми ударами по диагонали, в которой снова нервы оказываются крепче у Курниковой - 30:0. Уильямс рискует и принимает подачу форхэндом наотмашь - 30:15, но тут же следует эис по линии, после чего Курникова выигрывает еще одно очко - 5:1.

7-й гейм. Уильямс снова не отдает на своей подаче ни одного очка - 5:2.

8-йгейм. Уильямс, пытаясь спасти партию, безуспешно рискует на приеме и в атаке у сетки. На первом же сет-пойнте при счете 40:0 Курникова форхэндом направляет мяч точно в правую от себя боковую линию противоположной половины корта - 6:2,

Продолжительность партии - 24 минуты.

2-й СЕТ

1-й гейм. У американки лопается струна на ракетке, и она начинает партию с двойной ошибки. При счете 30:15 Курникова обводит Уильямс кроссом, но затем дважды ошибается. Впервые в матче повела Уильямс - 0:1.

2-й гейм. Курниковой, понимающей необходимость удерживать свою подачу, удается во второй раз отыграть двойной брейк-пойнт соперницы, которая при счете 15:40 делает две ошибки - 1:1.

3-й гейм. Курникова гоняет Уильямс по корту, та еле успевает перемещаться из одного угла площадки в другой - 0:15. После очередной ошибки разозлившаяся американка подает так сильно, что Курникова еле успевает увернуться от мяча - 15:30. Следует лучший розыгрыш в этом матче, в концовке которого Курникова немного ошибается, - 30:30. Однако Уильямс тут же дважды допускает брак, и россиянка выходит вперед - 2:1.

4-й гейм. Американка постепенно перехватывает инициативу, но Курникова на своей подаче отыгрывается с 0:30, а затем не реализует два гейм-пойнта, ставшие кульминационными в матче. При счете "ровно" Анна бэкхэндом попадает в аут, после чего следует еще одна ошибка, и, наконец, Уильямс впервые в матче делает брейк - 2:2.

5-й гейм. На чужой подаче Курникова допускает 3 ошибки подряд, а в паузе между геймами на несколько минут покидает корт - 2:3.

6-й гейм. Перерыв не возвратил Курниковой уверенности в своих силах. Становится очевидно, что россиянка, которая выигрывает всего одно очко на своей подаче, устала - 2:4.

7-й гейм. Преимущество Уильямс становится все более явным - 2:5.

8-й гейм. Подающая Курникова все-таки не опускает рук и сокращает разрыв в счете - 3:5.

9-й гейм. При счете 0:30 Уильямс пытается выполнить свечу, но она получается слишком низкой, и Курникова вколачивает мяч в корт, после чего позволяет американке отыграть только один брейк-пойнт - 4:5.

10-й гейм. Ведя 30:15 на своей подаче, Курникова почти вытягивает сложнейший розыгрыш, в котором Уильямс едва не подавила ее своей мощью, однако в концовке отправляет мяч в аут и выражает свое разочарование звонким: "Ай!" - 30:30. Курникова здорово бьет по низкому мячу у сетки - 40:30, но затем слишком уж явно ждет чужой неточности, за что следует расплата: на сет-пойнте у Уильямс роковым для Курниковой становится 13-й удар в розыгрыше - 4:6.

Продолжительность партии - 39 минут.

3-й СЕТ

1-й гейм. Подает Уильямс. При счете 30:15 Курникова запарывает стопроцентный смэш, а затем еще раз ошибается - 0:1.

2-й гейм. Счет 15:30. Во время перестрелки с задней линии судьи не фиксируют явный аут после удара Уильямс, а Курникова через несколько ударов сама отправляет мяч в сетку - 15:40, после чего теряет подачу - 0:2.

3-й гейм. Равная борьба. Разыграв удачную комбинацию, Курникова получает брейк-пойнт, но у Уильямс рвутся струны. Она садится на стул и достает из чехла новую ракетку, которой выигрывает 3 очка подряд - 0:3.

4-й гейм. Курникова играет с переменным успехом, но уже не выдерживает длительного обмена ударами, снова проигрывает свою подачу и расстраивается - 0:4.

5-й гейм. Последний шанс Курниковой хоть что-то изменить: после второй за гейм двойной ошибки соперницы она получает брейк-пойнт. Однако американка подает почти навылет по линии, затем ей помогает трос сетки, и, наконец, следует явная ошибка Курниковой - 0:5.

6-й гейм. Все больше прихрамывающая Уильямс не оказывает сопротивления на подаче Курниковой - 1:5.

7-йгейм.3 ошибки Курниковой, в том числе прием в сетку на первом матч-пойнте и одна удачная атака Уильямс, приносят американке чемпионский титул - 1:6.

Продолжительность партии - 26 минут.

На церемонии награждения Винус, наверное, еще не осознавшая до конца, что ей все-таки удалось выиграть этот удивительный матч, улыбалась своей ослепительной улыбкой. Анна же особо поблагодарила бабушку с дедушкой, которые вместе с ней приехали в Ки-Бискейн и стали свидетелями лучшей пока недели в теннисной жизни внучки. Вместе с чеками на 235 и 120 тысяч долларов соответственно чемпионка и финалистка получили в награду хрустальные вазы: Курникова размером поменьше, Уильямс - побольше. А когда пришло время фотографий на память, в честь первой негритянской чемпионки "Липтона" зазвучала известная композиция знаменитой Тины Тернер "Просто лучшая". Какую мелодию заготовили организаторы на случай победы Анны, мы в этот раз не узнали...

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской и женский турнир THE LIPTON CHAMPIONSHIPS

Ки-Бискейн (США).Категория -Mercedes Super 9 - у мужчин, 1-я - у женщин. Призовой фонд -2 700 000 долларов - у мужчин, 1 900 000 долларов - у женщин. Открытые корты. Хард. По 96 участников и участниц.

27марта, пятница. Мужчины. Полуфинал. Агасси (США) - Корретха (Испания, 8) - 6:4, 6:2. Риос (Чили, 3) - Хенмэн (Великобритания) - 6:2, 4:6, 6:0.

28марта, суббота. Женщины. Финал. В.Уильямс (США, 11) - Курникова (Россия) - 2:6, 6:4, 6:1.

Мужчины. Парный разряд. Финал. Э.Феррейра/Лич (ЮАР-США) - Старк/О'Брайен (США) - 6:2, 6:4.

Мужской турнир GRAND PRIX HASSAN II

Касабланка (Марокко). World Series. 235 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

27марта, пятница. Четвертьфинал. Гросьен (Франция) - Арази (Марокко, 2) - 7:5, 2:6, 6:3. Гауденци (Италия, 4) - Марин (Испания, 6) - 6:7 (4:7), 7:5, 6:2. Калатрава (Испания) - Портас (Испания, 1) - 6:2, 6:4. Алами (Марокко, 3) - Висенте (Испания) - 3:6, 7:6 (7:5), 7:5.

28марта, суббота. Полуфинал. Калатрава - Алами - 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (8:6). Гауденци - Гросьен - 6:4, 6:4.