Газета Спорт-Экспресс от 26 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ХОККЕЙ

НХЛ

ПЕРВЫЙ МАТЧ ЧЕБАТУРКИНА ИСПОРТИЛИ БУРЕ И МОГИЛЬНЫЙ

ВАНКУВЕР - АЙЛЕНДЕРС - 4:3 (1:1, 3:1, 0:1)

1-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 15 (Маккейб, Лумме), 2:29 (1:0). Сакко - 9 (Лапуан, Пилон), 19:13(1:1).

Удаления: Уокер (В), 2:46. Хаф (А), 7:14. БУРЕ (В), 7:33. Оджик (А), (5), Струдвик (В), (5), 10:34. Робертссон (В), 12:53. Доу (А), 14:36. Сало, отбывал Доу, 20:00.

2-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 16 (Зезель, Нэслунд), 2:09 (2:1). БУРЕ - 43 (Мессье, Лумме), 4:02 (3:1). Брашир - 8 (Зезель, Струдвик), 5:04 (4:1). Хаф - 4 (Сакко, Лапуан), 13:10 (4:2).

Удаления: Шультц (А), (5), Уокер (В), (5), 3:09. Сало (А), (10), 5:04. Олунд (В), 19:05.

3-й период. Юнссон - 13, 19:00 (4:3).

Удаления: Линден (А), 2:40. "Ванкувер", отбывал Робертссон, 4:03. Маккейб (В), 4:57.

Броски: 28 (12+11+5) - 24 (9+4+11).

Большинство: 4 (0) - 6 (0).

Вратари: ИРБЕ (+12-9=5) - Сало (+19-25=5), Флаэрти, 25:04.

Наши: Павел Буре (1/0), Александр Могильный (4/+3) - Владимир Чебатуркин (0/-2), Сергей Немчинов (0/0).

24 марта. Ванкувер. GM Place. 18 422 зрителя (18 422).

Этот матч в Ванкувере ждали с 7 февраля - именно тогда наставник "Кэнакс" Майк Кинэн обменял многолетнего капитана команды Тревора Линдена в "Айлендерс". И во вторник трибуны встретили своего экс-капитана овацией, которая продолжалась в течение нескольких минут. Любопытно было наблюдать и за тем, как на лед у гостей десантировался индеец Джино Оджик, два дня назад отправленный Кинэном в нью-йоркский клуб и готовившийся к матчу со своей бывшей командой, не покидая ставший для него родным город Ванкувер. Для обоих экс-хоккеистов "Кэнакс", которые в течение последних 5 лет были в Ванкувере не менее популярны, чем Павел Буре, матч сложился не слишком удачно. Оджик, к примеру, с самого начала встречи вел себя на льду излишне агрессивно и уже в третьей своей смене спровоцировал драку с защитником "Кэнакс" Джейсоном Струдвиком, на которого он и был обменен. Сверхагрессивный индеец и в дальнейшем напоминал о своем буйном нраве: в конце встречи трибуны даже стали побаиваться, что их многолетний кумир Джино заденет своего лучшего друга Буре.

В "Ванкувере" же блистала тройка Могильный - Зезель - Нэслунд, в которой шведа нередко подменял темнокожий Дональд Брашир. Александр Могильный, в последних 7 матчах забивший 6 голов, отличился уже на первых секундах, когда в ближнем бою обманул шведского вратаря гостей Томми Сало. Через 20 минут примерно в такой же ситуации российский снайпер отличился еще раз, а затем цели достиг кистевой бросок Буре. А после того как при полном попустительстве защитников Брашир с четвертой (!) попытки все-таки сумел добить шайбу в ворота Сало, шведский голкипер разнервничался, ударил клюшкой о борт и попросил замену.

В "Айлендерс" неудачно дебютировал российский защитник Владимир Чебатуркин, из-за травм Евгения Наместникова и Скотта Лашанса вызванный накануне из фарм-клуба. В те минуты, когда воспитанник электростальского хоккея находился на льду, дважды отличился Могильный и один раз Брашир.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Маккей - 21 (1:0 - бол.). Маккей - 22 (2:0 - бол.). Дэгл - 14 (2:1). Маккей - 23 (3:1). Дэгл - 15 (3:2 - бол.).

Наши: Сергей Брылин (0/0) - Дайнюс Зубрус (2/0). Второй хет-трик в карьере бойца Рэнди Маккея.

САН-ХОСЕ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 3:4 (1:0, 0:1, 2:3)

Фризен - 24 (1:0 - мен.). ЦЫПЛАКОВ - 17 (1:1). Блэйк - 21 (Штумпел), (1:2 - бол.). Перро - 25 (1:3 - мен.). Айэфрети - 2 (2:3 - бол.). Нолан - 13 (3:3). Джонсон - 15 (ЯЧМЕНЕВ), (3:4).

Наши: Андрей Зюзин (1/+1) - Виталий Ячменев (2/+2).

КАЛГАРИ - БАФФАЛО - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Одетт - 19 (0:1). Браун - 7 (ЖИТНИК), (0:2 - п.в.).

Наши: Герман Титов (2/-1), Валерий Буре (6/-2) - Алексей Житник (1/+2). Поражения "Сан-Хосе" и "Калгари" обострили ситуацию на дне таблицы Западной конференции.