Газета Спорт-Экспресс от 24 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 марта 1998

24 марта 1998 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 30-й тур

КАТАЛОНЦЕВ, ПОХОЖЕ, НЕ ОСТАНОВИТЬ

Набравшая ход "Барселона" сметает все и вся на своем пути. В очередном туре был разгромлен крепкий "Атлетик" из Бильбао. Вряд ли что-то сможет помешать каталонскому суперклубу спустя четыре года завоевать чемпионский титул.

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИК - 4:0(2:0)

Голы: Джованни, 4 (1:0). Андерсон, 14 (2:0). Андерсон, 46 (3:0). Оскар, 79 (4:0). 100 000.

"Барселона": Хесп, Серхи, Богарде (Фернанду Коуту, 62), Надаль, Селадес, Фигу, Оскар, Джованни, Луис Энрике, Ривалдо (Чирич, 73), Андерсон (Амор, 82).

Каталонцы имели полное преимущество и победили без особых проблем. Моментов они создали предостаточно и четыре из них смогли реализовать. Уже на четвертой минуте Фигу подал с правого фланга, и Джованни метко пробил головой. Через десять минут переиграл голкипера Андерсон. Он же с подачи Ривалдо забил третий гол, а затем помог отличиться Оскару.

"Сейчас мы выглядим просто блестяще. Думаю, с такой игрой у нас бы не было проблем с выходом из группового турнира Лиги чемпионов", сказал после матча довольный Луи ван Галь. Действительно, глядя на футбол, который демонстрирует сейчас "Барселона", трудно представить, что четыре-пять месяцев назад она находилась в глубоком кризисе. Именно на тот период пришлись два поражения от киевлян. Любопытно, что в то время состоялась и игра первого круга с "Атлетиком", и баски победили со счетом 3:0. Нынче же "Барселона" с лихвой отыгралась за то поражение, лишний раз доказав, насколько она отличается от самой себя в концовке прошлого года.

РЕАЛ - КОМПОСТЕЛА - 2:1 (1:1)

Голы: Пенев, 12 (0:1). Зеедорф, 42 (1:1). Миятович, 79 (2:1). 75 000.

"Реал" (Мадрид): Илльгнер, Санчис, Роберто Карлос, Йерро, Пануччи, Зеедорф, Карамбе, Редондо, Миятович, Морьентес (Шукер, 78), Рауль (Амависка, 78).

"Реал", на прошлой неделе с блеском вышедший в полуфинал Лиги чемпионов, с превеликим трудом взял три очка. Причем "виновата" в этом прежде всего "Компостела", показавшая очень неплохой футбол. После матча президент "Королевского клуба" Лоренсо Санс сказал, что "Реал" играл великолепно, но и соперник был хорош.

Галисийцы даже вели в счете. Не совсем удачно сыграл столп мадридской обороны Фернандо Йерро, и лучший бомбардир "Компостелы" Любо Пенев не преминул этим воспользоваться. Однако еще до перерыва точный удар удался Зеедорфу, а ближе к концу матча победу "Реалу" принес Миятович. Санс, кстати, объявил, что его клуб, возможно, приобретет защитника Ивана Кампо из "Мальорки". На прошлой неделе этот футболист впервые получил приглашение в сборную Испании, которая завтра в Виго встретится со шведами.

Дмитрий Попов из "Компостелы" был заменен на 57-й минуте.

РАСИНГ - ВАЛЬЯДОЛИД - 1:2 (1:1)

Голы: Лосано, 10 (0:1). Корреа, 36 (1:1). Климович, 64 (1:2). 18 000.

В прошлом туре "Расингу" удалось сыграть вничью в гостях с "Реалом". Сейчас команда уступила дома "Вальядолиду". Игра проходила в рваном темпе, и наиболее справедливым ее итогом была ничья. Сантандерцы имели великолепный шанс ее добиться - уже в добавленное время в ворота "Вальядолида" был назначен пенальти. Корреа, однако, не реализовал 11-метровый. Сразу же после его промаха раздался финальный свисток.

Владимир Бесчастных отыграл 90 минут и имел два неплохих момента, использовать которые не сумел.

МАЛЬОРКА - СЕЛЬТА - 4:2 (2:0)

Голы: Эскерро, 20 (1:0). Мена, 45 - с пенальти (2:0). Эгген, 53 (2:1). X. Санчес, 57 (2:2). Станкович, 75 (3:2). Амато, 88 (4:2). 16 000.

"Сельта" оставила в Пальма-де-Мальорка важнейшие очки, хотя по ходу матча смогла отыграть дефицит в два мяча. И все же финалисты Кубка Испании сохранили больше сил на заключительный отрезок матча и нанесли клубу из Виго десятое поражение в чемпионате.

Александр Мостовой был заменен на 77-й минуте, а Валерий Карпин отыграл весь матч и получил желтую карточку. Оба российских полузащитника имели по одному моменту в конце первого тайма.

СПОРТИНГ - МЕРИДА - 0:0

15 000.

Впервые с начала чемпионата "Спортинг" сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. В составе хихонцев полный матч провел Юрий Никифоров, заработавший предупреждение. Дмитрий Черышев не выступал из-за травмы, хотя вполне возможно, что уже в следующем туре он сможет выйти на поле.

ТЕНЕРИФЕ - ОВЬЕДО - 1:0 (1:0)

Гол: Кодро, 40. 22 000.

Виктор Онопко сыграл за "Овьедо" все 90 минут.

ДЕПОРТИВО - САРАГОСА - 2:1 (1:0)

Голы: Флавио Консейсао, 8 (1:0). Бассир, 65 (2:0). Агуадо, 79 (2:1). 21 000.

Владислав Радимов за "Сарагосу" не играл.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - БЕТИС - 2:0 (1:0)

Голы: Ковачевич, 31 - с пенальти (1:0). Ковачевич, 65 (2:0). 26 000.

ВАЛЕНСИЯ - ЭСПАНЬОЛ - 0:0