Газета Спорт-Экспресс от 23 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

МЕТАЛЛУРГ - ТОРПЕДО Я - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Гомоляко (М), 9:15. Ниживий (Т), 11:09.

2-й период. Амелин (Скабелка), 17:30 (0:1 - бол.).

Удаления: Разин (М), 2:37. Ардашев (Т), 8:55. Жуков (Т), 9:39. Шварев (М), 16:13. Никулин (М), 16:49.

3-й период. Антипин (Разин, Попов), 4:00 (1:1 - бол.).

Броски: 23 (5+8+8+2) - 26 (8+10+6+2).

Судьи: Бервенский (Минск), Захаров, Гонорский (оба - Москва).

21 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3655 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Антипин (М), Амелин (Т), Тортунов (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

В этом матче команды, по сути, решали, кому из них достанутся серебряные медали чемпионата. Соперники синхронно, нога в ногу прошли его последний отрезок. Проиграв в первых после олимпийского перерыва матчах ("Торпедо" - в гостях "Ак Барсу", "Металлург" - дома "Химику"), ни магнитогорцы, ни ярославцы больше не уступали никому. "Металлург" одержал 6 побед подряд, и только ничья в Нижнекамске отодвинула команду на третью Строчку турнирной таблицы. А в предыдущем туре уже "Торпедо" оступилось в Челябинске (1:1 с "Трактором"), и они вновь сравнялись.

Близость медалей не могла не сковывать магнитогорцев, которые еще ни разу не поднимались на пьедестал почета. Их атакам недоставало лихости и размашистости, напрочь отсутствовала импровизация. На передний план вышла жесткая игровая дисциплина.

"Торпедо" куда лучше умеет Действовать от обороны, здесь подопечные Петра Воробьева чувствуют себя весьма комфортно. Но "Металлург" выбрал точно такую же тактику, в результате чего болельщики получили не очень привлекательный хоккей, перенасыщенный внутренним напряжением и выматывающий нервы. В. первую очередь соперники старались обезопасить свои ворота. Желания забить у них было меньше.

В первом периоде к голевым эпизодам, да и то с натяжкой, можно отнести проход молодого торпедовского защитника Дмитрия Быкова, результатом чего стал бросок по воротам с весьма острого угла, и изумительный пас Сергея Гомоляко Андрею Разину, после которого центрфорвард хозяев оказался в метре от Егора Подомацкого, но так и не укротил шайбу. А Гомоляко в первом периоде "отличился" еще раз, ударив сзади 18-летнего защитника гостей Михаила Донику, что вызвало справедливое возмущение главного тренера волжан Петра Воробьева. Главный арбитр Сергей Бервенский вовремя охладил страсти, и команды больше не допускали грубости по отношению друг к другу.

Да, матч имел высокую цену, но кто-то должен был переходить к активным атакующим действиям. Переполненный зал ждал этого от хозяев, однако первыми на чужой территории освоились ярославцы: в течение 7 минут в начале второго периода торпедовцы практически не выпускали "Металлург" из своей зоны и раз пять могли зажечь красный фонарь за воротами Бориса Тортунова. Отрезок получился впечатляющим, контраргументов у магнитогорцев не находилось, каждое звено гостей (а пятерки противостояли друг другу в строгой очередности) переигрывало хозяев.

К середине встречи "Металлург" выравнял игру и тут же получил шанс, которого больше могло и не быть: один за другим на скамейку штрафников отправились ярославцы Александр Ардашев и Сергей Жуков. На реализацию солидного численного преимущества хозяева имели одну минуту и 14 секунд. Надо было видеть, как пластались у своих ворот три торпедовца и с какой яростью атаковали магнитогорцы. Трижды на решающий бросок братья Корешковы и Карпов выводили одного из самых результативных защитников суперлиги Андрея Соколова - один раз шайбу принял на себя защитник, две парировал Егор Подомацкий. Так что ворота гостей остались в неприкосновенности.

Через 5 минут уже торпедовцы получили подарок от защитников "Металлурга" Александра Шварева и Валерия Никулина, нарушивших правила с разницей в 36 секунд. Причем Никулину фолить было совсем не обязательно - непосредственной угрозы воротам хозяев прорыв форварда "Торпедо" не представлял.

Гости распорядились большим преимуществом гораздо лучше соперников: с третьей попытки хлестким щелчком с дальней дистанции защитник Алексей Амелин открыл счет. Лежавший на льду Тортунов не смог остановить шайбу, пулей влетевшую в левый от него нижний угол.

Зал приуныл - по такой игре все мог решить и один гол, Но главный тренер хозяев Валерий .Белоусов в последнем перерыве, видимо, нашел для подопечных нужные слова, и на третий период "Металлург" вышел как на последний и решительный бой. Их палочкой-выручалочкой оказался лучший снайпер суперлиги среди защитников Владимир Антипин, Магнитогорцы умело распорядились шайбой в, большинстве, Андрей Разин и Дмитрий Попов вывели на ударную позицию Антипина, и бросок того оказался точен. Потом был мощный штурм ворот Подомацкого, устроенный звеном Евгения Корешкова - голкипер просто чудом отразил шайбу после броска защитника Игори Земляного. На этом порыв хозяев иссяк. Они перешли на игру в три звена, сил осталось немного, и торпедовцы последние минуты периода провели в зоне "Металлурга". Отдав инициативу и территорию, магнитогорцы обрекли себя на зависимость от малейшей ошибки. К счастью для хозяев, ярославцы не смогли вырвать победу и в овертайме, который прошел в том же ключе. Счет 1:1 означал, что "Ак Барс" становится чемпионом независимо от результата его матча с "Динамо".

Петр Воробьев, называя отличившихся, перечислил почти всех своих хоккеистов, отметив у соперника голкипера Тортунова и пятерку Евгения Корешкова, Валерии Белоусов игру подопечных оценил скромнее: "Тортунов, Антипин и Степанов выглядели здорово. Если бы еще и забивали..."

Результат этого матча, думается, больше устроил хозяев. По той причине, что общая разница шайб у них намного лучше, чем у ярославцев. А в случае равенства очков у претендентов на серебряные медали именно это дает магнитогорцам преимущество. Так что для достижения заветной цели (2-е место в российском чемпионате, напомним, дает право выступить в следующем сезоне в Евролиге) "Металлургу" в последних двух турах первенства нужно побеждать в гостях воскресенский "Химик" и столичные "Крылья Советов".

ВЕРНЕТСЯ ЛИ "САЛАВАТ" В СВОЙ ДВОРЕЦ В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ?

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Шафиков, 17:44 (1:0 - бол.). Давыдов (Тарасенко), 19:34 (1:1).

Удаления: Балмочных (Л), 11:56. Горбачев (Л), 17:10.

2-й период.

Удаления: Октябрев (Л), 9:53. Калачев (С), 12:09. Нестеров (Л), 14:25. Жмаев (С), 17:55.

3-й период. Буцаев (С.Романов, Нестеров), 13:43 (1:2).

Удаления: Жмаев (М), 1:38. Давлетов (С), 7:48. Алексеев ,(Л), 14:56.

Вратари: Тихомиров - Николаев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 28 (8+7+13) - 27 (6+10+11).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Гапиахматов, Бруевич (оба - Екатеринбург).

21 марта. Уфа. Дворец спорта "Салават Юлаев". 2800 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шафиков (С), Николаев (Л), Тарасенко (Л)

Тимур БУХАРБАЕВ

из Уфы

Последние домашние матчи "Салавата Юлаева" проходят по схожим сценариям. Достаточно вспомнить недавние встречи с ярославскими торпедовцами и "Северсталью", в которых уфимцы владели инициативой, первыми открывали счет, но в конце концов позволяли сопернику вырвать победу. Приятной неожиданностью на этом фоне стал выезд уфимцев в Москву и Воскресенск, где отчаянно борющийся за выход в кубковую Пульку "Салават" смог обыграть и "Крылышки", и "Химик". Причем оба раза со счетом 2:1, который стал для юлаевцев каким-то роковым - до этого уфимцы проиграли два матча подряд с таким же результатом.

Деморализованные неожиданным поражением от ЦСКА, юлаевцы тем не менее начали встречу с "Ладой" очень собранно, сразу устремившись в атаку. Правда, гости избрали оборонительный вариант в расчете на контратаки своих скоростных и техничных форвардов. Кстати, такая тактика неизменно приносит "Ладе" успех в Уфе уже на протяжении нескольких сезонов подряд: если не 2 очка, то уж одно вазовцы отсюда обязательно увозят.

"Салават" атаковал много и опасно, однако начеку были вратарь Сергей Николаев и жесткая тольяттинская защита. Однако и они не справились с самым активным форвардом хозяев Русланом Шафиковым, когда на скамейке штрафников оказался Эдуард Горбачев. Нападающий уфимцев, получив пас у синей линии, сумел обыграть сразу двух тольяттинцев и неотразимо бросил в нижний от Николаева угол. Но, как обычно, радость была недолгой. Через 2 минуты "Салават" не уследил за Андреем Тарасенко, который вывел на ударную позицию защитника Олега Давыдова. Мощный бросок метров с 10 заставил капитулировать теперь уже Тихомирова.

Во второй 20-минутке гости заиграли .куда активнее. Самым заметным было ударное звено "Лады" Тарасенко - Безукладников - Злов. Атаки одна опаснее другой накатывались на уфимские ворота, и вот уже в поте лица трудится Владимир Тихомиров. Впрочем, выгодные моменты были и у хозяев. Один на один с вратарем вышел? Андрей Сидякин, но Николаев в стиле Доминика Гашека распластался на льду и перекрыл шайбе путь в сетку.

В заключительной трети "Салават" вновь перехватил инициативу, могли забить лучший в его составе Шафиков, Гареев, Заварухин, 100-процентная возможность была у самого миниатюрного хоккеиста команды Наиля Шаяхметова, которому удалось обыграть защитника, обманным движением уложить на лед Николаева, но в самый последний, момент тольяттинский голкипер каким-то чудом клюшкой выбил у Шаяхметова шайбу. Ну а вскоре случилось то, чего и опасались болельщики. Станислав Романов, Дмитрий Нестеров и Юрий Буцаев запутали уфимскую защиту, и последний с острого угла вывел тольяттинцев вперед.

Тем не менее хозяева не смирились и предприняли отчаянный штурм, заперев в последние 5 минут периода гостей в их зоне. Великолепную возможность упустил при игре в большинстве Юнусов, с острого угла не попавший в пустые ворота. Мог огорчить своих одноклубников арендованный у "Лады" нападающий Дмитрий Шандуров. Мощно, бросали от синей линии Озолин и Сафин. Но все тщетно. Зрители, уже привыкшие к обидным поражениям, тихо покидали Дворец спорта, видимо, не рассчитывая уже больше встретиться со своими любимцами в этом сезоне.

АВАНГАРД - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 6:0 (2:0, 0:0, 4:0)

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

1-й период. Елаков (Пархоменко), 11:20 (1:0 - бол.). Сайфуллин, 18:48 (2:0).

Удаления: Маслюков (А), 8:42. Савченков (К), 8:42. Трофимрв (К), 9:57. Никитин (А), 9:57. Терехов (К), 10:56. Чуканов (К), 18:48 (10).

2-й период.

Удаления: Панов (А), 9:40. Бойченко (К), 10:47. Кулешов (А), 19:17 (2+2). Колупаев (К), 19:55.

3-й период. Маслюков (Логинов), 0:44 (3:0 - бол.). Субботин (Затонский), 12:11 (4:0). Панов (Елаков), 15:38 (5:0). Угольников (Пархоменко), 18:02 (6:0 - бол.).

Удаления: Брезгунов (К), 0:26. Дякив (А), 3:34 (10)., Маслюков (А), 6:36. Кузнецов (А), 7:46. Затонский (А), 12:48. Мартынов (К), 12:48. Савченков (К), 17:08.

Вратари: Тарасов - Мыльников.

Штраф: 26 - 26.

Большинство: 5 (3) - 5 (0).

Броски: 30 (12+7+11) - 19 (5+8+6).

Судьи: Горский (Саратов), Шерер (Новокузнецк), Сухорукое (Новосибирск).

21 марта. Омск. СКК "Иртыш". 4800 (5200).

Лучшие по версии "СЭ": Елаков (А), Субботин (А), Тарасов (А).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - НЕФТЕХИМИК - 7:2 (0:0, 5:2, 2:0)

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

1-й период.

Удаления: Мажугин (Н), 1:24. Николаев (Н), 4:44. Воронежев (М), 7:27. Макрицкий (Н), 10:45. Щелкунов (М), 17:12. Демин (М), 18:48. Сальников (Н), 18:48.

2-й период. Пирожков (Платов), 0:35 (1:0). Агеев (Солдатов), 1:51 (2:0). Пирожков (Романов), 3:38 (3:0). Сажин (Безруков), 6:33 (3:1). Романов (Демин, Савчук), 7:16 (4:1). Мурзин (Млинченко, Николаев), 8:01 (4:2 - бол.). Ипатов (Пирожков, Стержанов), 11:51 (5:2).

Удаления: Пирожков (М), 7:37. Завальнюк (Н), 13:41. Макаров (Н), 15:46. Хайдаров(Н), 19:58.

3-й период. Ахметов (Гущин, Гулявцев), 10:54 (6:2 - бол.). Гулявцев (Бардин, Ахметов), 19:16(7:2).

Удаления: Бардин (М), 1:54. Назаров (Н), 2:04. Плотников (М), 6:3.1. Макрицкий (Н), 10:39.

Вратари: Хомутов - Глебов (Ивашин, 35:46).

Штраф: 12 - 18.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 28 (6+12+10) - 19 (8+3+8).

Судьи: Мохов (Екатеринбург), Дианов, Коляда (оба - Новоуральск).

21 марта. Пермь. Дворец спорта "Молот". 4100 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Пирожков (М), Платов (М), Ахметов (М).

РУБИН - СКА - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гарри КНЯГНИЦКИЙ

из Тюмени

1-й период.

Удаления: Логинов (С), 0:37. Кирик (Р), 3:16. Остроушко (С), 6:44, Плотников (Р), 11:16. Бабенко (Р), 15:17 (2+2). Филинов (С), 18:46.

2-й период. Сидляров (Мирошников, Бабенко), 9:56 (1:0).

Удаления: Михайлов (С), 1:03. Филинов (С), 4:55. Валиуллин (Р), 10:23. Остроушко (С), 16:55 (2+2). Крробов (Р), 16:55 (2+2).

3-й период.

Удаление: Остроушко (С), 17:11 (10).

Вратари: Киряхин (Василевский, 55:14 - 60:00) - Соколов (59:19 - 59:47).

Штраф: 14 - 24.

Большинство: 5 (0) - 4 (0)

Броски: 31 (10+16+5) - 21 (5+5+11).

Судьи: Вайсфельд, Поляков, Козлов (все - Москва).

21 марта. Тюмень. Дворец спорта. 1600 (3200).

Лучшие по версии "СЭ": Сидляров (Р), Соколов (С), Бабенко (Р).

ЦСК ВВС - ЦСКА - 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

Сергей ВОЛКОВ

из Самары

1-й период. Акифьев (Комаров), 5:43 (1:0). Чернявский (Мусакаев), 14:01 (2:0). Чернявский (Мусакаев), 18:46 (3:0).

2-й период. Еловиков (Мордвинцев), 8:35 (4:0). Жаглин (Акифьев, Исаков), 13:56 (5:0 - бол.).

Удаления: Турковский (Ц), 12:44. Полковников (С), 18:24.

3-й период.

Удаление: Чернявский (С), 17:07.

Вратари: Шарнин - Безбородов (Хлопотное, 18:48).

Штраф: 4 - 2.

Большинство: 1 (1) - 2 (0).

Броски: 26 (9+10+7) - 19 (9+6+4).

Судьи: Загидуллин, Козич, Пискунов (все - Челябинск).

21 марта. Самара, Дворец спорта ЦСК ВВС. 2500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Чернявский (С), Мусакаев (С), Акифьев (С).

МЕЧЕЛ - СПАРТАК - 2:5 (0:1, 2:1, 0:3)

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

1-й период. Прохоров (Болдин, Тюриков), 9:25(0:1).

Удаления: Шаламай (С), 2:39. Д.Андреев (М), 18:36. Смирнов (С), 18:36.

2-й период. Е.Шишкин (Вал.Андреев), 9:28 (1:1). Е.Хацей (Ануфриев, Д.Андреев), 12:07 (2:1). Шамолин (Евтюхин, Степанов), 16:53 (2:2).

Удаления: Дубровин (М), 6:00. Е.Хацей (М), 9:59. Семин (С), 9:59.

3-й период. Путилин (Степанов, Шамолин), 1:05 (2:3). Путилин (Борщевский, Болдин), 8:25 (2:4 - бол.). Шамолин (Лазаренко), 18:42 (2:5).

Удаления: И.Хацей (М), 6:45. Семин (С), 12:20.

Вратари: Ширгазиев - Никифоров.

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Броски: 32 (8+17+7) - 24 (8+7+9)

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

21 марта. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 1900 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Прохоров (С), Лутилин (С), Ширгазиев (М).

ТРАКТОР - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:3 (2:1, 1:1, 0:1, 0:0)

1-й период. Хаванов (Пчеляков, Кочин), 7:45 (0:1). Черкасов (Черников), 10:04 (1:1). А.Тертышный (Галимжанов), 19:37 (2:1).

Удаления: Гусев (Т), 1:51 (2+2). Бекбулатов (С), 1:51 (2+2). Уйманов (С), 14:51.

2-й период. Смельницкий (Черкасов, А.Тертышный), 8:12 (3:1). Уйманов (Ждан), 11:29 (3:2 - бол.).

Удаления: Троицкий (Т), 3:14. Долишня (Т), 10:11. Кобзарев (С), 13:59, Стулов (С), 16:30.

3-й период. Кондрашкин (Яковлев), 13:28 (3:3).

Удаления: Макаров (С), 6:04. Чикалин (Т), 6:38. Петров (С), 9:14. Пчеляков (С), 11:38 (20). Ждан (С), 14:40. Кондрашкин (С), 18:48.

Овертайм.

Удаление: Трегубов (С), 4:15.

Вратари: Зуев - Карпин.

Штраф: 10 - 40.

Большинство: 8 (0) - 3 (1).

Броски: 25 (8+9+7+1) - 31 (13+8+7+3).

Судьи: Бойков, Латарцев, Бирюля (все - Новосибирск).

21 марта. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (Т), Галимжанов (Т), Черкасов (Т).

СКА-АМУР - ХИМИК - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

1-й период.

Удаления: Марков (X), 9:17. И.Горбенко (С), 10:26. Ясаков (С), 15:50.

2-й период. Уваров (А.Крутов, Солдатов), 5:18 (0:1). Чибиряев (Гаранин), 6:02 (0:2).

Удаления: Марков (X), 6:49 (10). А.Крутов (X), 7:45. Ершов (X), 8:04. Сивов (X), 8:30. Андрющенко (С), 12:12. Шулаков (С), 14:21. Сивов (X), ,18:17. Горенко (С), 19:08. Жинков (Х), 19:08.

3-й период. Уваров (Солдатов, А.Крутов), 2:54 (0:3).

Удаления: Ясаков (С), 5:20. Витер (С), 8:01. Переяслов (С), 16:14. Переяслов (С), 19:30.

Вратари: Бессонов - Шундров.

Штраф: 18 - 22.

Большинство: 5 (0) - 8 (0).

Броски: 24 (10+10+4) - 19 (6+7+6).

Судьи: Дымов, Кадыров (оба - Уфа), Худайгулов (Магнитогорск).

21 марта. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2000 (2000).

Лучшие по версии "СЭ": Шундров (X), Уваров (X), А. Крутов (X).