Газета Спорт-Экспресс от 17 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 марта 1998

17 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

Чилиец Марсело Риос победил в воскресном финале турнира "супердевятки" в Индиан-Уэллсе англичанина Грега Руседски и впервые в своей карьере вышел на 3-е место в рейтинге АТР.

РИОС СТАНОВИТСЯ ТРЕТЬИМ В МИРЕ

Мужской турнир NEWSWEEK CHAMPIONSHIPS CUP

Индиан-Уэллс (США). Mercedes Super 9. 1 245 000 долларов. Открытые корты. Хард. 56 участников.

15 марта, воскресенье. Финал. Риос (Чили, 7) - Руседски (Великобритания, 6) - 6:3, 6:7 (15:17), 7:6 (7:4), 6:4.

Парный разряд. Финал. Бьоркман/Рафтер (Швеция - Австралия) - Мартин/Ренеберг (США) - 6:4, 7:6 (7:3).

Финал между Риосом и Руседски был любопытен по нескольким причинам. Во-первых, уже в третий раз в сезоне-98 чемпионский титул на мужских турнирах разыграли между собой два левши (в Индиан-Уэллсе же в последний раз подобное случалось аж в 1976 году, когда Джимми Коннорс победил Роско Таннера). А во-вторых, предсказать победителя матча, в котором встречались теннисисты, предпочитающие различные стили игры, но абсолютно равные по классу, всегда невозможно. Более того, к финалу Newsweek Championships Cup соперники подошли практически с одинаковыми достижениями: Руседски находился в рейтинге на 6-м месте, Риос - на 7-м, оба имели в своем активе по одному финалу турниров "Большого шлема" и по 6 титулов АТР Tour. Правда, если Грегу еще не удавалось выигрывать чемпионаты "супердевятки", то Марсело в прошлом году побеждал в Монте-Карло, а в Риме был в финале. Короче говоря, все зависело от того, кто - чилиец, который до воскресенья не отдал ни одного сета, или англичанин, установивший в субботу суперрекорд скорости подачи 240 км/ч - будет чувствовать себя увереннее на момент финала и кому улыбнется удача.

На сей раз за 2 часа 46 минут победил Риос. Несмотря на 21 эйс Руседски, британец не смог реализовать свои шансы во время ключевого, по его мнению, тай-брейка в третьем сете (кстати, во второй партии соперники провели самый затяжной тай-брейк в этом году на турнирах АТР - 32 очка). В четвертой же партии все решилось в девятом гейме, когда англичанин при счете 15:40 допустил двойную ошибку.

Марсело РИОС:

- Я сделал большой шаг в своей карьере. Год назад я был всего лишь 20-м, а теперь вижу, что если буду играть достаточно хорошо, то могу стать и первым в мире. Такие результаты придают уверенность и вдохновляют работать все больше и больше.

-Вы ожидали, что придется сыграть сразу два тай-брейка?

- Я думал, что их будет даже больше, поскольку взять подачу Грега очень непросто, а вот принимает и на задней линии он играет все-таки похуже меня.

-Знаменитый Гильермо Вилас утверждает, что часто общался с вами, и считает вас сейчас наиболее талантливым южноамериканским игроком...

- Спасибо за комплимент, но вообще-то не помню, чтобы мы с ним когда-либо разговаривали. Я всего лишь несколько раз видел его на корте.

Грег РУСЕДСКИ:

- Марсело - очень солидный теннисист, и мне не удалось сыграть достаточно агрессивно на его подаче. Правда, если бы я взял третью партию, все могло бы закончиться иначе.

Евгений ФЕДЯКОВ

РУСЕДСКИ И РИОС: ПО 3 ФИНАЛА И 19 ПОБЕД В СЕЗОНЕ-98

Результаты выступлений чемпиона и финалиста Newsweek Championships Cup в этом году.