Газета Спорт-Экспресс от 12 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Контрольный матч

ВЕСТЕРЛОО - АЛАНИЯ - 1:2 (0:2)

Голы у "Алании": Чаладзе, 6 (0:1). Пагаев, 30 (0:2).

"Алания": Хапов - Мороз - Жутаутас, Корниенко - Дзамихов (Битаров, 64), Яновский (Кокоев, 86), Агаев (Боциев, 76), Чайка, Пагаев (Санаев, 79) - Чаладзе, Сикоев (Базаев, 74).

Соперник "Алании" - "Вестерлоо" занимает сейчас место в середине турнирной таблицы бельгийского чемпионата, уверенно обходя таких грандов, как "Стандарт" или "Антверпен". Хотя с теми же Льежем или Антверпеном городок Вестерлоо и сравнивать нельзя - это скорее деревушка. Зато полей великолепного качества здесь гораздо больше, чем в многомиллионной Москве.

Вестерлоо не имеет никакого отношения к другому бельгийскому городу - Ватерлоо, где в 1815 году состоялась знаменитая битва. Клуб из этого города вышел в первый бельгийский дивизион лишь по итогам прошлого сезона, и перед своим дебютным сезоном президент "Вестерлоо" скупил многих известных игроков, не проходивших в состав своих команд по каким-либо причинам. В результате "Вестерлоо" стал в Бельгии чуть ли не самым агрессивным клубом: в каждом матче его игроки забивают по три-четыре мяча.

Лишь в трех играх сезона футболисты этой команды не смогли распечатать ворота соперников. А с тбилисским "Динамо", которое было недавно на сборе в Бельгии, "Вестерлоо" расправилось и вовсе играючи. Уже после первого тайма счет был 3:0 в пользу бельгийцев, и лишь после того, как во втором тайме в составе хозяев появились резервные игроки, он стал 4:2.

Главный тренер "Вестерлоо" Даус Хелеген не очень лестно отозвался тогда об игре тбилисцев. Но на этот раз ему пришлось признать, что соперник его команду превзошел. Правда, при этом, по его мнению, каждая из сторон не реализовала немало голевых моментов.

Наставник "Алании" Валерий Газзаев не смог выставить на эту игру травмированных Гахокидзе и Датдеева, а Склярова поставить в состав он пока еще не решился. Не появился и грузинский защитник Хвадагиани: его Газзаев отправил домой вслед еще за двумя игроками из Грузии - Веремчуком и Гудушаури.

Начала "Алания" очень мощно и уже на 6-й минуте реализовала свое преимущество. Сделал это удачливый форвард-новичок Чаладзе. Владикавказцы продолжали наступать, и на 30-й минуте Пагаев так эффектно перекинул мяч через бельгийского игрока, что Газзаев не удержался и зааплодировал ему с бровки поля.

Поведя в счете 2:0, владикавказцы сбросили обороты, а во втором тайме и вовсе подсели. Все-таки "Алания" в отличие от "Вестерлоо" провела днем полновесную полуторачасовую тренировку, да и в первом тайме ее игроки проделали гораздо больший объем работы, чем бельгийцы.

Дважды "Аланию" в блестящих бросках выручал Хапов. По всему видно, что сейчас этот голкипер находится в своей лучшей форме и играет, возможно, так, как в своем лучшем чемпионском сезоне 95-го года. Наверное, бельгийцы так и не забили бы ему, если бы не обиднейшая ошибка Пагаева, который в простой ситуации в пяти метрах от своих ворот катнул мяч прямо в ноги сопернику. Тому осталось лишь ударить мимо опешившего вратаря.

Почти тут же бельгийцы могли забить и второй мяч, но нападающий "Вестерлоо" из выгодного положения ударил чуть выше ворот.

Последнее слово осталось все-таки за "Аланией", в составе которой к концу матча играл уже наполовину молодежный состав. Битаров отобрал мяч у бельгийского защитника, вышел один на один, но в самый решающий момент растерялся и направил мяч прямо в руки вратарю.

Теперь в Вестерлоо 17 марта приедет еще один российский клуб - ЦСКА.