Газета Спорт-Экспресс от 10 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 марта 1998

10 марта 1998 | Футбол

РЕПЕТИЦИЯ С ОДНИМ "ЛОКОМОТИВОМ" ПЕРЕД ВСТРЕЧЕЙ С ДРУГИМ

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ М - ЛОКОМОТИВ В - 5:0 (2:0)

Голы: Аваков, 29 (1:0). Призетко, 38 (2:0). Эгуавон, 53 (3:0). Эгуавон, 72 (4:0). Камольцев, 77 (5:0).

"Торпедо-Лужники" (Москва): Шанталосов, Малай, Эгуавон, Бурченков (Двирник, 79), Самарони, Бушманов, Зазулин, Призетко, Пашкин (Орловский, 65), Семшов (Камольцев, 46), Аваков (Машкарин, 69).

7 марта. Белек. Спортивный городок.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Белека

"Теперь я могу со спокойной душой уезжать домой", - сказал после игры "Торпедо" с витебским "Локомотивом" Валентин Иванов, проведший вместе с командой в Анталии ровно неделю. Почетного президента клуба понять нетрудно: в его присутствии торпедовцы одержали основным и резервным составами три победы, однако только последняя из них - над бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Белоруссии - принесла удовлетворение, и даже не столько разгромным счетом, сколько качеством игры.

Не секрет, что "Торпедо" сейчас в какой-то степени форсирует подготовку к сезону, акцентируя основное внимание на встрече 1/8 финала Кубка России с московским "Локомотивом". Увидев по телевизору стоическую игру железнодорожников в Афинах, Александр Тарханов еще раз убедился в мощи будущего соперника и уже в очередном контрольном матче внес коррективы в наигрываемую модель - с прицелом на 14 марта. Во встрече с белорусами его план сработал, однако не стоит строить иллюзий на счет того, что витебский "Локомотив" может сравниться с московским.

В стартовом составе москвичей на этот раз не было Виктора Булатова, которому тренеры дали отдохнуть, выпустив вместо него юного Игоря Семшова. Дебютант не стушевался на ключевой позиции, хорошо подыгрывал партнерам и мог отличиться сам на 40-й минуте, но попал мячом в стойку ворот. Его замена во втором тайме на Вячеслава Камольцева была спланирована заранее и носила тактический характер.

Между тем главным действующим лицом у торпедовцев в этом матче можно смело назвать нигерийца Августина Эгуавона. Он не только уверенно руководил вместе с Евгением Бушмановым оборонительными маневрами, но и успевал помогать в атаке. Не случайно Эгуавон забил два гола, причем первый из них - редкий по красоте. Получив пас из своей штрафной от Валерия Шанталосова, нигериец грациозно прокрался с мячом через все поле, умело обойдя расставленные белорусами капканы, и хладнокровно закатил его в сетку.

В первом тайме, однако, черно-белым, несмотря на все усилия, долго не удавалось вскрыть оборону соперника. Хотя рисунок игры казался привычным - Андрей Гашкин челноком сновал по своему флангу, Александр Призетко дирижировал в центре, а Арсен Аваков таранил защитные редуты железнодорожников, - в атаках москвичей не было изюминки, фантазии, коллективного порыва, в то время как витебская команда не дремала и остро контратаковала с участием Вехтева, Гормаша и Деменковца. По прошествии получаса у торпедовцев наконец получилось что-то из классического репертуара. Самарони с места опорного хавбека вывел в прорыв по левому флангу Игоря Зазулина, тот расчетливо переадресовал мяч в центр на Авакова, и форвард умело поймал вратаря соперников на противоходе.

После забитого гола подопечные Тарханова раскрепостились. Всего 8 минут спустя Призетко с Ганшиным с помощью "стенки" оставили не у дел трех витебских футболистов, и штатный торпедовский распасовщик удвоил счет.

Под занавес первого тайма белорусы вновь огрызнулись - Вехтев опасно бил с близкого расстояния, однако Бушманов удачно подстраховал на линии ворот Шанталосова.

А затем последовали два гола Эгуавона, внесшего решающий вклад в разгром витебских железнодорожников. Последний результативный залп черно-белых по воротам соперника сделал Камольцев, которому ассистировал Зазулин. Этот гол стал чуть ли не точной копией мяча, проведенного спартаковцем Валерием Кечиновым в недавнем матче с "Аяксом".

В середине второго тайма "Торпедо" бросило в бой Дениса Машкарина, Радислава Орловского и Виктора Двирника, которые не испортили картины игры, лишь придав ей несколько иные краски.

Последнюю контрольную игру перед кубковой встречей с московским "Локомотивом" торпедовцы планируют провести во вторник в Анталии с махачкалинским "Анжи".