Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/4 финала

АЕК - ЛОКОМОТИВ

АФИНЫ. Стадион "Никос Гумас". Сегодня. 21.00 (по уточненным данным)

МОСКВИЧЕЙ ВСТРЕТИЛИ МАРГАРИТКАМИ И РАССКАЗАМИ О НРАВАХ МЕСТНЫХ ФАНОВ

АЕК

Дисквалифицированы: Николаос Костеноглу, Яннис Калидзакис.

Имеют желтую карточку: Антон Добош, Харис Копицис, Демис Николаидис.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Атмадзидис - Касапис, Манолас, Караянис, Копицис - Махеридис, Гретарссон, Савевски, Марсело - Николаидис, Маладенис.

ЛОКОМОТИВ М

Имеют желтую карточку: Игорь Черевченко, Александр Смирнов, Хасан Биджиев, Юрий Дроздов, Виталий Веселов.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ. Вариант "СЭ"

Нигматуллин - Чугайнов - Черевченко, Арифуллин, Гуренко - Дроздов, Соломатин, Косолапов, Лоськов - Смирнов, Гарас.

Михаил ПУКШАНСКИЙ

из Афин

СЕМИН ОТВЕРГ ОБВИНЕНИЕ В ЗАТВОРНИЧЕСТВЕ

Московский "Локомотив" здесь ждали во вторник. И даже огромный букет желтых маргариток приготовили. Но цветы достались президенту клуба Валерию Филатову - команда в отличие от своего шефа прибыла на землю Древней Эллады только в среду. Однако и к такому повороту событий радушные представители АЕКа оказались готовыми: еще один букет тех же самых греческих маргариток был вручен Юрию Семину. С ним в руках он и прибыл в "Интерконтиненталь", едва ли не самый колоритный отель в греческой столице.

Не успев дать всех традиционных для такого момента указаний, главный тренер "Локомотива" был похищен пресс-секретарем АЕКа г-ном Коцакосом. "Быстро, быстро в "Холидей Инн", - тараторил тот. - Там нас уже ждут". Оказалось, что уже битый час главный тренер АЕКа Думитру Думитриу в компании 30-40 репортеров ожидает в другом отеле своего московского коллегу. Предматчевые пресс-конференции, как выяснилось, здесь столь же традиционны, как и вручение маргариток гостям страны.

Семин и Думитриу встретились в холле гостиницы на первом этаже. Рукопожатие было дружеским, а обмен фразами на какой-то смеси английского и русского языков заставил вспомнить, что встреча "Локомотива" с АЕКом - это еще и противостояние двух восточноевропейских тренеров. На самой пресс-конференции Семин, что удивило всех, вел себя более раскованно, чем ее хозяин. И тот, и другой отвечали на вопросы через переводчика, но Семин держался при этом как-то естественнее.

- Нам очень приятно встретить здесь такой прием, - произнес он, когда ведущий предоставил слово. - Для нас это первый официальный матч в сезоне, от него зависит, в каком тонусе команда вступит в игровой 1998 год. Да, мы провели немало товарищеских игр, но они не идут ни в какое сравнение с официальными. Завтрашний матч будет непростым, однако мы хотим показать хороший футбол.

-В наших газетах писали, что вы не позволили нескольким греческим журналистам заниматься изучением вашей команды на израильском сборе.

- Это полная дезинформация. Все наши матчи были открыты для зрителей. Не понимаю, кто и зачем такое придумал.

-Вы сказали, что приехали сюда в хорошем настроении. Вы что, не боитесь АЕКа?

- Мы относимся к нему с уважением, но на нашем настроении это никак не сказывается. В конце концов почему оно должно быть плохим, если мы собираемся подарить болельщикам красивый футбол?

-Признайтесь, что ваше положение предпочтительнее: вы изучили АЕК "от" и "до", в то время как Думитриу был лишен такой возможности.

- У каждого в этой ситуации свои плюсы. У нас, соглашусь с вами, больше информации, у соперника - игровой практики, которая к тому же и значительно серьезнее нашей.

-Каково ваше мнение об АЕКе?

- Непосредственно я видел только один его матч - против "Олимпиакоса", и АЕК мне очень понравился. В нем много игроков сборной, что уже само по себе говорит о многом.

-Мы слышали, что, узнав итоги жеребьевки, вы очень обрадовались.

- Никакой радости не было. Нормально воспринял это известие: АЕК так АЕК. К тому же речь идет о четвертьфинале, где слабых команд уже не осталось.

-Россияне всегда проигрывали АЕКу. Это о чем-то говорит?

- Только о том, что в какие-то моменты греки оказывались сильнее. Но нынешние матчи не имеют никакого отношения к предыдущим.

ДУМИТРИУ В ШОКЕ ОТ РЕЗУЛЬТАТА МАТЧА В АМСТЕРДАМЕ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ БЛАГОДАРЕН "СПАРТАКУ"

Румынский тренер говорил медленно, взвешивая каждое слово. Видно было, что за время работы в Греции он уже не раз попадал под горячую руку журналистов.

- Я в шоке от того, что сделал вчера московский "Спартак", - начал Думитриу. - Результат матча в Амстердаме лишний раз показывает, что любая команда может сильно сыграть в любое время года. Я благодарен "Спартаку" за то, что он выбил дурь из голов моих игроков, которые наверняка считали предстоящие игры с "Локомотивом" не такими уж сложными. Раз "Спартак" сумел приехать в Амстердам стопроцентно готовым, почему бы "Локомотиву" не набрать идеальные кондиции к завтрашнему поединку. Теперь, слава Богу, мои футболисты не посмеют смотреть на соперника свысока.

-Правда, что вы совсем ничего не знаете о "Локомотиве"?

- У москвичей больше информации о нас, чему нас о них. И все же я достаточно неплохо знаком теперь с этой командой. Думаю, особых сюрпризов она не преподнесет. Ну а дальше пройдет тот, кто допустит в этих двух играх меньше ошибок.

-Кто и по каким причинам не сможет сыграть в первом матче?

- У нас двое дисквалифицированных - защитник Калидзакис и полузащитник Костеноглу. Трое травмированных - нападающие Костис и Батиста, а также защитник Кацавос. Кроме того, не заявлены на участие в Кубке кубков Донис и Томчик. Добавьте сюда четверых - и получится целая команда.

-Главная цель сезона - выигрыш чемпионата или успех в Кубке кубков?

- Изначально ставилась задача выиграть все в Греции и достойно выступить на европейской арене. Теперь остались только чемпионат и Кубок кубков. Если бы АЕК стал первым в Греции и дошел до полуфинала еврокубка, я был бы удовлетворен.

-Нет ли у вас претензий к руководству "Локомотива", которое не позволило изучить игру своей команды?

- Никаких претензий у меня нет, поскольку и возможности такой я не имел: в чемпионате России давно уже перерыв. Впрочем, думаю, и моему коллеге придется поломать голову. АЕК в последнее время так часто менял состав, что москвичи вряд ли догадываются, как мы будем играть завтра. Чтобы окончательно спутать им карты, я не стану называть сегодня 11 основных игроков.

Когда пресс-конференция закончилась, Семин сказал мне:

- Хорошо все-таки, что поехал. А то ведь они могли столько всего напридумать. Видите, кого-то, мол, в Израиле к себе не пускали...

-Как, кстати, там поработали?

- Хорошо - отличные поля. Не сорвался ни один спарринг. Игры были разными - и это тоже неплохо. Если в матчах с "Ураланом" и "Маккаби" было больше эпизодов, чем целостной картины, то в игре с киевлянами уже появилось то, на что мы рассчитывали.

-Способны повторить успех "Спартака"?

- Во всяком случае, его пример не дает права жаловаться на недостаток игровой практики и прочие проблемы межсезонья.

-Две недели назад вы говорили, что знаете состав не более чем на 50-60 процентов. Что-нибудь с тех пор изменилось?

- Сегодня оставляют сомнения одна-две позиции, не больше.

-Вы можете назвать состав?

- Большую его часть. В воротах - Нигматуллин. Оборона - Черевченко, Арифулин, Чугайнов, Гуренко. В средней линии возможны варианты, но троих назову наверняка - Дроздов, Лоськов, Косолапов. Впереди непременно будет Гарас. Кто еще? Может, Бородюк, может Джанашия. Не исключено, что сыграем с одним форвардом.

-Почему вы так уверены в Гарасе, который не играл цель" год?

- Он уже в хорошем состоянии.

-Сколько в нем сейчас от того Гараса, который забивал по два мяча "Бенфике" и "Ротору"?

- Думаю, процентов 80.

-Вы не забыли о Харлачеве?

- Нет. К сожалению, он пропустил слишком много тренировок и пока не готов играть от начала и до конца. Харлачев, по всей вероятности, выйдет во втором тайме.

-А Маминов?

- Он, напротив, выглядел с точки зрения "физики" лучше других. Но матч с киевским "Динамо" провалил. А именно эта игра была для меня определяющей.

-На опыт Бородюка рассчитываете?

- Безусловно. Он как раз сыграл с киевлянами здорово. Вышел на замену и создал для наших форвардов два великолепных момента, которые, к сожалению, не были использованы.

-Опасаетесь первых минут афинской игры?

- Да, они чрезвычайно важны. Но бояться нам нечего: "Локомотив" - достаточно опытная команда. Хотя конкурировать по части международного опыта со "Спартаком" не под силу в России никому.

-Не поздновато ли добрались до Афин?

- Собирались сюда на день раньше, но был только ночной рейс, а это чревато переутомлением.

-Какие у игроков финансовые стимулы?

- Достойные. Больше, чем когда бы то ни было.

-Греческие болельщики не страшны?

Ответить на этот вопрос Семин не успел. Сопровождавший его переводчик замахал руками и сам дал исчерпывающий ответ: "Вы что, не знаете?! Перед игрой с "Панатинаикосом" они подожгли автобус и едва не взорвали людей! А несколько месяцев назад им не понравилось, что в Афинах есть клуб поклонников "Милана", и вскоре там прогремел страшный взрыв. А вы еще спрашиваете, не страшны ли они!"

Вот что сообщил врач "Локомотива" Савелий Мышалов:

- В Афины прибыли 22 игрока, и все здоровы.

-А как же Соломатин, получивший травму в игре с "Маккаби"?

- Я же сказал, что здоровы все. И Соломатин тоже. Да, у него было мышечное повреждение, но сейчас он уже тренируется с основной группой.

Соломатин и сам подтвердил свою готовность принять участие в игре, так что у Семина приличный выбор. Все 22 футболиста провели вчера тренировку на стадионе "Никос Гумас", которая началась в 6 вечера по московскому времени.