Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

ЛАЦИО - ОСЕР - 1:0 (0:0)

Гол: Казираги, 63.

"Лацио" (Рим): Маркеджани, Фавалли, Негро, Неста, Панкаро, Недвед, Югович, Вентурин (Казираги, 63), Фузер, Манчини (Марколин, 70), Бокшич (Готтарди, 84).

"Осер": Шарбонье, Рабаривони, Гома, Данжу, Жай, Ляшуэр, Женшам, Лямуши, Диомед, Гиварш, Марле.

Наказания: Диомед, 41. Югович, 65. Бокшич, 71 (предупреждения). Югович, 67 (удаление).

Судья: Пиро (Бельгия).

3 марта. Рим. Олимпийский стадион. 40 000 зрителей.

Пьерлуиджи Казираги первым же касанием мяча после своего выхода на замену отправил в сетку "Осера" мяч, который оказался единственным и решающим. В очередной раз этот форвард блестяще справился с ролью "джокера", которую в последнее время предпочитает отводить ему наставник римского клуба Свен-Еран Эрикссон. Хотя, быть может, шведу следовало бы извлекать из способностей Казираги больше пользы, если бы доверять ему место в стартовом составе. Гол был забит так: чех Павел Недвед подал мяч с правого фланга. Защитники Франк Рабаривони и Сабри Лямуши не смогли прервать передачу, и мяч попал к Казираги, который с лета вогнал его под перекладину.

Этот футболист уже дважды выигрывал Кубок УЕФА с Ювентусом" в 1990-м и 1993 годах. В минувший вторник он вновь подтвердил свою репутацию игрока, забивающего решающие голы в важных международных матчах, - в чем дважды имели возможность убедиться на собственном печальном опыте футболисты сборной России.

"Лацио" вряд ли устраивала минимальная победа, но римлянам помешала добиться большего красная карточка, полученная Владимиром Юговичем вскоре после гола Казираги. Югослав пропустит ответный матч во Франции.

"Я думаю, мы заслужили нашу победу, особенно если учесть то, как мы играли во втором тайме, - сказал Эрикссон. - Стыд и срам, как мы не реализовали множество отличных моментов, которые имели до того, как остались в меньшинстве".

Справедливости ради надо признать, что и французы отнюдь не отсиживались на своей половине поля. Стефан Гиварш и Стив Марле постоянно доставляли неприятности римской обороне. Однажды, на 23-й минуте, защитник Джузеппе Фавалли в отчаянном подкате предотвратил выход Марле один на один с Лукой Маркеджани.

У "Лацио" вновь был опасен Ален Бокшич. На 29-й минуте хорват исполнил оригинальный "танец" с мячом в окружении группы защитников и в результате серии замысловатых трюков оказался один на один с вратарем Шарбонье, но смазал концовку эпизода, который обещал стать шедевром: мяч прошел мимо ворот.

А по тому, как сложились завершающие минуты, "Лацио" должен благодарить судьбу за то, что избежал ничьей. Бернар Диомед (он, кстати, пропустит повторный матч из-за второго предупреждения) закрутил мяч со штрафного так, что тот чиркнул о перекладину и ушел за пределы поля. Это спасло серию римлян, которая теперь насчитывает 11 подряд побед в домашних официальных матчах.