Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КУБКОВ. 1/4 финала

АЕК - ЛОКОМОТИВ

Ерванд СУКИАСЯН

БОЛЕТЬ БУДУ ЗА "ЛОКОМОТИВ", НО СЕГОДНЯ ПОБЕДИТ АЕК

Во вторник московский "Спартак" в Кубке УЕФА обыграл "Аякс", а сегодня все ждут успеха от другого московского клуба - "Локомотива", которому предстоит встреча с одной из сильнейших команд Греции афинским АЕКом в Кубке кубков. Лучше других о положении дел в АЕКе осведомлен игрок другого греческого клуба - "Ираклиса" - Ерванд Сукиасян.

- АЕК за последний месяц трижды сыграл вничью в греческом чемпионате. Можно сделать вывод, что у афинского клуба наметился спад?

- У них были травмированы ведущие игроки, а в некоторых матчах сразу 6 футболистов основного состава не могли выйти на поле. Особо ощутимой оказалась потеря Батисты и Николаидиса. А совсем недавно в матче против "Ионикоса" афиняне умудрились получить 7 желтых карточек, то есть с нервами у футболистов явно не все в порядке. Что ж, их можно понять.

Представьте, какое настроение у игроков, если с начала сезона они лидировали в чемпионате, а потом пропустили на первое место конкурентов. Но последний матч с "Панатинаикосом" афинский клуб выиграл, доказав, что все проблемы - в прошлом. АЕК был сильнее соперника и победил заслуженно. Кстати, на эту игру приехал румынский тренер Ангел Йорданеску, который возглавит греческую сборную после чемпионата мира. Он очень хвалил АЕК и особенно выделил Николаидиса, который уже поправился.

-То есть "Локомотиву" надо рассчитывать только на свои силы?

- Именно. Особое внимание стоит уделить очень опасному нападающему Николаидису, который вновь в отличной форме. На месте тренеров я бы приставил к нему персонального сторожа, который держал бы его по всему полю. И еще москвичам следует приготовиться к шумовой атаке местных болельщиков, которые поддерживают свой клуб как сумасшедшие. Они не замолкают ни на минуту. Но самым трудным для "Локомотива" будет сдержать стартовый натиск соперника. Если не пропустят гол в первые 30 минут, то потом будет легче.

-Есть у АЕКа слабые места?

- Караянис хоть и быстрый футболист, но нередко допускает тактические ошибки. Впрочем, вместо него может выйти румын Добош, который очень хорошо играет головой и является большим специалистом по штрафным, забил несколько мячей именно после розыгрыша стандартных положений. Вообще бы я посоветовал "Локомотиву" действовать на контратаках и, главное, не забывать про Николаидиса. Он ведь еще и большой провокатор, который очень умело имитирует фолы, надо быть с ним поосторожнее.

-Что пишут о предстоящей игре греческие газеты?

- Они не сомневаются в победе АЕКа.

-А какой прогноз дали бы на этот матч вы?

- Болеть буду за "Локомотив", но в первом матче, думаю, победит АЕК - 3:1. А в ответной игре москвичи выиграют 2:0.

Станислав ПАХОМОВ