Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

АТЛЕТИКО - АСТОН ВИЛЛА - 1:0 (1:0)

Гол: Вьери, 42 - с пенальти.

"Атлетико" (Мадрид): Молина, Агилера, Санти, Тони, Андрей, Вискаино, Каминеро, Пантич (Нимни, 73), Хосе Мари (Паунович, 62), Кико, Вьери.

"Астон Вилла" (Бирмингем): Боснии, Эхиогу, Саутгейт, Тэйлор, Дрейпер, Йорк, Коллимор (Иоахим, 51), Райт, Грэйсон, Хендри, Шимека (Стонтон, 42).

Наказания: Вьери, 10. Дрейпер, 15. Боснич, 30. Эхиогу, 55. Хендри, 57. Агилера, 72 (предупреждения).

Судья: Браски (Италия).

3 марта. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон". 55 000.

В 90-е годы испанские клубы не испытывали проблем в матчах против англичан. Во всех трех еврокубках команды с Пиренеев неизменно побеждали британцев, однако "Астон Вилла" в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА решила нарушить эту традицию. Бирмингемцы заставили сойти с дистанции "Атлетик" из Бильбао и наверняка рассчитывают пройти еще один испанский клуб.

Буквально на днях "Виллу" возглавил новый тренер Джон Грегори. Англичане предстали на "Висенте Кальдерон" в сильнейшем составе, тогда как у "Атлетико" отсутствовали три полузащитника - дисквалифицированные Лардин и Бейбл, не говоря уже о травмированном Жуниньо, который выбыл до конца сезона. Гости в этой ситуации начали достаточно уверенно. Отразив стартовый натиск испанцев, "Вилла" успокоила игру и - что нехарактерно для британских команд - часто контролировала мяч.

"Атлетико" был вынужден перестроить игру и только после этого завладел инициативой. Выделялся Каминеро - через него шли практически все атаки хозяев. Под занавес тайма испанцы взвинтили темп, и, наконец, наступила 42-я минута. Пантич подал угловой с правого фланга, а Андрей нанес удар головой. Боснич парировал мяч не совсем удачно, и Каминеро уже готов был отправить его в ворота. Сделать это ему не позволил Тэйлор, сбивший полузащитника испанской сборной. Пенальти реализовал Вьери.

Добившись минимального преимущества, мадридцы вновь несколько перегруппировались. Они отошли назад, сделав ставку на быстрые контратаки, которые однако удавались довольно редко. Чаще Вьери, Кико или Пантич попадали в офсайдную ловушку английских защитников, "Астон Вилла", в свою очередь пыталась забить мяч на выезде. Временами обострял игру Йорк, но по-настоящему опасных угроз британцы так и не создали. Разве что на последней минуте тот же Йорк, будь он порасторопнее, вполне мог испортить испанцам настроение.

По ходу матча "Вилла" потеряла из-за травм Шимеку и Коллимора, и их участие в ответной игре под вопросом. Сразу шесть футболистов получили желтые карточки, однако никто из них встречу в Бирмингеме не пропустит. У "Атлетико" сейчас семь игроков с "висящими" карточками, а у "Астон Виллы" - десять.

Тренеры обеих команд после матча, не сговариваясь, сделали вывод, что пока еще ничего неясно. "Я рад, что после забитого мяча мы в общем-то контролировали ход игры. Однако для того, чтобы ехать в Англию со спокойной душой, нам стоило забить еще хотя бы один гол", - сказал наставник "Атлетико" Радомир Антич. А его коллега Джон Грегори заявил: "Перед нами стоит нелегкая задача - у себя дома мы должны обыграть испанцев с разницей в два мяча. Могу сказать, что для выхода в полуфинал мы приложим все силы".