Газета Спорт-Экспресс от 5 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 марта 1998

5 марта 1998 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1/4 финала. Первые матчи

ИНТЕР - ШАЛЬКЕ - 1:0 (1:0)

Гол: Роналдо, 17.

"Интер" (Милан): Пальюка, Фрези, Колоннезе, Галанте (Коэ, 10), Сартор, Морьеро, Винтер, Симеоне, Дзанетти, Джоркаефф (Саморано, 74), Роналдо.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Леманн, Латал (Андербрюгге, 86), Де Кок, Тон, Линке, Бюскенс, ван Хогдалем, Вильмотс, Немец, Эйкелькамп (Айгенраух, 73), Макс.

Наказания: Сартор, Джоркаефф, Фрези, Вильмотс, Линке, Бюскенс, Немец, ван Хогдалем (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

3 марта. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 45 000.

Супергол бразильца Роналдо принес "Интеру" победу, которую можно считать в некотором роде реваншем за финал прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА, в котором миланцы, признававшиеся фаворитами, уступили "Шальке" по серии пенальти. Форвард в очередной раз показал то самое свое уникальное умение пробежать с мячом до штрафной площади соперника, не обращая никакого внимания на гроздью повисших на нем защитников, за которое он и получил недавно второй подряд титул лучшего футболиста мира по версии ФИФА. Роналдо сыграл в стенку с Юрием Джоркаеффом, после чего совершил фирменный индивидуальный рейд к воротам Йенса Леманна и нанес неотразимый удар. Вратарь, входящий в число кандидатов на включение в заявку сборной Германии на чемпионат мира, сумел дотянуться до мяча, но не более того - 1:0.

Похоже, бразильский форвард убедил публику на "Сан-Сиро" в том, что "Интеру" для победы в прошлом розыгрыше турнира не хватало именно его. Тренер "Шальке" Хуб Стевенс поставил в команде игру с ярко выраженным акцентом на оборону, причем в этом сезоне он еще более заметен, чем в прошлом. Об этом красноречиво говорят уникальные турнирные показатели клуба в чемпионате бундеслиги: он и пропустил меньше всех, и забил тоже меньше всех - несмотря на высокое четвертое место! Со стойкой обороной "Шальке", как видно, способен справиться только игрок калибра Роналдо. Защитники настрадались от него вдоволь. Хорошо еще, что арбитр неизменно оказывался на их стороне в спорных ситуациях, завершавшихся падением бразильца в штрафной площади, - а таких было немало.

"Мы показали сильный характер, а Роналдо был в этот вечер бесподобен, - подвел итог матчу президент "Интера" Массимо Моратти, который, кажется, забыл о том, как еще недавно раздражался на свое сверхдорогое приобретение, когда того посреди зимы постиг длительный спад. "Жаль, что судья обокрал нас. Если бы мы закончили матч с более крупным счетом, как это должно было быть, соперник вынужден был бы в ответном матче полностью раскрыться. А это облегчило бы нам задачу выхода в полуфинал, учитывая, что Роналдо получил бы достаточный простор для маневров.

Впрочем, и преимущества в один мяч достаточно для того, чтобы вынудить "Шальке" атаковать, и Стевенсу придется поломать голову для разрешения дилеммы: как, с одной стороны, бросить достаточно сил в атаку, а с другой - сосредоточиться на опеке Роналдо.

Юрий Джоркаефф не склонен разделять оптимизм своего президента: "Мне "Шальке" показался сильнее, чем год назад, и ответный матч обещает стать упорным".