Газета Спорт-Экспресс от 4 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

НХЛ

В БИТВЕ ФАВОРИТОВ ВОСТОЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
"НЬЮ-ДЖЕРСИ" РАСПРАВЛЯЕТСЯ С КОМАНДОЙ ЛИНДРОСА

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

1-й период. Ролстон - 13 (Томас), 0:22 (1:0). Маккей - 18 (Холик, Андрейчук), 1:13 (2:0).

Удаления: Данейко (Н), 10:26. Андрейчук (Н), 13:08. Силлинджер (Ф), 15:32. Арнотт (Н), 16:06.

2-й период. Ролстон - 14 (Карпентер), 16:04 (3:0 - мен.). Грэттон - 15 (Дэгл, ЗУБРУС), 17:47 (3:1).

Удаления: "Филадельфия", отбывал Грэттон, 4:23. Данейко (Н), 7:19. Гилмор (Н), 15:35.

3-й период. Форбс - 8 (Силлинджер, ЗУБРУС), 0:32 (3:2). Силлинджер - 11, 8:20 (3:3). Томас - 11, 13:54(4:3).

Удаления: Холик (Н), 6:10. Грэттон (ф), 14:44.

Броски: 27 (6+11+10) - 20 (10+5+5).

Большинство: 3 (0) - 6 (0).

Вратари: Бродер (+35-11=4) - Хекстолл (+16-10=5).

2 марта. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 040 зрителей (19 040).

Седьмая кряду победа лучшего клуба Восточной конференции "Нью-Джерси" получилась курьезной: на последних минутах матча голкипер "Филадельфии" Рон Хекстолл неосмотрительно выбежал к центру площадки, чем воспользовался Стив Томас, поразивший уже пустые ворота. В составе прошлогоднего лидера Востока - "Флайерз" худшим оказался капитан Эрик Линдрос (1/-2), который был наглухо закрыт защитником "Дьяволов" Скоттом Стивенсом (0/+3).

РЕЙНДЖЕРС - БАФФАЛО - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

ЖИТНИК - 9.

Наши: Алексей Ковалев (2/0) - Алексей Житник (1/+1).

Голкипер Доминик Гашек и защитник Алексей Житник, во время всех выездных турне всегда живущие в одном гостиничном номере, продлили беспроигрышную суперсерию своего "Баффало" до 13 матчей! Первый парировал все 33 броска "Рейнджеров", а второй забил единственный гол, в ближнем бою распечатав ворота Майка Рихтера. За 80 секунд до финальной сирены хозяева сняли голкипера, организовали штурм ворот Гашека, но чех блестяще справился с опасными выстрелами Пэта Лафонтэна и Алексея Ковалева.

ПИТТСБУРГ - ТОРОНТО - 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)

Браун - 9 (1:0 - бол.). БЕРЕЗИН - 13 (Доми, Сундин), (1:1). МОРОЗОВ - 9 (2:1). Барнс - 25 (Ягр), (3:1 - бол.).

Наши: Дарюс Каспарайтис (1/0), Алексей Морозов (2/+1) - Сергей Березин (2/+1), Игорь Королев (1/0), Даниил Марков (1/+1), Дмитрий Юшкевич (3/+1).

В тот момент, когда Сергей Березин забил единственный гол "Торонто", на льду у канадской команды находилась самая полезная пара защитников Юшкевич - Марков.

САН-ХОСЕ - КАРОЛИНА - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Капанен - 20 (0:1). Робертс - 11 (0:2). Робертс - 12 (0:3). Рэйти - 3 (Штурм), (1:3).

Наши: Андрей Зюзин (3/-2).

Все 3 гола гостей организовала тройка Капанен - Примо - Робертс.

КОЛОРАДО - ЭДМОНТОН - 4:5 (0:0, 4:3, 0:1, 0:1)

Герин - 14 (0:1 - бол.). Фрэзер - 3 (ЗЕЛЕПУКИН), (0:2). Крупп - 7 (ОЗОЛИНЬШ, КАМЕНСКИЙ), (1:2 - бол.). Миллер - 2 (2:2). Донован - 7 (Форсберг), (3:2). Дэдмарш - 17 (Форсберг, ОЗОЛИНЬШ), (4:2 - бол.). Уэйт - 21 (4:3). Герин - 15 (4:4). Фрэзер - 4 (4:5).

Наши: Сандис Озолиньш (3/+1), Валерий Каменский (1/-2), Алексей Гусаров (1/-1) - Валерий Зелепукин (0/+1), Андрей Коваленко (3/-1), Борис Миронов (0/0).

Победа "Эдмонтона" в овертайме ухудшила настроение болельщиков "Ванкувера", который по-прежнему находится в 8 очках от последнего кубкового места Западной конференции.