Газета Спорт-Экспресс от 2 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 марта 1998

2 марта 1998 | Футбол

КУБОК АФРИКИ-98

ЕГИПТЯНЕ ПОЛУЧАЮТ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТСУТСТВИЕ ВО ФРАНЦИИ

Сборной ЮАР не удалось отстоять титул чемпиона Африки. "Бафана-Бафана" проиграли в решающей встрече Египту, который не смог пробиться в пятерку финалистов чемпионата мира от Черного континента. Победа в Буркина-Фасо может служить утешением для "Фараонов" - равно как и то, что они завоевали трофей в четвертый раз (после 1957, 1959 и 1986 годов) и сравнялись по этому показателю с рекордсменом - Ганой.

БЕЗ ПРЕЗИДЕНТА-ТАЛИСМАНА ЮЖНОАФРИКАНЦЫ ОКАЗЫВАЮТСЯ БЕССИЛЬНЫ

Финал

ЕГИПЕТ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 2:0 (2:0)

Голы: А. Хассан, 4 (1:0). Тарек, 24 (2:0).

Египет: Эль-Сайед, Эль-Сагга, Медхат, Камуна, Омара, Радван, А. Хассан, Рамзи, Тарек (Осама, 78), Хазем (Сабри, 55), Х. Хассан.

Южная Африка: Балойи, Рабутла, Фиш, Джексон, Аугустин (Форчун, 49), Радебе, Мути, Мошеу, Мкалеле, Маккарти, Масинга (Ндланья, 80).

Наказания: Мкалеле, 28. Радебе, 44. А.Хассан, 55. Камуна, 62 (предупреждения).

Судья: Белькола (Марокко).

28 февраля. Уагадугу. 33 000.

Специалисты, сравнивая игру обеих команд в предыдущих матчах, отдавали некоторое предпочтение египтянам, но то, насколько легко к ним пришел успех, явилось сюрпризом. Забив достаточно быстро два гола, "Фараоны" перекрыли в дальнейшем все подступы к своим воротам и не раз были близки к тому, чтобы сделать счет крупным.

С большим интересом ожидалась дуэль снайперов: Маккарти - Хуссам Хассан, намного опередивших всех своих конкурентов с споре бомбардиров. Никто из них не смог отличиться в финале, но на счету египтянина - голевой пас Мустафе Тареку на 24-й минуте. А до этого успеха добился его младший брат Ахмед. "Я забил за свою карьеру много голов, но этот - самый важный", - признался он после игры.

В оставшееся время вратарь "Бафана-Бафана" Брайан Балойи не раз спасал свою команду от третьего гола, а однажды его выручила перекладина. Южноафриканцы активизировались в последние четверть часа. На 75-й минуте Джон Мошеу, герой предыдущего розыгрыша, обвел нескольких защитников, но нанес удар в ближнюю стойку. На 83-й Хельман Мкалеле выстрелил издали, мяч задел по дороге защитника и улетел на угловой. Мяч был подан, Марк Фиш выиграл верховую борьбу, и теперь уже пришел черед египетскому голкиперу Эль-Сайеду проявлять чудеса реакции.

Джон МУТИ,полузащитник сборной ЮАР:

"Мы, конечно, никак не ожидали пропустить два гола так быстро. Египтяне заслужили победу, в технике они нас превзошли".

Джон МОШЕУ,полузащитник сборной ЮАР:

"Честно говоря, с таким составом, полным необстрелянных игроков, для нас даже выход в финал был большим успехом. Помешала нам выиграть его недостаточно высокая организация игры".

Джомо СОНО,тренер сборной ЮАР:

"Я отнюдь не расстроен поражением. Мы получили отличный игровой опыт в плане подготовки к чемпионату мира".

Сразу после матча Соно передал, как и предполагалось, бразды правления Филиппу Труссье, но сам при этом выразил готовность продолжить работу с командой - по-видимому, имея в виду роль ассистента француза.

Президент ЮАР Нельсон Мандела до последнего планировал вылет в Уагадугу на финал, но дела заставили его отменить поездку и послать вместо себя министра спорта Стива Тсвете. Для "Бафана-Бафана" их президент играет роль талисмана и вдохновляющего фактора: они никогда еще не проигрывали, когда он находился на трибуне.

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИНФАРКТ БУРКИНИЙСКИХ СКАКУНОВ

Матч за 3-е место

БУРКИНА-ФАСО - ДР КОНГО - 4:4 (1:0, 3:4, 0:0),

по пенальти - 1:4

Голы: А. Уэдраого, 6 (1:0). Барро, 52 (2:0). Напон, 56 (3:0). Мунгонго, 76 (3:1). Талле, 86 (4:1). Касонго, 87 (4:2). Тонделва, 89 (4:3). Мунгонго, 90 (4:4).

Послематчевая серия пенальти: Симба - 0:1. С. Траоре - 0:1 (вратарь). Эмека - 0:2. Ф. Сану - 1:2. Кисомбе - 1:3. Диабате - 1:3 (вратарь). Селенге - 1:4.

Буркина-Фасо: Диарра, Ф. Сану, Талле, Лиаде, Диабате, Напон (Корреого, 61), Камбу (С. Траоре, 56), И. Траоре, А. Уэдраого, У. Сану, Барро.

ДР Конго: Майяла, Кимото (Мунгонго, 67), Бакасу, Мутамба (Бапупа, 46), Кисомбе, Касонго, Селенге, Симба, Эмека, Тонделва, Бембуана (Мбайо, 46).

Наказание: Кисомбе, 26 (предупреждение).

Судья: Эль-Гандур (Египет).

27 февраля. Уагадугу. 25 000.

Такое можно увидеть нечасто: команда, ведущая с крупным счетом, пропускает за три последние минуты три гола, а затем проигрывает и по серии пенальти! Вдвойне забавно, что подобный курьез произошел с хозяевами чемпионата. Учитывая, что они продвигались вверх при явной помощи судей, судьба словно воздала им в последний момент по справедливости.

"В заключительные три минуты нас постиг коллективный инфаркт", - то ли в шутку, то ли всерьез сказал Филипп Труссье, которому также не удалось завершить свою работу с командой на высокой ноте, после чего добавил: "Надеюсь, люди будут судить о нас не по этому конфузу, а по выступлению на турнире в целом".

Вот хроника сумасшедшей трехминутки. 87-я минута: буркинийский вратарь Ибрахим Диарра неожиданно сбрасывает мяч прямо на ногу Банзе Касонго - 4:2. 89-я: у ворот Диарры - настоящая свалка. Тонделва-Мбуила оказывается расторопнее всех и проталкивает мяч в сетку - 4:3. 90-я: конголезцы бросаются в отчаянную атаку, и Локенге Мунгонго ударом головой еще раз заставляет капитулировать Диарру - 4:4!

"Скакуны" были настолько подавлены, что не смогли прийти в себя за 30 минут добавочного времени: серию 11-метровых они выполнили из рук вон плохо, фактически проиграв ее заранее.

"Я не верил в то, что такое чудо может произойти, - сказал тренер победителей Ватунда Айоло. - Я только хотел, чтобы мои игроки не сдавались заранее и продолжали сражаться до самого конца".

Непредсказуемая концовка породила на трибунах беспорядки: местные болельщики, которые весь матч размахивали желто-зелеными флагами Буркина-Фасо, оставили на стадионе горстку танцующих и орущих в экстазе конголезцев, а сами пошли громить автобус со "Львами". Полиции, чтобы не допустить расправы над ни в чем не повинными футболистами, пришлось применить слезоточивый газ.

ЛАУРЕАТЫ КУБКА АФРИКИ

Лучшим футболистом турнира Африканская конфедерация признала 20-летнего южноафриканского форварда Бенедикта Маккарти, выступающего за "Аякс". Он же разделил с египтянином Хуссамом Хассаном первое место в списке бомбардиров. Сборная Кот-д'Ивуара получила приз Fair Play.

Символическая сборная турнира:

Эль-Сайед(Египет) -Жоржи(Мозамбик),Фиш(ЮАР),Найбет(Марокко),Омара(Египет) - Габен (Тунис),Гуэль(Кот-д'Ивуар),Симба(ДР Конго),Аконнор(Гана) -Х.Хассан(Египет),Маккарти(ЮАР).

Запасные:

вратарь - Балойи (ЮАР), защитники - Сонг (Камерун) и Ньяти (ЮАР), полузащитники - Хаджи (Марокко) и Сье (Кот-д'Ивуар), нападающий - Бакайоко (Кот-д'Ивуар).