Газета Спорт-Экспресс от 2 марта 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

2 марта 1998 | Теннис

ТЕННИС

GUARDIAN DIRECT CUP-98

ПЯТНАДЦАТЫМ ТРОФЕЕМ КАФЕЛЬНИКОВА СТАЛА ХРУСТАЛЬНАЯ СОВА

Победой Евгения Кафельникова завершился вчера в Лондоне Guardian Direct Gup - турнир "чемпионской серии" ATP Tоur с призовым фондом 814250 долларов. В финале россиянин победил француза Седрика Пьолина - 7:5, 6:4. Это его 15-й титул в одиночном разряде:

1994(3) - Аделаида, Копенгаген, Коммак.

1995(4) - Милан, Санкт-Петербург, Гштаад, Лонг-Айленд.

1996(4) - Аделаида, Прага, "Ролан Гаррос", Лион.

1997(3) - Галле, Нью-Хейвен, Москва. 1998(1) - Лондон.

Хотя формально этот турнир проходит впервые, в принципе можно считать, что Кафельников выиграл его во второй раз. Дело в том, что Guardian Direct Cup заменил в календаре ATP Tour миланский Italian Indoors, тот самый, на котором Кафельников был лучшим три года назад и который прекратил свое существование из-за отсутствия спонсоров. Впрочем, переезд никак не отразился на уровне состава участников: кроме Кафельникова в Лондоне выступали еще четыре игрока первой десятки - Корда, Рафтер, Руседски и Крайчек, оказавшиеся здесь не столь удачливыми.

Не так уж и просто дошел до финала и Кафельников. В пятницу он обыграл своего давнего знакомого Тима Хенмэна (общий счет встреч с англичанином у него теперь стал 5:2), а в субботу - 27-летнего Уэйна Феррейру, который после нескольких месяцев неудачных выступлений, похоже, может вернуться в двадцатку. Эти матчи Кафельников оценил по-разному. После четвертьфинала он остался не полностью удовлетворенным: "Я действовал примерно на 60 процентов своих возможностей. Завтра постараюсь сыграть лучше", - сказал россиянин, со счетом 4:6, 6:4,6:2 победив сделавшего в этом матче 17 эйсов Хенмэна, и на следующий день сдержал слово.

Первый сет встречи с Феррейрой, проходивший приблизительно в равной борьбе, закончился невынужденной ошибкой южноафриканца в 12-м гейме, а во втором теннисисты обменялись брейками, после чего в концовке снова оказался точнее Кафельников - 7:5, 6:4. На сей раз он был настроен по отношению к себе более позитивно: "Мы с Уэйном показали примерно одинаковый по стилю теннис, но я был более стабилен. Рад, что играю сейчас хорошо".

Тем временем в верхней половине сетки сильнейшим оказался 18-й номер рейтинга Седрик Пьолин, выбивший двух героев Открытого чемпионата Австралии Петра Корду и Кароля Кучеру. Агрессивная игра француза прекрасно подошла к быстрому покрытию Greenset, и накануне финала он оценивал свои шансы ничуть не ниже, чем шансы Кафельникова. "Евгений - трудный соперник без слабых мест, но если я буду хорошо подавать, мне нечего бояться", - заявил Пьолин. Статистика же говорила явно не в пользу Седрика, слабым местом которого является психологическая неустойчивость. Из девяти предыдущих матчей против Кафельникова он выиграл всего один - в Монте-Карло весной 1996 года (в тот период россиянин вообще выступал неудачно), а из 12 финалов - только 2 (для Кафельникова лондонский финал, кстати, оказался 25-м за карьеру).

Воскресный матч получился не слишком красивым, хотя внутреннее напряжение в нем, конечно же, ощущалось. Поначалу игра в основном шла до чьей-либо ошибки, и только к середине первого сета финалисты наконец-то разошлись.

Вот короткая стенограмма самых интересных событий.

1-й СЕТ

6-й гейм. Кафельников впервые имеет на своей подаче 0:30, но отыгрывается - 3:3.

8-й гейм.. Кафельников несколько раз подряд стремится атаковать у сетки, но не слишком удачно. Бэкхэндом по линии Пьолин получает сразу два брейка-пойнта - 15:40. Первый Кафельников отыгрывает, на втором Пьолин снова обводит соперника и впервые в матче берет чужую подачу - 3:5.

9-й гейм. Его можно назвать переломным. Кафельников демонстрирует превосходный прием и обводку, получая 15:40. Небольшой аут Кафельникова при ударе справа - 30:40. И, наконец, ему удается "перекачать" Пьолина в перестрелке косыми мощными ударами с задней линии - 4:5.

10-й гейм. Кафельников не отдает ни одного очка, четыре раза подавая с первого мяча, - 5:5.

11-й гейм. Он начинается ювелирной свечой Кафельникова: Пьолину так и не

удалось дотянуться до мяча, опустившегося в угол под самую заднюю линию - 0:15. Француз начинает нервничать и при счете 15:40 допускает очередную ошибку, попадая в сетку мощным ударом справа, - 6:5.

12-й гейм. Кафельников вновь четко действует на своей подаче, завершая четвертый выигранный гейм подряд и сет четким выходом к сетке в стиле Стефана Эдберга, - 7:5.

2-й СЕТ

1 - 4-й геймы.В сумме соперники отдали на своих подачах только одно очко.

5-й гейм. Имея 40:15, Пьолин позволяет усилившему игру Кафельникову сравнять счет, после чего на трех брейк-пойнтах мощно подает с первого мяча, получает "больше" и обводит Кафельникова бэк-хэндом по линии - 2:3.

6-й гейм. Проблемы на подаче Кафельникова - 0:40. Однако он вовремя концентрирует внимание и сам выигрывает пять мячей подряд - 3:3.

7-8-й геймы. Соперники держат свои подачи - 4:4.

9-й гейм. В решающий момент снова сказывается психологическое преимущество Кафельникова: на подаче Пьолина 0:40. Француз отыгрывает одно очко, но затем при выходе к сетке мяч срезается с его ракетки, которая по воздуху отправляется в направлении стула, - 4:5.

10-й гейм. Кафельников не оставляет шансов французу, который на чемпионат-пойнте при счете 40:0 после атаки россиянина отправляет мяч в сетку - 4:6.

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ,обладатель первого приза в 128 тысяч долларов:

- Мы встречались с Седриком неоднократно, а проиграл я ему только один раз, поэтому психологическое преимущество было на моей стороне. Правда, в начале мы оба выглядели не слишком уверенно, поскольку не знали, чего ждать друг от друга, но затем я усилил свою игру и постарался оказывать на соперника постоянное давление. Покрытие в этом зале очень быстрое и больше подходит для Горана Иванишевича или Грега Руседски. У меня нет такой же сокрушительной подачи, но зато есть хороший прием, что тоже очень важно.

Седрик ПЬОЛИН,заработал 68 тысяч долларов:

- Статистические выкладки наших прежних поединков не имеют к сегодняшней встрече никакого отношения. Просто Евгении играл лучше, не оставив мне шансов на победу. Я пробовал и выходить вперед, и оставаться на задней линии, но никакая тактика не срабатывала. Он полностью держал ход матча в своих руках.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской турнир GUARDIAN DIRECT CUP

Лондон (Великобритания). Championship Series. 814250 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 32 участника.

27февраля, пятница. Четвертьфинал. Кафельников (Россия, 3) - Хенмэн (Великобритания) - 4:6, 6:4, 6:2. Пьолин (Франция) - Кучера (Словакия, 7) - 6:3, 4:6, 6:2. Симеринк (Голландия) - Гелльнер (Германия) - 6:3, 6:4. У. Феррейра (ЮАР) - Рафтер (Австралия, 2) - 6:4, 6:4.

28февраля, суббота. Полуфинал. Кафельников - У. Феррейра - 7:5, 6:4. Пьолин - Симеринк - 6:3, 7:6 (7:4).

1 марта, воскресенье. Финал. Кафельников - Пьолин - 7:5, 6:4.

Результаты других турниров - стр. 14

ЛУЧШИЙ ФЕВРАЛЬ КАФЕЛЬНИКОВА

Завершившийся февраль - лучший в биографии Евгения Кафельникова. Впервые в этом месяце он один турнир выиграл, а на другом дошел до финала.

Вот как играл Кафельников в феврале за всю свою карьеру.