Газета Спорт-Экспресс от 27 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 февраля 1998

27 февраля 1998 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сразу четыре участника чемпионата мира в минувшую среду решили выяснить отношения в очных встречах. Игры дали пищу для размышлений. Норвежцы, едва не обыграв хозяев мундиаля на их поле, показали, что вполне способны претендовать пароль фаворитов, а не темных лошадок. А американцам, кажется, пора прийти в себя от эйфории после победы над бразильцами - в дальнейшем успеха им пока снискать не удается.

ДЕСАЙИ СПАСАЕТ "ТРЕХЦВЕТНЫХ" В ДОБАВОЧНОЕ ВРЕМЯ

ФРАНЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 3:3 (2:1)

Голы: Страндли, 12 - с пенальти (0:1). Л. Блан, 23 (1:1). Зидан, 28 (2:1). Т.-А. Флу, 68 (2:2). Эгген, 89 (2:3). Десайи, 90 (3:3).

Франция: Бартез, Тюрам, Л. Блан, Десайи, Богоссян, Пирес, Дешам, Диомед, Зидан (Макелеле, 62), Джоркаефф, Гиварш (Трезеге, 62).

Норвегия: Грудос, Холанд, Лундеквам, Берг, Бьорнебю, Руди (Рисет, 46), Бохинен (Эгген, 81), Скаммельсрюд, Мкжланд, Страндли (Эстенстад, 86), Т.-А. Флу.

Наказания: Диомед, 10. Л. Блан, 12. Бохинен, 45. Бьорнебю, 64 (предупреждения).

Судья: Вегереф (Голландия).

25 февраля. Марсель. Стадион "Велодром". 50 000.

Парадокс. Стоило сборной Франции показать в нападении яркую игру, которую от нее ждут поклонники, как она оказалась в шаге от поражения. Норвежцы использовали почти все свои шансы, но имеют основания считать: победа уплыла именно от них. Все-таки одно дело - просто создавать моменты, другое - выйти вперед в счете за минуту до конца.

По сравнению с матчем месячной давности против Испании французы внесли в стартовый состав только одну коррективу. Вместо Ба, тогда сыгравшего неубедительно, уже с первых минут вышел Пирес. Сначала он настойчиво терзал соперников на правом фланге, потом, с заменой Зидана, занял позицию "под нападающими". Сильно у соперников россиян по отборочной группе Еиго-2000 провели матч также Дешам и, конечно, блеснувший отточенной техникой Зидан.

Хозяева бодро начали. Подали три угловых. Лоран Блан потревожил вратаря гостей Грудаса ударом головой под перекладину. Но затем он же допустил нелепую ошибку - в борьбе с соперником за верховой мяч зачем-то вскинул у него над головой руку. В нее-то мяч и попал. Пенальти - и норвежцы повели в счете.

После этого некоторое время игра у хозяев не клеилась. Скандинавы выстроили два защитных редута, преодолеть которые французам не удавалось. Но вдруг "трехцветных" словно озарило, и они выдали прекрасную пятиминутку, круто изменив развитие матча. Сначала Диомед на небольшой высоте послал мяч к линии вратарской, где его в падении головой переправил в ворота все тот же Лоран Блан. Это 12-й гол защитника в играх за сборную. Затем же красивую миниатюру изобразил Зидан. Принимая длинную передачу Джоркаеффа, он одним движением укротил мяч и обыграл на противоходе Берга, а затем мягко внешней стороной стопы пробил мимо Грудаса в дальний угол.

Марсельская публика была в восторге: Лоран Блан играет за местный "Олимпик", а Зидан - уроженец города-порта. К тому же завершилась реконструкция "Велодрома". С открытием трибуны за воротами, которое было приурочено к матчу Франции с Норвегией, вместимость стадиона достигла 60 000 человек. Это вторая спортивная арена страны после "Стад де Франс".

После того как вперед в счете вышли хозяева, игра протекала с их преимуществом, однако до перерыва реальную возможность забить гол имели гости. Туре-Андре Флу вышел один на один с Бартезом, пробросил мяч мимо него, но слишком сильно, так что тот укатился за линию ворот.

В начале второго тайма хозяева могли закрепить успех. Находясь в выгодной позиции, не попал с лета по мячу Диомед. Затем же норвежцы умело выжали результат из ничего не предвещавшей ситуации. Навес от центра поля, Страндли выиграл верховой мяч у Тюрама, а Флу неожиданно выбросился вперед за спиной у Блана и головой пробил так, что у Бартеза не оставалось никаких шансов.

Но это еще было не все, что судьба-злодейка приготовила в тот вечер французской команде. Сразу несколько возможностей упустил Трезеге, которому, к его великой досаде, никак не удается показать в сборной умение завершать атаки, присущее ему в матчах за "Монако". Гости же опять сыграли в завершающей фазе атаки точно. Прострел с фланга - и Эгген, которому мяч лег на ногу, не промахнулся.

Шла 89-я минута. И все же французы отыгрались. После подачи Пиреса со штрафного гол в падении головой - третий за матч - забил Десайи, который прибежал в штрафную соперника вместе с другим центральным защитником Лораном Бланом.

Эгиль УЛЬСЕН,главный тренер сборной Норвегии: "Результат не отражает реальной картины происходившего на поле. Французы выглядели получше".

Эме ЖАКЕ,главный тренер сборной Франции: "Я не очень расстроен ничейным результатом. Команда прогрессирует и демонстрирует способность к борьбе - это многообещающий факт. Мы создали много шансов, но после перерыва подустали. Жаль, что сегодня не играл в нашей атаке Стефан Гиварш".

Следующий контрольный матч в преддверии ЧМ-98 сборная Франции проводит 25 марта в Москве - своеобразную репетицию грядущих сражений в первенстве Европы.

"КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЫ" НАЧИНАЮТ ПОДГОТОВКУ С ПОБЕДЫ

БЕЛЬГИЯ - США - 2:0 (1:0)

Голы: ван Керкхофен, 24 (1:0). Ван Керкхофен, 60 (2:0).

Бельгия: Де Вильде, Дефляндр, Сталенс, Видович, Леонар (Боркельманс, 68), ван дер Эльст (Караяннис, 55), Вильмотс (Валем, 46), Боффен, ван Керкхофен, Нилис (Петерс, 85), Л. Мпенза (Верхейен, 55).

США: Келлер, Бальбоа, Харкс, Бернс, Рейна, Винальда (Макбрайд, 64), Агус, Джонс (Хендерсон, 64), Лалас, Стюарт, Лэсситер (Преки, 57).

Наказания: Стюарт, 25. Рейна, 80

(предупреждения).

Судья: Кальт (Франция). 25 февраля. Брюссель. 16 000 зрителей.

Полузащитник Нико ван Керкхофен обеспечил удачное для бельгийцев начало их подготовительного периода к чемпионату мира, включающего семь товарищеских матчей. На 24-й минуте он поставил в тупик вратаря Кейси Келлера, протолкнув мяч между его ног с острого угла, когда совершал прорыв по левому флангу. Второй его гол состоялся в результате добивания мяча, который отскочил от штанги после удара Люка Нилиса.

Американцы проиграли второй матч за три дня. Перед этим они уступили с тем же счетом 0:2 Голландии. В первом тайме, когда бельгийская защита часто ошибалась, они упустили несколько отличных шансов. Особенно это касается Эрика Винальды. На 42-й минуте допустил промах опытнейший Лоренцо Сталенс, и вратарь Филипп Де Вильде уже не мог спасти положение, но Винальда пробил в сантиметрах от стойки. Ранее бельгийский голкипер дважды парировал удары форварда сборной США, а также ликвидировал выход один на один с ним Алекси Лаласа на 11-й минуте, когда рыжебородый защитник обманул попытавшуюся применить искусственный офсайд оборону.

На 82-й минуте вышедший на замену Брайан Макбрайд мог еще раз сократить отставание, но мяч после его удара отбил с линии ворот Ману Караяннис. Следующий матч бельгийцы проводят 25 марта с Норвегией.