Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ФУТБОЛИСТАМ-ДРАЧУНАМ В ИЗРАИЛЕ ТЕПЕРЬ НЕСЛАДКО

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Тайбе

Контрольный матч

ХАПОЭЛЬ Тайбе, Израиль - УРАЛАН - 1:5 (1:1)

Голы: Шуканов, 28 (0:1). Алярабин, 29 (1:1). Бахтин, 47 (1:2). Иванов, 58 - с пенальти (1:3). Дурнев, 66 (1:4). Петросянц, 80 (1:5).

"Уралан": Алексеев (Саморуков, 55), Лелюк, Царев, Бабенко (Елисеев, 46), Щиголев (Бахтин, 46), Лухвич (Иванов, 46), Шуканов (Шевцов, 46), Игнатьев (Петросянц, 46), Яшкин (Учуров, 46), Ковардаев (Дурнев, 46), Осколков (Лухвич, 49).

Наказания: Лухвич, 40 (предупреждение), Осколков, 49 (удаление с правом замены).

Судья: А. Штернгель (Россия).

Тайбе. Городской стадион. 24 февраля. 25 зрителей.

Каждая команда, проводящая сборы в Израиле, чередует тренировки с контрольными играми. Их предварительное расписание составляется еще до приезда в страну, однако конкретное время и место встреч уточняются уже здесь. У "Уралана" на 24 февраля был запланирован матч с одесским "Черноморцем", но главный тренер украинского клуба Леонид Буряк попросил перенести встречу на сутки вперед. Это никак не могло устроить наставника элистинцев Виталия Шевченко, поскольку на 25-е уже была назначена игра "Уралана" с мариупольским "Металлургом". Начались срочные поиски команды для спарринга. И нашлась такая команда с трудом, лишь в последний момент. С элистинцами согласился сыграть "Хапоэль" из арабского города Тайбе. В прошлом году ворота "Хапоэля" защищал экс-голкипер "Ростсельмаша" Акакий Девадзе. Однако он не смог спасти свою команду от вылета из высшего дивизиона. Интересно, что в прошлом сезоне, когда "Хапоэль" занимал стабильное последнее место в турнирной таблице, его экспансивные болельщики подвергали обструкции своих игроков, и только Девадзе носили на руках.

Хотя тайбцы и играют сегодня во втором дивизионе, Григорий Крицер, агент ФИФА, организующий в Израиле сборы большинству российских команд, сразу же предупредил Шевченко, что его ждет соперник очень жесткий и неуступчивый. "Хапоэль" в этом году уже дважды успел встретиться с командами из экс-СССР и оба матча проиграл: "Торпедо-Лужникам" - 1:2 и мариупольскому "Металлургу" - 0:3.

Тайбе - небольшой арабский городок на палестинских территориях, и начало матча проходило под заунывное пение муэдзина с соседнего минарета. Но еще во время предматчевой разминки, когда Виталий Шевченко сидел и наблюдал за своими игроками, вышедший из раздевалки администратор "Хапоэля" вдруг остановился и начал внимательно наблюдать за наставником "Уралана". "Это Шевченко?" - спросил он на иврите. А когда услышал утвердительный ответ, быстро-быстро залопотал по-арабски. Суть сказанного сводилась к тому, какой великий тренер приехал в Тайбе. Действительно, работая в свое время с командой из Беэр-Шевы, Шевченко добился немалого, заняв с записным аутсайдером третье место в чемпионате и выиграв Кубок TOTO. За два года Шевченко создал очень приличную команду, которую, правда, после его ухода, по словам израильтян, быстро развалили.

Сегодня Шевченко занят созданием другой команды - "Уралана". Реалии таковы, что на каждом сборе состав обновляется чуть ли не наполовину, и тренеру приходится просматривать все новых и новых игроков. Стартовая расстановка "Уралана" была такой: либеро - Щиголев, передний защитник - Царев, по краям обороны - Осколков и Лелюк, крайние хавы - Игнатьев (слева) и Лухвич (справа). Яшкин, в отличие от традиционного места под нападающими, занял позицию опорного полузащитника, свой пост оставив Шуканову. И пара форвардов - Бабенко и Ковардаев.

Уже к 7-й минуте москвич Александр Штернгель дважды наказывал игроков хозяев "горчичниками". Элистницы в долгу не оставались и грубили не меньше. Самым активным и полезным в составе "Уралана" в первом тайме был Лухвич, а вот пара Яшкин - Шуканов явно игру провалила. Оба постоянно оказывались не у дел, теряя соперников и проигрывая им в первую очередь позиционно. Во многом это происходило и из-за того, что Яшкин явно стремился к привычной игре в атаке, оставляя свободной свою зону.

На 28-й минуте метрах в 20 от ворот сбили Шуканова. После того как была установлена стенка, Яшкин откатил мяч, и сам пострадавший отправил его в ворота. Однако менее чем через минуту счет сравнялся. Лухвич потерял мяч на правом фланге, его быстро доставили в штрафную "Уралана", а несогласованность в действиях Щиголева и Царева привела к тому, что Алярабин вышел один на один с Алексеевым.

Два основных упрека, которые выслушали в перерыве футболисты "Уралана", сводились к следующему: низкая скорость и нежелание идти в отбор сразу же при потере мяча. Замечания футболисты услышали. Уже на 47-й минуте Бахтин пошел на защитника соперника, отобрал у него мяч и метров с двадцати пробил - 2:1. А еще через две минуты случился эпизод, на котором стоит остановиться особо. Очередное единоборство привело к стычке между Осколковым и кем-то из хозяев. Штернгель, не задумываясь, предъявил драчунам по красной карточке, предложив тренерам сделать замену удаленных (у "Уралана" они уже были исчерпаны и на поле вновь появился Лухвич). Чем же это было вызвано? Оказывается, федерация футбола Израиля, чтобы поднять интерес к контрольным матчам израильских команд с иностранными, приняла решение, что все красные карточки должны заноситься в протокол, с последующим их рассмотрением на дисциплинарной комиссии и санкциями, включающими дисквалификацию на календарные игры. Например, румын, играющий за "Хапоэль" (Тайбе), за грязный прием против торпедовца Эгуавона был не только дисквалифицирован, но и оштрафован на 3000 долларов. Страдают, кстати, из-за ошибок в товарищеских матчах и местные судьи, которых отстраняют от матчей чемпионата. Поэтому Штернгель и сделал замены, чтобы, по просьбе руководства "Хапоэля", наказание не попало в протокол. Но страсти после удаления не утихли, стычки продолжались. И чтобы избежать назревающей рукопашной судья на 84-й минуте игру прекратил.

Впрочем, ее исход к этому времени уже сомнений не вызывал, и свое превосходство в классе уралановцы уже воплотили в голы.