Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Аянапа

ПОЛУФИНАЛ БУДЕТ РОССИЙСКИМ

Игроки таллинской "Флоры", матчем с которыми "Крылья Советов" открыли свое участие в "Cyprus Cup", практически безвылазно готовятся к сезону на острове Афродиты уже второй месяц. Это дало им некоторое преимущество, ибо "Крылья" в очередной раз поменяли снег на траву лишь за день до игры, а Юрий Шишкин и Аверьянов-младший и вовсе прилетели на Кипр только вечером накануне матча.

Это обстоятельство едва не оказалось решающим. Если в начале матча полное преимущество было у "Крыльев", то затем в течение долгого времени сказывалась лучшая подготовленность к матчу футболистов "Флоры". На первых минутах отличные моменты для взятия ворот упустили Никулин и Юматов - воспитанники самарского футбола, отыгравшие прошлый сезон в фарм-клубе "Крылышек" - похвистневском "Нефтянике". Но счет открыла "Флора" - прерывая фланговый прострел, мяч в свои ворота на 21-й минуте срезал Сергей Макеев.

После этого игра проходила с небольшим, но стойким перевесом эстонцев. И лишь в конце основного времени матча самарцы нашли в себе силы организовать давление на ворота "Флоры". Правда, несколько опасных контратак удались в это время и соперникам, но их прервал отлично сыгравший молодой вратарь "Крылышек" Василий Слободько. А за пять минут до конца основного времени фланговый прострел Аваляна удачно замкнул Сафронов.

Дополнительное время в матчах "Cyprus Cup" не предусмотрено. И соперники сразу приступили к выполнению 11-метровых. Вот тут-то и выяснилось, что Слободько является не только прилежным, но еще и талантливым учеником Юрия Шишкина - признанного мастера по отражению пенальти. После двух ударов серии со счетом 2:1 вели эстонцы, но затем Слободько выиграл две дуэли у соперников, И вывел самарцев в полуфинал турнира.

В нем сегодня встретятся две российские команды - "Крылья Советов" и липецкий "Металлург", обыгравший исландский "Вестманнаэйяр" - 3:2. Счет не должен вводить в заблуждение - перевес липчан был неоспоримым, и исландцы сократили разрыв только в самом конце матча, передал корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

"Крылья Советов": Слободько, С. Шишкин, Лебедев, Попхадзе, Орешников (Атлетов, 46), Макеев, Цыганков (Дурманов, 84), Никулин (Андреев, 35), Сафронов, Юматов (Корчагин, 46; Аверьянов, 75), Авалян.

Малага

РОСТСЕЛЬМАШ - Сборная ФАРЕР - 2:1

Голы у "Ростсельмаша": Санько, 38. Дуюн, 80.

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону): Савченко - Бессмертный, Нечай, Градиленко, Куприянов - Ханкеев, Дуюн, Дядюк, Санько - Матвеев, Кириченко. На замену выходили: Владимиров, Антонович, Прудиус, Пестряков, Гущин, Саенко.

Главный тренер "Ростсельмаша" Сергей Андреев сказал корреспонденту "СЭ" Дмитрию ДЮБО, что его команда смогла выиграть не только благодаря более высокому мастерству, но и отменному настрою. "Перед игрой я напомнил своим игрокам о двух матчах россиян с фарерскими командами, - рассказывает Андреев. - Сборная России в свое время до 55-й минуты проигрывала фарерцам в отборочном матче и только затем сломила их сопротивление. Полгода назад в игре Кубка Интертото "Динамо" забило победный гол в ворота фарерской команды лишь на 78-й минуте. Рад, что игроки меня поняли и здорово настроились на игру. Практически весь матч мы действовали на пределе сил и переигрывали соперника. Но как только следовала даже пятиминутная расслабленность, фарерцы перехватывали инициативу".

По словам Андреева, игра была настолько жесткой, что если бы не решительность арбитра, она вполне могла бы завершиться раньше финального свистка. Матч начался стремительной атакой фарерской сборной, которая могла повести в счете уже в дебюте. Однако удар форварда соперников пришелся мимо ворот. Получив укол, "Ростсельмаш" перехватил инициативу и за первые 45 минут провел несколько опасных атак. Забили россияне на 38-й минуте, когда Градиленко сделал подачу на Матвеева, тот скинул мяч Санько, и последний неотразимо ударил.

Удвоили счет ростовчане на 80-й минуте после того, как Дуюн воспользовался прострелом Пестрякова. Во втором тайме команде Андреева пришлось играть против ветра. Фарерцы так сильно выбрасывали мяч из-за боковой, что каждый аут был сродни угловому. Единственный гол островитяне забили на 83-й минуте, когда им удалась контратака. Следующим соперником "Ростсельмаша" станет клуб "Сан-Педро", а домой ростовская команда отправится 27 февраля.

Подводя итог этому сбору и говоря о комплектовании команды, Андреев сказал, что хотел бы усилить сейчас только линию атаки. Наставник ростовчан был бы не прочь приобрести четвертого форварда в компанию к уже имеющимся Маслову, Матвееву и Кириченко.

Москва

ГЕРШКОВИЧ ЕДЕТ ПРОСМАТРИВАТЬ БУТА

Сегодня главный тренер молодежной сборной России Михаил Гершкович вылетает в Германию, чтобы посмотреть матч очередного тура бундеслиги "Боруссия" Д - "Вердер". Нашего тренера интересует полузащитник дортмундской команды Владимир Бут, который, как известно, входит в число кандидатов на поездку в Румынию, где в мае этого года состоится финальная часть чемпионата Европы среди молодежных команд. Гершкович уже вызывал Бута на сбор перед последним отборочным матчем с болгарами. Сейчас наставник российской сборной намерен понаблюдать в "боевых" условиях за этим быстро прогрессирующим игроком, который в последнее время стал одним из лидеров "Боруссии", вытеснив из основного состава своего конкурента по амплуа опытного Михаэля Цорка.

Кроме того, уже известно, что 24 марта молодежная сборная России встретится со второй командой Англии. Еще один спарринг, для которого есть "окно" - 21 апреля, определится в ближайшие дни. Скорее всего им станет один из лучших клубов Италии, Голландии или Франции, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

Сочи

БАЙДАЧНЫЙ ОТЧИТЫВАЕТСЯ ПЕРЕД ПРАВЛЕНИЕМ КЛУБА И БОЛЕЛЬЩИКАМИ

Вчера главный тренер "Жемчужины" Анатолий Байдачный на правлении клуба отчитывался о проделанной работе за те два месяца, которые он руководит командой, а затем в прямом телеэфире отвечал на вопросы сочинских болельщиков. Вопросы касались, главным образом, подписания контрактов. Байдачный проинформировал поклонников "Жемчужины", что на сегодняшний день клуб уже подписал контракты с пятнадцатью футболистами. К Швецову, Соколову и Крюкову добавились Гальмаков, Кузнецов, Какосьян, Калайджеян, Аль-Халифа, Ещенко, Журавель, Тумилович, Зацепин, Посылаев, Бондарев, Бондарук. Байдачный также сообщил, что рассматривается вопрос о привлечении в "Жемчужину" югославского легионера на позицию заднего защитника, а также двух либерийских футболистов, членов сборной своей страны, нападающего и полузащитника. Ушли из сочинского клуба Гончаров - в "Локомотив" (Нижний Новгород) и Гончаренко - в ЦСКА (Киев), сообщает корреспондент "СЭ" Игорь МАМАЛАДЗЕ.

Анталия

КУЗБАСС - ГАЗ-ГАЗ - 2:5 (1:3)

Голы: Мартикян, 17 (1:0). Якименко, 33 (1:1). Дубровских, 36 (1:2). Гуральский, 45 (1:3). Якименко, 50 (1:4). Якименко, 80 (1:5). Левин, 90 (2:5).

"Газовик-Газпром": Чекмарев - Дубровских - Куга, Фещенко, Евсеев - Гуральский, Басков, Якименко, Кобозев - Никитин (Пантелеев, 50), Усиков.

Ижевский "Газовик-Газпром" провел свой второй матч в Турции. Хет-трик на счету у центрального полузащитника Якименко. Появился в составе уральцев еще один новичок - опорный полузащитник Басков, известный главному тренеру команды Вячеславу Мельникову по совместной работе в питерском "Зените" первой половины 90-х годов. По словам руководителей ижевской команды, их запланированный спарринг с "Соколом" не состоялся из-за отказа волжан, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Белек

"СОКОЛ" ВЫИГРАЛ ВДЕСЯТЕРОМ

Саратовский "Сокол" одержал очередную - одиннадцатую - победу на сборах. Волжане разгромили "Теннис-Боруссию" из Берлина - 5:1. По голу в ворота клуба оберлиги провели Растегаев, Джишкариани, Лебедь. Дубль на счету Куценко. Форвард московского "Динамо" неожиданно оказался не на Кипре, где его ждал "Металлург" из Липецка, а в Турции, пополнив и без того обширный список нападающих, находящихся на просмотре в Саратове. 14-й матч "Сокола" в межсезонье помимо появления очередного новичка был ознаменован двумя удалениями. На 27-й минуте с поля был изгнан Микаелян, а на 87-й - Коваленко. Интересно, что четыре из пяти своих голов саратовцы забили, играя вдесятером. Не менее любопытно, что номинальный форвард Микаелян действовал на месте левого хавбека, опорный хав Кутарба стал либеро, а левый полузащитник Бакурский - защитником.

"Сокол": Оленев (Окрошидзе, 46) - Кутарба - Плотников (Иванов, 70), Шуляускас (Бакурский, 46), Лагутин - Растегаев, Джеладзе (Маркевич, 46), Коновалов (Коваленко, 70), Микаелян - Джишкариани (Куценко, 46), Лебедь.

Ужгород

СТУКАЛОВ ОГОРЧЕН ИСХОДОМ ТУРНИРА И ДОВОЛЕН ГАГЛОЕВЫМ

Ставропольское "Динамо", уступив в последнем матче в своей подгруппе "Кремню" из Кременчуга - 1:2, завершило выступление на международном турнире в Ужгороде. Однако домой ставропольцы возвратятся только в начале марта.

- Будем тренироваться в Ужгороде и проведем несколько контрольных матчей с другими неудачниками турнира, - сказал главный тренер "Динамо" Борис Стукалов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ.

-Досрочным выбыванием из турнира огорчены?

- Конечно, хотелось попасть в следующий круг. Но наша подгруппа была самой сильной. На полях не очень хорошего качества требовалось проявить характер. Если в матчах с СК "Николаев" и тернопольской "Нивой" нашим футболистам это удалось, то во встрече с "Кремнем" мы не сумели реализовать игровое преимущество. А когда соперник забил два мяча подряд, мы смогли ответить только голом престижа, который провел Гурбанов.

-В каком составе провело "Динамо" встречу с "Кремнем"?

- Козко, Муликов (Красавин), Морочко, Абушев, Ушаков, Шипилов (Манушин), Шевырев, Степанов (Гагиев), Копылов, Студзинский (Черверкин), Гурбанов.

-Федор Гаглоев, присоединившийся к команде после долгого перерыва, в матчах турнира не выступал?

- Гаглоев только что выписался из московского Центра Валентина Дикуля, где залечивал давнюю травму позвоночника. Мы не планировали, что он сыграет в турнире. Этот опытный футболист, на которого я в будущем очень рассчитываю, выходил на замену в игре нашего второго состава с резервистами рижской "Даугавы". В том матче мы победили - 2:0, и Гаглоев выглядел неплохо.