Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" В ИЗРАИЛЕ. У СЕМИНА ВСЕ ЗДОРОВЫ, И ЭТО ВСЕЛЯЕТ ОПТИМИЗМ

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Бат-Яма

В ряду тренировочных центров Израиль занимает особое положение. Проведение сборов в этой средиземноморской стране обходится клубам, конечно, подороже, чем на Кипре или в ОАЭ, но и условия для подготовки заметно лучше. Не случайно такие команды, как ЦСКА, "Локомотив", "Торпедо", "Спартак", киевское "Динамо" приезжают именно в Израиль, а не в Аянапу. Однако большая часть приезжающих из СНГ команд останавливается в трех городах, расположенных в центральной части побережья - Кейсарии, Нетании и Герцлии, благо, гостиниц и футбольных полей здесь предостаточно.

Но московский "Локомотив" решил выбиться из общего ряда, выбрав в качестве своей резиденции отель "Сан", расположенный в Бат-Яме, городе-спутнике Тель-Авива. И если на матчи железнодорожникам приходится ехать чуть дольше, чем остальным, то зато в отеле и на тренировках их никто не отвлекает. Расположен "Сан" тоже на берегу Средиземного моря, а Бат-Ям в переводе на русский язык означает - русалка. Год назад в "Сане" жила сборная Казахстана, которая затем весьма успешно для себя выступила в отборочном турнире ЧМ-98.

Распорядок дня у "Локомотива" таков: подъем, в 8.30 - завтрак. С 10.30 до 12.00 - первая тренировка, с 17.00 до 18.30 - вторая. Дальше - ужин, свободное время, отбой. Приоритет на утренних занятиях отдается работе над тактикой, на вечерних - работе с мячом, и лишь небольшие временные отрезки отдаются функциональной подготовке. Вызвано это приближающимся матчем с АЕКом - главный тренер Юрий Семин постепенно снижает нагрузки.

Среди двадцати пяти приехавших на сбор футболистов лишь один травмированный - Олег Гарин. Остальные 24 работают в основной группе и противопоказаний не имеют. Это не может не радовать Семина, ведь предсезонная подготовка чревата травмами и недомоганиями футболистов. В этом плане "Локомотив" (тьфу-тьфу-тьфу!) вполне может претендовать на звание самой благополучной российской команды.

Накануне отъезда в Израиль Семин в интервью "СЭ" посетовал, что удручен невыразительными результатами, показанными командой в контрольных встречах на предыдущих сборах. Однако в Израиле для своей команды тренер легких путей решил не искать. Сегодня "Локомотив" встречается с одной из лучших израильских команд - хайфским "Маккаби", а 27-го железнодорожников ждет еще более сложный соперник - киевское "Динамо". В Израиле к этой встрече еврокубковых четвертьфиналистов приковано особое внимание. Не случайно пройдет она не днем, не на тренировочном поле. Сыграют команды в 19.00 на стадионе "Маккаби" в Герцлии. Сделано это специально, так как ожидается немало зрителей.