Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

20 февраля 1998

20 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Ставрополь

"КРЕСТНИКУ" ПЕЛЕ ДАЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАНС

Ставропольские динамовцы отправились на международный турнир в Ужгород, в котором примут участие 18 команд - украинские, российские, белорусские, латвийские клубы и молодежная сборная Украины. В своей подгруппе ставропольцы встретятся со СК "Николаев", тернопольской "Нивой" и кременчугским "Кремнем" и если займут место не ниже второго, то получат возможность сыграть на следующем этапе турнира. К динамовцам, которые были на февральском сборе в Анталии, добавились полузащитник Ахмедов из бакинского "Нефтчи" и нападающий Четверкин, выступавший в прошлом году на правах аренды в прохладненском "Кавказкабеле". Ахмедов уже тренировался с командой Бориса Стукалова в январе в Кисловодске, но по семейным обстоятельствам пропустил сбор в Турции. Четверкин стал известен ставропольским болельщикам еще в 1989 году, когда ему было 12 лет. Он в составе детской команды "Космос" играл на супермассовом турнире "Кубок Норвегии" и удостоился похвалы и добрых напутствий от самого Пеле, который находился в Осло в качестве почетного гостя. Однако успешному дебюту в "Динамо" Четверкина помешала тяжелая травма, а вылечившись, он не смог пробиться в основной состав ставропольской команды. И вот динамовское руководство решило дать "крестнику" Пеле еще один шанс, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

Махачкала

ГАСАНБЕКОВ ВЕРНУЛСЯ В "АНЖИ"

Нападающий Ибрагим Гасанбеков - первый футболист, забивший за карьеру 100 голов, - вернулся в свой клуб "Анжи" (Махачкала). Напомним, что он пытался перейти в ижевский "Газовик-Газпром". Однако после первого сбора уральцы отказались от идеи выкупить его трансфер. Сейчас Гасанбеков находится в Анталии, где проводит свой сбор "Анжи". Он уже успел отличиться в контрольном матче со вторым составом немецкого "Дуйсбурга". "Анжи" выиграл - 2:1, а еще один гол на счету Будунова.

" Анжи": Цуцулаев - Агаев - Жукаускас, Синичин, Жаринов - Ольшанские (Лесун, 46), Адиев (Петрочилли, 55), Сирхаев, А.Рамазанов (Скляров, 46) - Гасанбеков, Будунов (Пахрутдинов, 46).

В составе дагестанского клуба появился очередной новичок - левый полузащитник Александр Скляров, известный по выступлениям за калининградскую "Балтику", а концовку прошлого сезона проведший в "Ладе-Град", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Валлетта

ДЕБЮТАНТ ЧИТИНЦЕВ ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

Читинский "Локомотив" провел свой четвертый спарринг на мальтийском сборе. Сибиряки обыграли - 4:3 - "Спартаке" (Хамрун), в свое время встречавшийся с московским "Динамо" в рамках Кубка кубков. С главным тренером забайкальцев Александром Ковалевым связался корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

-Опять серьезные проблемы с обороной?

- Проблемы есть, но команда прибавляет по сравнению с первыми играми. Два мяча мы пропустили в самом конце матча, ведя в счете 4:1. Решили, что игра уже закончилась, и были наказаны.

-Кто у вас отличился?

- По два мяча на счету Полякова и Трубилина. Причем мы забивали только во втором тайме - первый выиграл соперник - 1:0.

-А кто такой Трубилин?

- Наш воспитанник, 18-летний полузащитник атакующего плана. Он в отличие от своих сверстников Тихонького и Железняка, приехавших на сбор, пока меня радует.

"Локомотив": Дьяконов - Недорезов (Безняк, 46) - Неровный, Бодялов, Бурдинский - Попов, Макиенко (Трубилин, 46), Евглевский, Кварацхелия - Галимов (Алхимов, 46), Крейсман (Поляков, 46).

Саратов

"СОКОЛ" ПРОДОЛЖАЕТ ТЕРЯТЬ ИГРОКОВ

Саратовский "Сокол" можно смело считать самой "травматичной" командой первой лиги. Весь прошлый сезон в лазарете команды постоянно кто-то находился. И сейчас ряды травмированных и больных не редеют - по-прежнему занимаются по индивидуальному графику Владимир Семенов и Виталий Ермилов. Компанию им составил Михаил Пацко. Проблемы со здоровьем заставили завершить игровую карьеру Игоря Куракина. Он, кстати, стал тренером-селекционером клуба. А перед поездкой на сбор в Турцию "Сокол" потерял еще двух игроков - Анатолию Ванжуле предстоит операция на коленном суставе, а Владимира Масленникова мучают боли в паху, и ему предстоит как минимум трехмесячное лечение, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Цхалтубо

"ЧКАЛОВЕЦ" СКОРО ПОМЕНЯЕТ ИМЯ

Шесть лет не было в Грузии ни одной российской команды. И вот новосибирский "Чкаловец" решил возобновить этот популярный прежде маршрут.

- Меня не смутили разговоры о хаосе и бытовых проблемах, - сказал главный тренер "Чкаловца" Сергей Иромашвили корреспонденту "СЭ" Тенгизу ПАЧКОРИЯ. - И я не разочарован - прием на уровне, а радушие просто удивительное.

-Вы проиграли тбилисскому "Динамо" - 2:4. Это ваш единственный пока спарринг?

- Отнюдь. С тбилисским СКА и кутаисским "Торпедо" сыграли 0:0, с молодежной сборной Грузии - 2:2, "Иберию" из Самтредиа сначала обыграли 2:1, а вторая наша встреча завершилась вничью - 1:1.

-Где планируете готовиться дальше?

- В Израиле и Германии.

-Какие у "Чкаловца" задачи?

- В этом сезоне - выход в первую лигу, через год - в высшую. Сейчас в Новосибирске футбольный бум. Областная администрация, мэрия, корпорация "Пикет" стали владельцами клуба. Скоро команда поменяет название - на "Сибирь".

-На кого планируете сделать ставку в этом сезоне?

- У нас четыре игрока юношеской сборной России, но костяк составляют опытные футболисты - Никулин, Завадский, Кривощеков, Начкебия. Есть еще четыре грузинских легионера - Манагадзе, Цикаришвили, Гигатадзе, Жоржолиани. Последний - вратарь, которого мы вернули из китайского клуба "Шанхай".

-Слышал, что в Новосибирске пройдет международный турнир?

- Летом к нам приезжают "Маккаби" из Тель-Авива, ташкентский "Пахтакор" и тбилисское "Динамо". Аншлаг обеспечен - наш 20-тысячник никогда не пустует.

Смоленск

АРБИТРЫ ГОТОВЯТСЯ К СЕЗОНУ

Учебно-методический семинар для 12 судей, которые будут обслуживать матчи первой и второй лиг, провели в Смоленске петербургские арбитры Сергей Лалочкин и Сергей Фурса, информирует корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН. Кроме питерцев в семинаре участвовали представители Тверской и Псковской областей. Служители футбольной Фемиды показали неплохую подготовку: только один из них не смог сдать контрольные нормативы по физподготовке. С помощью видеокассет судьи были ознакомлены с нововведениями в правилах игры.

Селятино

"МЧС-СЕЛЯТИНО" БОЛЬШЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

Футбольный клуб подмосковного города Селятино за семь лет уже в пятый раз меняет свое название. Теперь с "МЧС-Селятино" - на "Краснознаменск". Вот что сообщил корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ генеральный директор клуба Эдуард Шубин:

- Старый клуб прекратил свое существование. Финансовую помощь от Министерства чрезвычайных ситуаций, аббревиатура которого входила в название нашего клуба, мы перестали получать уже в прошлом году. В межсезонье в Нижний Новгород уехал главный тренер Леонид Назаренко, по другим клубам разошлись многие игроки. Сегодня идет формирование новой команды. У нее будут новые хозяева, новое руководство, новый состав. Предположительное название - "Краснознаменск" (Селятино). Сейчас идет организационная работа, переговоры по аренде стадиона. На следующей неделе планируем провести регистрацию нового клуба.

Белгород - Алушта

В "САЛЮТЕ-ЮКОС" - ТРИ УКРАИНЦА

Футболисты белгородского "Салюта-ЮКОС" провели очередной этап предсезонной подготовки в Алуште, где сыграли четыре матча: со СК "Одесса" (3:0), житомирским "Полесьем" (2:0), кременчугским "Кременем" (1:0) и луганской "Зарей" (0:1).

В команде произошли изменения. Покинули "Салют" Васильев и Ермаков, которые перешли в воронежский "Факел". А приглашены Молчанов и Делов из курского "Авангарда", а также три игрока с Украины: Ляшенко и Луговской из клуба "Славутич ЧАЭС" и Дмитренко из купянского "Оскола", сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Днепропетровск

ИЗ ЭЛИСТЫ - В "ДНЕПР"

Выступавшие в минувшем сезоне в элистинском "Уралане" полузащитники Борис Бутханов и Дмитрий Тутиченко, похоже, скоро появятся в тренировочном лагере днепропетровского "Днепра" в Голландии. Там на сборе тренеры команды и определят степень готовности этих игроков к выступлениям в высшей лиге чемпионата Украины, сообщил корреспондент "СЭ" Владислав КУЛЬЧИЦКИЙ.