Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛОБАНОВСКИЙ В ТЕЛЬ-АВИВЕ ВСЕХ КАРТ НЕ РАСКРЫВАЕТ

Расправившись с очередным соперником на тренировочном сборе в Израиле - победа со счетом 2:0 над тель-авивским "Маккаби", - киевские динамовцы в среду утром отправились на экскурсию в Иерусалим. Десятый день пребывания на Земле обетованной стал для футболистов первым полноценным выходным. Перед отъездом в древний город один из тренеров команды - Алексей Михайличенко ответил по телефону на вопросы корреспондента "СЭ" Алексея СЕМЕНЕНКО.

- Специально к матчу с "Маккаби" мы не готовились, утром провели очередную тренировку. В игре приняли участие практически все основные на сегодняшний день футболисты: Шовковский, Лужный (Радченко, 60), Беженар (Волосянко, 46), Головко (Хацкевич, 60), Дмитрулин, Гусин, Калитвинцев, Косовский (Кардаш, 65), Герасименко (Михайленко, 46, Шевченко (Леоненко, 67), Ребров (Самойлов, 70).

Первый тайм прошел с нашим преимуществом. Соперник был сломлен уже в дебюте. На 7-й минуте после розыгрыша углового Шевченко получил мяч у дальней штанги и отправил его уже практически в пустые ворота. А второй гол стал следствием стремительной контратаки. Герасименко из центра поля бросил в прорыв Реброва, а тот в разрез между защитниками сыграл на Шевченко, который вышел практически один на один с вратарем и точным ударом метров с 12 удвоил счет.

Еще до перерыва динамовцы, действовавшие слаженно и на высоких скоростях, могли добиться большего. Однако не использовали ряд возможностей. Так, Ребров проверил на прочность стойку, Косовский промахнулся метров с пяти, упустил выгодный момент и Герасименко.

Во втором тайме хозяева, до того явно побаивавшиеся динамовцев, заиграли чуть раскованнее и активнее. Наши же демонстрировали рациональный футбол и полностью контролировали ситуацию на поле.

-В составе "Маккаби" кто-то играл из бывших наших?

- Да, в воротах стоял 37-летний Александр Уваров.

-Интересно его впечатление о нынешнем "Динамо".

- Уваров сказал, что игра команды произвела на него впечатление. По его мнению, высокий класс динамовцев очевиден, и с "Маккаби" они действовали не на пределе своих возможностей.

-Зрители на матче были?

- Не много, в основном - выходцы из бывшего СССР, которые пришли посмотреть на нашу команду. Матч проходил на тренировочной базе и особо не афишировался.

-Уже во второй игре принимал участие Хацкевич. Можно ли сказать, что он уже забыл о своей травме?

- Судя по его игре, видимо, это так. Он довольно быстро вписался в ансамбль, действовал очень полезно, сделал много перехватов.

-А как чувствуют себя Ващук, Шкапенко и Самойлов, также много пропустившие из-за травм?

- Ващук и Шкапенко пока тренируются по индивидуальной программе. Самойлов работает уже в первой группе, он восстановил свою былую скорость, но длительный перерыв в тренировках все же пока сказывается.

-Объясните, почему первую половину израильского сбора команда провела в Герцлии, а вторую проводит в Кейсарии?

- Долго находиться на одном месте сложно психологически. А потом мы учитывали и дислокацию наших спарринг-партнеров. В Кейсарии тренировочная база находится рядом с гостиницей, значит, меньше времени уходит на поездки и больше остается на восстановление.

-А в тренировочном процессе что-то изменилось?

- Да нет. Идет целенаправленная индивидуальная и командная работа к первому четвертьфинальному матчу в Лиге чемпионов с "Ювентусом". Сейчас главная задача - выйти на 100-процентный уровень готовности команды.

-На сегодня можно говорить, скажем, о 75-процентном уровне этой готовности?

- Думаю, что да.