Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ОСТАЛОСЬ 111 ДНЕЙ

ФРАНЦУЗСКОЕ ТВ ПОКАЖЕТ 38 МАТЧЕЙ

Дирекция Французского телевидения объявила о том, что собирается транслировать 38 из 64 матчей чемпионата мира, включая игру открытия Бразилия - Шотландия и два матча Франции в групповом турнире. Остальные встречи будут показывать коммерческие каналы.

Группа А

БРАЗИЛИЯ: СЛОВЕСНАЯ ВОЙНА МЕЖДУ ПЕЛЕ И РОМАРИО ВОЗОБНОВИЛАСЬ

Новая словесная перепалка между бывшей и нынешней звездами бразильского футбола - Пеле и Ромарио - состоялась на страницах печати этой страны. Король футбола, покритиковав тетракампеонов за провал на Gold Cup и проявленное неуважение к болельщикам, особо остановился на низкой форме Ромарио, который допускал чересчур большое для него число технических ошибок по ходу матчей. Лучший игрок чемпионата мира-94 в США отреагировал язвительно: "Его сиятельство пусть лучше занимается побольше делами своего министерства". Это не первый случай, когда Ромарио упражняется в словесных изысках в адрес своего легендарного предшественника. Накануне прошлого чемпионата он назвал Пеле "музейным экспонатом".

Бразильские газеты, помимо недовольства игрой и результатами команды Загалло выражают также недоумение по поводу самого факта ее участия в турнире. "Зачем нам участвовать в соревнованиях, лишенных всякого интереса, даже если это делается по инициативе Nike и других спонсоров?" - задает вопрос спортивная газета Lance.

БРАЗИЛИЯ: ФАНАТЫ "СЕЛЬТЫ" ЗАСТУПАЮТСЯ ЗА ОБИДЧИКА ЖУНИНЬО

Около 6000 фанатов "Сельты" собрались во вторник в Виго, чтобы выразить свой протест в адрес решения Испанской федерации подвергнуть наказанию - дисквалификации на четыре матча и штрафу в 500 000 песет (около 3000 долларов) защитника клуба Мичела Сальгадо за то, что он нанес тяжелую травму выступающему за "Атлетико" бразильцу Жуниньо. Напомним, что в ходе матча грубый подкат Мичела Сальгадо не привел к наказанию грубияна.

Группа В

АВСТРИЯ: ПРОХАЗКА СОЗВАЛ СБОР

Нынешняя неделя - с 16 по 21 февраля - стала неделей сбора у футболистов сборной Австрии. Тренер Херберт Прохазка созвал на него 23 игрока. Местом сбора стал городок Бержери д'Арсак неподалеку от Бордо. Подопечные Прохазки тренируются дважды в день. "Это мероприятие - чрезвычайно полезное, учитывая, что мы не собирались еще ни разу с тех пор, как квалифицировались в финальную часть чемпионата мира, то есть с октября прошлого года. Игрокам необходимо снова привыкнуть друг к другу в преддверии мартовского спарринга с Венгрией", - сказал Прохазка.

Группа Е

ГОЛЛАНДИЯ: МАЙЕР ВЫБЫЛ ИЗ СТРОЯ НА ШЕСТЬ НЕДЕЛЬ

Нападающий сборной Голландии и леверкузенского "Байера" Эрик Майер выбыл из строя на шесть недель из-за растяжения связок левого колена. Травма была получена в результате грубого подката со стороны защитника "Мюнхена 1860" Хольгера Грайлиха во время недавнего матча первенства германской бундеслиги.

ГОЛЛАНДИЯ: В США ЕДУТ 18 ИГРОКОВ

Тренер сборной Голландии Гус Хиддинк взял с собой в турне по США, где "Оранжевые" проведут два товарищеских матча (21 февраля с местной сборной и 24-го с Мексикой), 18 футболистов. Правда, четверо из них (Овермарс, де Гуй, ван Хойдонк и Клюйверт) подъедут только накануне первой игры, поскольку клубы, где они выступают, воспользовались своим правом отпускать футболистов на товарищеские игры всего за 48 часов до их начала. Но вот просьбу "Интера" задержать Арона Винтера у себя и на предстоящий уик-энд Хиддинк отклонил.

Вот кого вызвал голландский тренер: вратари Эдвин ван дер Сар ("Аякс"), Эд де Гуй ("Челси", Англия); защитники Франк де Бур ("Аякс"), Винстон Богард, Михаэль Райцигер (оба - "Барселона", Испания), Эрнест Фабер, Артур Нуман, Яп Стам (все - ПСВ "Эйндховен"); полузащитники Рональд де Бур ("Аякс"), Арон Винтер ( "Интер", Италия), Филипп Коку, Вим Йонк (оба - ПСВ "Эйндховен"), Кларенс Зеедорф ("Реал"); нападающие Марк Овермарс ("Арсенал", Англия), Патрик Клюйверт ("Милан", Италия), Пьер ван Хойдонк ("Ноттингем Форест", Англия), Будевейн Зенден (ПСВ "Эйндховен"), Михаэль Молс ("Утрехт").

Группа F

ИРАН: ПЕРВЫЙ МАТЧ В ЕВРОПЕ ЗА 20 ЛЕТ

Иранская и французская футбольные федерации договорились о том, что сборная азиатской страны проведет тренировочный сбор с 10 по 25 марта на базе в Кот-д'Арморе, в ходе которого сыграет товарищеский матч с клубом "Генгам" 17 марта. Его начало будет передвинуто на дневное время в связи с тем, что на этот же день запланирован четвертьфинальный матч Кубка УЕФА "Осер" - "Лацио", который вызывает во Франции повышенный интерес. Интересно, что игра с "Генгамом" станет для иранцев первой за 20 лет, проведенной на европейской территории.

Группа Н

АРГЕНТИНА: Карлос РОА ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ-ПОЛТОРА

Вратарь сборной Аргентины Карлос Роа будет на днях прооперирован в связи с разрывом сухожилия на правой ноге, полученным в матче за свой клуб "Мальорка" против "Барселоны" в чемпионате Испании. Голкипер выбыл из строя на срок от четырех до шести недель. Потеря Роа существенна для "Мальорки", которая вышла в полуфинал Кубка Испании, а в чемпионате продолжает борьбу за попадание в Кубок УЕФА, занимая 7-е место.