Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Набережные Челны

СКЛЯРОВА В "КАМАЗе" НЕ БУДЕТ

Челнинский "КАМАЗ" решил отказаться от услуг олимпийского чемпиона Сеула-88 защитника Игоря Склярова. Как удалось выяснить корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, клуб и игрок не сумели договориться об условиях личного контракта футболиста. Скляров сейчас находится в Москве и тренируется индивидуально, надеясь найти себе новую команду.

Вальбург

ХЕТ-ТРИК ЖИДКОВА

В заключительном матче тренировочного сбора в Германии липецкий "Металлург" со счетом 5:1 победил клуб оберлиги "Бургзольмс". Героем матча стал ветеран команды полузащитник Александр Жидков, трижды поразивший ворота. Еще два гола на счету Стогова и Вековищева, сообщил корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

Аянапа

"КУБАНЬ" ОТОМСТИЛА ЗА "СПАРТАК"

Краснодарская "Кубань" в своем очередном контрольном матче на Кипре обыграла словацкий "Кошице" - 1:0. Гол в ворота команды, опустившей шлагбаум на пути московского "Спартака" в Лигу чемпионов, на 28-й минуте забил Сергей Шубин. Этот нападающий, два последних сезона выступавший в сочинской "Жемчужине", добил мяч в сетку после хорошего удара со штрафного Пинчука. Голкипер "Кошице" сумел дотянуться до мяча, посланного в "девятку", но на добивании проворнее оказался россиянин. В первом тайме "Кубань" явно переиграла соперника. Горелов и Шубин не использовали выходы один на один, а еще пару раз "Кошице" выручил вратарь. После перерыва словаки заметно прибавили, и, по словам главного тренера "Кубани" Валерия Синау, его подопечные с трудом сдерживали атаки соперника. Но обновленная "Кубань" выстояла под натиском недавнего участника Лиги чемпионов.

"Кубань": Фролкин - Пинчук - Подлесный, Паровин - Денисов, Туренко, Великодный, Румянцев, Саркисов - Горелов, Шубин. На замену выходили: Ю.Гетьман, А.Гетьман, В.Киласония, Тупчиенко, Кондаков, Шипулин.

В оставшееся до конца сбора время ("Кубань" возвращается домой 22 февраля) южане проведут еще два матча - 19-го с "Энергией" из Чайковского и 21-го - с таллинской "Флорой", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Назрань

ПРЕЗИДЕНТ АУШЕВ ПОДДЕРЖИВАЕТ "АНГУШТ"

Со сборов в Кисловодске возвратилась домой команда "Ангушт", которая только что отметила четвертую годовщину со дня своего образования. Все это время "Ангушт" возглавляет Тимур Куриев, в свое время 15 лет отыгравший в грозненском "Тереке", а в сезоне-92 выводивший из второй лиги в первую другую команду из Грозного - "Эрзу".

- Мы провели в Кисловодске три контрольных матча, - сообщил Куриев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Уступили "Нарту" из Черкесска - 0:2, победили минераловодский "Локомотив" - 1:0 (мяч забил Мархиев) и сыграли вничью с челнинским "КАМАЗом" - 1:1 (отличился Мусаев). Теперь отправимся на сбор в Адлер, а 10 марта вернемся в Кисловодск, где сыграем в традиционном весеннем турнире.

-Специалисты причисляют вашу команду к претендентам на победу в зоне "Юг" второго дивизиона.

- Я думаю, что главными фаворитами в нашей зоне окажутся астраханский "Волгарь-Газпром" и владикавказский "Автодор". Мы, конечно, постараемся составить им конкуренцию, но боюсь, что с нашим сегодняшним составом сделать это будет сложно.

-Потеряли многих игроков?

- Нет. Команду покинул только нападающий Таурбеков, которого мы брали в аренду у нальчикского "Спартака". Но и усилиться мы не смогли. Футболисты, которыми интересовались, оказались не по карману. К примеру, не сумели приобрести у того же Нальчика опытного полузащитника Идигова.

-Выходит, финансовое состояние оставляет желать лучшего?

- По большому счету нам грех жаловаться. Распоряжением президента Ингушетии Руслана Аушева команду финансирует коммерческий банк "БИН". Его руководитель Микаил Шишханов - президент футбольного клуба.

-А сам Аушев с командой встречается?

- Конечно. Он не пропускает домашних матчей, бывает у нас в гостях. Благодаря ему в нашей маленькой республике появилась команда мастеров.

Тель-Авив

НЕУДАЧИ "МАККАБИ" МОГУТ СКАЗАТЬСЯ НА РУССКИХ ЛЕГИОНЕРАХ

Два российских футболиста из клуба "Маккаби" (Тель-Авив) - полузащитник Михаил Осипов и нападающий Алексей Герасимов - могут потерять места в основном составе команды впервые с момента подписания контрактов, передает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. "Маккаби" проиграл в последнем туре чемпионата Израиля на своем поле команде "Ирони" (Ришон) - 0:1, и оба футболиста показали неубедительную игру, во всяком случае, по оценкам старшего тренера Авраама Гранта. Поражение вновь осложнило турнирную ситуацию "Маккаби", находящегося в трех очках от черты вылета из лиги.

Шяуляй

ПИСКАРЕВ - ТРЕНЕР "КАРЕДЫ"

Бывший игрок московского "Спартака" Александр Пискарев со второго круга литовского чемпионата возглавит шяуляйскую "Карелу". "Кареда" - действующий чемпион страны и победитель первого круга. Сезон команда начинала под руководством Альгимантаса Любинскаса, а заканчивала первый круг с другим главным тренером - Шендером Гиршовичом, который теперь ушел по состоянию здоровья. Пискарев с 1985 года тренировал юношеские сборные СССР и России. Опыт работы с клубной командой он имел лишь однажды, когда в 1981-1983 годах тренировал московскую "Красную Пресню", сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Москва

REUSCH ГОТОВ ЭКИПИРОВАТЬ РОССИЙСКИХ ТРЕНЕРОВ

Германский концерн Reusch, один из мировых лидеров в производстве спортивной экипировки, решил сделать любопытное предложение главным тренерам российских клубов высшей лиги. Посредством московской фирмы "Олимпик Спорт" немцы готовы экипировать их своей фирменной продукцией. Комплект экипировки включает в себя 14 наименований товаров - от носков до белых рубашек для костюма.

Таким образом, в России Reusch решил пойти путем, проторенным в Германии: Рехагель из "Кайзерслаутерна", Даум из "Байера", Лорант из "Мюнхена 1860" и еще семь главных тренеров команд бундеслиги давно уже пользуются экипировкой этой фирмы.