Газета Спорт-Экспресс от 17 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

ДЕСЯТЬ НЕВЕРОЯТНЫХ СЕКУНД, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ СВОДЫ BIG HAT

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

Чехия: Гашек. Шлегр - Шмехлик, Ягр - Ружичка - Страка. Свобода - Хамрлик, Ланг - Райхел - Ручински. Кучера - Шпачек, Моравец - М.Прохазка - Допита. Патера - Калоун - Беранек, Хейдук.

Россия: Шталенков. Гусаров - Д.Миронов, Каменский - Жамнов - П.Буре. Б.Миронов - Каспарайтис, Федоров - Яшин - Коваленко. Юшкевич - Житник, Зелепукин - Титов - Морозов. Кравчук - Гончар, В.Буре - Немчинов - Кривокрасов.

1-й период.

Удаления: Ручински, 1:22. Гашек, 2:24. Каспарайтис, Свобода, 10:41. Гусаров, 12:50. Шлегр, 15:39.

2-й период. Райхел (Патера), 11:53 (1:0).

Удаления: Моравец, 2:16. Беранек, 5:24. Коваленко, 11:04. Спачек, 12:29.

3-й период. В.Буре (Кравчук, Гончар), 3:27 (1:1). Жамнов (Гусаров, Д.Миронов), 3:37 (1:2).

Удаления: не было.

Броски: 24 (8+8+8) - 31 (14+7+10).

Судьи: Фрэзер (Канада), Раутаувори (Финляндия), Коллинз (США).

16 ноября. Нагано. Big Hat. 9847 зрителей (вмещает 10 105).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

Несколько дней назад мне довелось наблюдать, как тепло и сердечно встретились здесь, в Нагано, два великих вратаря разных поколений - Владислав Третьяк и Доминик Гашек. Как рассказал мне Третьяк, он три года - с 90-го по 92-й - проработал с Гашеком индивидуально, когда тот играл в "Чикаго". И благодарный Доминатор об этом не забывает.

Получается, что нынешний тренер вратарей сборной России сам взлелеял того, кто мог стать неприступной стеной на пути наших хоккеистов к первому месту в группе. Ибо вся игра чешской сборной строится вокруг "непробиваемого" Гашека. Считается, что он отразит любой бросок, а полевые игроки, имеющие в своих рядах Ягра, поймают соперника на контратаке и решат дело в свою пользу. Чехи всегда были неудобными соперниками из-за своей вязкой защитной игры, а тут еще такой супервратарь.

Что делать? Третьяк, зная все нюансы игры своего бывшего ученика, рекомендовал нашим игрокам бросать Гашеку только верхом. Другой совет сводился к тому, что Доминику можно забить, если на пятачке создавать "траффик", иначе говоря, закрывать ему обзор.

Поскольку ничья нашу сборную не устраивала - разница шайб была лучше у соперника, - очень важно было забить быстрый гол. И уже спустя две с половиной минуты после начала игры россиянам представился великолепный шанс: сборная Чехии осталась втроем против пятерки наших на 58 секунд. Но Гашек действовал безупречно. "То, что мы тогда не сумели забить, чуть-чуть надломило игроков психологически", - скажет позже Владимир Юрзинов.

Убедившись, что их вратарь, как обычно, непробиваем, чехи начали огрызаться острыми контратаками. Но, к счастью, надежен был и оппонент Доминатора - Михаил Шталенков, который в блестящем стиле нейтрализовал выход один на один Калоуна. Уверенная игра Шталенкова в этом матче, как и Андрея Трефилова накануне, позволяет прийти к выводу, что вратарская проблема в российской сборной, о которой так много говорилось перед Олимпиадой, оказалась сильно преувеличенной. И не хотелось бы разубедиться в этом в дальнейшем.

Примечательное событие произошло в середине первого периода. Российские защитники больше известны в мире как организаторы атак своих команд, а тут они отличились одним из самых сокрушительных и чисто проведенных силовых приемов, какие когда-либо приходилось видеть. Обычно, как выражаются в Америке, "под кожу" лидерам других команд залезает Дарюс Каспарайтис, но его в "Питтсбурге" предупредили: если он что-нибудь выкинет в отношении своего одноклубника Ягра, то у него будут в клубе неприятности. Бориса Миронова, видимо, не предупреждали. И когда Ягр отобрал шайбу у Коваленко и рванулся вперед, на свою беду чуть опустив голову, его на полной скорости остановил корпусом Миронов. После чего Ягр несколько минут лежал на площадке, потом его увели, и до конца первого периода он больше не появлялся. Но во втором вновь вышел на лед. А в третьем, стремясь спасти свою команду, почти не уходил с площадки.

Если в первой трети матча перевес россиян в классе все-таки был очевиден, и забить им помешал только Гашек, то во второй двадцатиминутке ситуация изменилась. В какой-то момент наши то ли устали, то ли отчаялись пробить Гашека, но их скорости резко упали, а в тягучей неторопливой игре чехи чувствуют себя как рыба в воде.

Не шла впрок россиянам и игра в численном большинстве - наоборот, в эти минуты они выглядели еще более растерянными, чем в равных составах. Юрзинов перепробовал массу вариантов: то использовал Федорова-защитника в паре с Дмитрием Мироновым, то переводил форварда в первое звено на место Жамнова - ничего не помогало. А единственное за период численное преимущество у чехов принесло им успех: Райхел после паса Патеры отправил шайбу в девятку.

Учитывая, что забивать нашим теперь надо было две шайбы, надежды на успешный исход матча стали таять. Конец второго периода оставил тяжелое впечатление, и, откровенно говоря, варианты, при которых россиянам удастся переломить игру, просматривались с большим трудом. Но какими бы ни были проблемы сыгранности, какие бы ни возникали сложности по ходу игр, у этой нашей сборной есть то, чего не было у многих предыдущих, - у этой команды есть характер. Тот самый характер, та коллективная воля к победе, которая порой и решает все в подобных скоротечных и очень ответственных турнирах.

На третий период в форме сборной России вышла совершенно другая команда, чем была на льду во втором. Каждое из четырех звеньев начало штурмовать чешские ворота, и успеха добилось последнее из них по ранжиру - четвертое. Получив пас от Кравчука, Валерий Буре въехал в зону соперников, и когда к нему подкатился защитник Шлегр, из-под него метнул шайбу. Гашек момент броска не увидел, и неприступная, как казалось, стена пала - 1:1.

А чтобы все окончательно повернуть в свою пользу, сборной России потребовалось всего 10 секунд! За это время Алексей Жамнов, до сих пор не слишком заметный на турнире, успел выиграть вбрасывание, открыться по центру перед синей линией чехов, получить идеальный пас от Гусарова, ворваться в зону, где вроде бы правильно расположились Хамрлик и Свобода, рвануться к воротам прямо по центру между защитниками и в падений поднять шайбу над Гашеком - 2:1! "Я увидел свободное пространство между защитниками и понял, что могу там проскочить. Зацепился за чью-то клюшку скорее сам, и хорошо, что получилось поднять шайбу", - сказал мне после игры Жамнов.

В оставшееся время наши атаковали нечасто, предпочитая от греха подальше выбрасывать шайбу из своей зоны. А героем концовки матча стал Михаил Шталенков. Чего стоил выход один на один с ним Ягра за три с половиной минуты до сирены. Но блистательно среагировал на бросок, сохранив для сборной России первое место в группе. "Во многом благодаря Шталенкову мы выиграли этот матч", - считает Владислав Третьяк.