Газета Спорт-Экспресс от 17 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 февраля 1998

17 февраля 1998 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 21-й тур

РОНАЛДО ДЕЛАЕТ ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК В СЕРИИ "А"

Наконец-то прорвало "Интер" и его суперфорварда Роналдо. После затянувшейся серии невыразительных игр бразилец и его партнеры выдали настоящий бенефис голов. Правда, соперником их был безнадежный аутсайдер. Вновь отличился за свою "Болонью" Игорь Колыванов, хотя на сей раз его гола не хватило даже для ничьей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

ГОЛА КОЛЫВАНОВА НЕ ХВАТИЛО ДАЖЕ ДЛЯ НИЧЬЕЙ

РОМА - БОЛОНЬЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Ди Франческо, 4 (1:0). КОЛЫВАНОВ, 8 (1:1). Дельвеккио, 88 (2:1). 48 000.

"Рома": Консель, Кафу, Дзаго, Петруцци, Кандела, Томмази, Эльгера, Ди Франческо (Скаполо, 78), Пауло Сержио (Гаутьери, 78), Бальбо (Дельвеккио, 46), Тотти.

" Болонья": Стеркеле, Паганин (Карнашали, 46), Торризи, Мангоне, Тарантино, Параматти, Магони, Кристаллини (Фонтолан, 88), Р.Баджо (Нерво, 46), К.Андерссон, КОЛЫВАНОВ.

В нынешнем сезоне руководители и игроки "Ромы" много раз жаловались на то, что их команду регулярно засуживают арбитры. В минувшем туре служители Фемиды наконец начали "возвращать долги" красно-желтым: творцом их победы над "Болоньей" с полным правом можно считать судью Чеккарини.

На последней минуте, когда болонцы пошли на штурм в попытках отыграться, Скаполо в единоборстве с Нерво при подаче углового явно сыграл рукой. Это видели все, кроме Чеккарини. Когда игроки "Болоньи" поняли, что судья лишил их очевидного пенальти, они в полном составе ринулись в атаку на арбитра. Подключился и тренер Уливьери, который начал усиленно размахивать руками. Кончилось тем, что Чеккарини выдал протестующим пулеметную очередь из красных карточек - Параматти, Уливьери, а затем и Тарантино.

Этот скандал на последней минуте стал каплей, переполнившей чашу терпения болонцев, ибо Чеккарини "обкрадывал" их на протяжении всего матча и в большом, и в малом. Однажды Колыванов выполнил штрафной, и Кристаллини с его подачи отправил мяч в сетку. Чеккарини, однако, показал, что удар был выполнен без его свистка, и гол отменил. В другом эпизоде Колыванов получил желтую карточку за пререкания, когда посчитал, что судья ошибочно зафиксировал у него офсайд.

Россиянин был лучшим у "Болоньи" в этом матче (7 баллов), забил эффектный мяч: на 8-й минуте Параматти справа подавал на Андерссона, в борьбу со шведом вступил Дзаго, мяч в результате отскочил к Колыванову, и тот, опередив Кафу, с ходу смачно вогнал его в ворота.

Игорь Шалимов вновь был включен в заявку "Болоньи" на матч, а Омари Тетрадзе в заявку "Ромы" не попал из-за травмы.

ВИРТУОЗНОСТЬЮ ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ МИРА НАПОМНИЛ ХАРЛАМОВА

ИНТЕР - ЛЕЧЧЕ - 5:0 (3:0)

Голы: Роналдо, 17 (1:0). Миланезе, 28 (2:0). Коэ, 40 (3:0). Роналдо, 70, с пенальти (4:0). Роналдо, 77 (5:0). 45 000.

"Интер" (Милан): Пальюка, Фрези, Колоннезе, Бергоми, Миланезе, Коэ, Винтер (Кану, 56), Паулу Соуза, Симеоне (Дзанетти, 56), Роналдо, Джоркаефф (Зе Элиас, 75).

Болельщики "Интера" наконец дождались от Роналдо всплеска. Феноменальный форвард, который не забивал на "Сан-Сиро" с 22 ноября прошлого года, а с игры - и вовсе с 21 сентября, выдал первый хет-трик в серии А (в Кубке Италии ему уже удавалось подобное во встрече с "Пьяченцей").

Красив был первый мяч бразильца: проскочив двух соперников, он сыграл в "стенку" с Симеоне и низом выстрелил левой ногой в дальний угол. Но еще более мастерски Роналдо действовал во втором голевом эпизоде: переложив мяч с правой ноги на левую, он вновь оставил не у дел двух оппонентов (аналогичный прием, относящийся к высшему футбольному пилотажу, в хоккее использовал Валерий Харламов), после чего закрутил мяч слева на Миланезе, и тот удвоил счет. Третий мяч "Интера" организовал Паулу Соуза, который сделал точный пас через полполя на Коэ.

Затем на поле под аплодисменты вставших со своих кресел зрителей вышел Кану, которому на сей раз дали сыграть почти целый тайм. Нигериец принял активное участие в довершении разгрома "Лечче". Сначала он заработал пенальти для Роналдо, а затем вывел в прорыв Коэ, чей удар вратарь парировал, но прямо на того же Роналдо. Сразу же после этого эпизода Зубастик мог забить свой четвертый гол, но не использовал выход один на один. Впрочем, и без этого газеты оценили его действия на "восьмерку", a Stadio поставила ему даже 8,5.

Сергей Ателькин выбыл из строя из-за травмы на 30 - 40 дней и поэтому против "Интера" не играл.

КАНЧЕЛЬСКИС ЕДВА НЕ ПРИНОСИТ КОМАНДЕ ПОБЕДУ

ЭМПОЛИ - ФИОРЕНТИНА - 1:1 (0:0)

Голы: Оливейра, 52 (0:1). Эспозито, 74 (1:1). 20 000.

"Фиорентина" (Флоренция): Тольдо, Фальконе, Фирикано, Падалино, КАНЧЕЛЬСКИС, Шварц, Койс, Серена, Оливейра, Батистута, Морфео (Роббьяти, 80).

Андрей Канчельскис принял непосредственное участие в голе "Фиорентины": получив пас от Батистуты, он нанес удар примерно с линии штрафной. Мяч отскочил от груди вратаря Роккати прямо к Оливейре, которому оставалось только выполнить несложную миссию. Мог россиянин в конце матча и принести флорентийцам победу, причем эпизод был похожим: Батистута пяткой вывел его один на один, Роккати вновь отбил удар Канчельскиса на Оливейру, но на сей раз ухитрился парировать и повторный выстрел темнокожего форварда. Оценка Канчельскиса - 6,5.

ЮВЕНТУС - САМПДОРИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Дель Пьеро, 5 (1:0). Индзаги, 12 (2:0). Фонсека, 77 (3:0). 43 000.

"Ювентус" (Турин): Рампулла, Торричелли (Ароника, 90), Юлиано, Монтеро, Ди Ливио, Конте, Пеккья, Димаш, Зидан (Фонсека, 76), Индзаги (Таккинарди, 61), Дель Пьеро.

"Ювентус" еще раз убедил болельщиков в своей превосходной форме. Даже при том, что на команду обрушилась эпидемия гриппа (в придачу к травме Феррары), у "Сампдории" не было абсолютно никаких шансов зацепить хотя бы очко.

УДИНЕЗЕ - ПАРМА - 1:1 (0:1)

Голы: Креспо, 32 (0:1). Бирхофф, 80 (1:1). 18 000.

ВИЧЕНЦА - МИЛАН - 1:4 (0:2)

Голы: Клюйверт, 3 (0:1). Ганц, 7 (0:2). Отеро, 54 (1:2). Маньеро, 72 (1:3). Клюйверт, 82 (1:4). 16 000.

БАРИ - ЛАЦИО - 0:2 (0:1)

Голы: Югович, 10 - с пенальти (0:1). Фавалли, 90 (0:2). 26 000.

АТАЛАНТА - НАПОЛИ - 1:0 (1:0)

Гол: Лукарелли, 16. 15 000.

ПЬЯЧбНЦА - БРЕШИА - 0:0

12 000.

Второй дивизион

ТРЕВИЗО - РЕДЖИНА - 3:2

Андрей Талалаев из "Тревизо" забил на 73-й минуте свой первый гол в Италии, причем к этому моменту он пробыл на поле всего 4 минуты. Его оценка - 6,5.

РАВЕННА - РЕДЖАНА - 2:3

Команда Игоря Симутенкова (который, напомним, травмирован) впервые поднялась в первую четверку команд серии В.