Газета Спорт-Экспресс от 16 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

Группа С

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)

Россия: Трефилов. Гусаров.- Д. Миронов, П. Буре - Жамнов - Каменский. Б. Миронов - Каспарайтис, Коваленко - Яшин - Федоров. Житник - Юшкевич, Морозов - Титов - Зелепукин. Кравчук - Гончар, Кривокрасов - Немчинов - В. Буре.

Финляндия: Мюллюс. Нумминен - Нинима, Селянне - Койву - Лехтинен. Тимонен - Лаукканен, Хелминен - Капанен - Пелтонен. Берг - Лумме, Тикканен - Курри - Ринтанен. Линд - Илонен - Торманен. Гронман, Ниеминен.

1-й период. Койву (Лехтинен, Селянне), 6:11 (0:1 - бол.). Лехтинен (Койву, Селянне), 7:04 (0:2 - бол.). П. Буре (Федоров, Каменский), 13:36 (1:2 - бол.).

Удаления: Титов, 5:28. Кравчук, 6:54. Трефилов, 10:45. Илонен, 13:06. Б. Миронов, 13:58. Коваленко (10), Каспарайтис, Лумме (2+10), 18:22.

2-й период. Лехтинен (Селянне), 8:24 (1:3). Немчинов (Гончар, Кравчук), 9:31 (2:3). Яшин (Федоров, Житник), 15:03 (3:3).

Удаления: Юшкевич, 4:45. Нинима, 11:21. Нинима, Пелтонен, 14:18. Федоров, 16:18.

3-й период. Морозов (Зелепукин), 16:43 (4:3).

Удаления: Лехтинен, 4:03. Селянне, 13:27.

Броски: 28 (4+12+12) - 33 (12+13+8).

Судьи: Маккрири (Канада), Роннмарк (Швеция), Бросекер (США).

15 февраля. Нагано. Big Hat. 9894 зрителя (10 105).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

Как-то Сергей Стариков рассказывал мне, что игроки сборной Союза поколения 80-х немножко уничижительно называли финнов "дровосеками". Если вспомнить историю встреч этих сборных, то Финляндия по каким-то причинам боялась советскую команду как огня и регулярно пропускала от нее семь, восемь, а то и десять шайб. Но ныне - другие времена, и к тому, что вчера финны оказали отчаянное сопротивление россиянам, по иронии судьбы приложил руку главный тренер нашей команды Владимир Юрзинов. 7 лет его работы в Финляндии дали колоссальные результаты - например, сразу 6 игроков нынешней олимпийской сборной прошли через его школу в ТПС.

Главный тренер финнов Ханну Аравирта после беззубого поражения от чехов решился на перестановку в звеньях, которая напрашивалась с самого начала турнира. Три самых ярких игрока атаки сборной - Селянне, Койву и Лехтинен - были объединены в одну тройку, тогда как в первой игре с Селянне и Койву действовал Пелтонен, а Лехтинену составляли компанию Хелминен и Ниеминен.

Этот ход Аравирты дал потрясающие плоды. Юрзинов признался, что с 10-й минуты первого периода начал даже закрывать глаза, когда на лед выходило звено Койву. К тому времени оно дважды, причем с разрывом меньше, чем в минуту, разыграло большинство. 0:2 на старте игры - совсем не такого начала ждала наша команда. И первый период стал для нее сплошным нервным срывом - сборная России ухитрилась заработать 6 удалений! Дошло даже до первой для Олимпиады настоящей драки - скинули перчатки Коваленко и Лумме, заработав по 10 минут штрафа. "Мы договаривались играть без удалений, терпеть, несмотря ни на что, но на самом деле получился хаос, - говорит Алексей Житник. - Все понимали, что 6 удалений за период - это ненормально, и во втором-третьем периодах сделали соответствующие выводы".

У россиян в этом матче было два критических момента. Дважды она уступала соперникам с разницей в две шайбы - 0:2 в первом периоде и 1:3 во втором. Но и в том, и в другом случае наши не дали усомниться в своем характере. Их не сломал даже не забитый Алексеем Яшиным буллит. В критические минуты она резко увеличивала темп и во главе с Павлом Буре и Сергеем Федоровым создавала неприятности финским защитникам. Буре и забил такой нужный первый ответный гол, реализовав численное преимущество после паса Федорова. Вообще бригада большинства, которую несколько раз использовал в матче Юрзинов - Миронов-старший и Федоров в защите, Каменский, Жамнов и Павел Буре в нападении, - произвела сильное впечатление. Кроме того, порадовала отличная игра Андрея Трефилова - выясняется, что на наших вратарей вполне можно рассчитывать.

А что неприятно удивило - так это ошибки защитников. Одна из них привела к третьему голу, что не скрывает и сам виновник - Алексей Житник: "Хотел за воротами отдать пас Юшкевичу, причем видел, что ко мне за спиной подкатывается финн. Но подумал, что перекину шайбу через его клюшку - однако с Селянне такие шутки не проходят. Для меня эта ошибка послужит хорошим уроком. К счастью, Юрзинов не стал ругать - наоборот, позволил даже играть в большинстве".

И тренер угадал. Когда при счете 2:3 наши получили двойное большинство - 5 на 3, - именно после могучего щелчка Житника Федоров протолкнул шайбу через "пятачок" Яшину, и тот забросил ее в ворота.

Во втором перерыве Вячеслав Старшинов, которого я встретил на трибуне, был настроен очень критически и говорил, что ничейный счет - везение для наших, и хорошо бы им все и закончилось. Но я, выслушав его мнение, в душе не совсем согласился - чувствовалось, что команда прибавляет от периода к периоду. И в смысле дисциплины тоже, поскольку удалений становилось все меньше и меньше. Именно это отметил встреченный мною в том же перерыве форвард сборной Белоруссии Андрей Скабелка, предсказавший победу россиян. В итоге в третьем периоде, в котором Россия выглядела очень солидно, у наших не было ни единого удаления.

В чем еще сказывается характер команды - это в голах, забиваемых на последних минутах. Именно такой забил за три с хвостиком минуты до конца юный Алексей Морозов, разыгравший решающую комбинацию матча с Валерием Зелепукиным.