Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 февраля 1998 | Футбол

УРОКИ ИТАЛЬЯНСКОГО

Андрей АЙРАПЕТОВ

из Сан-Винченцо

Прежде чем попасть в Сан-Винченцо, где "Алания" проводит свой второй зарубежный сбор, владикавказцы Прямо из римского аэропорта отправились на Олимпийский стадион итальянской столицы - на матч "Лацио" - "Милан". А лишь поздно вечером добрались до места сбора.

Небольшой курортный городок Сан-Винченцо расположен в 250 километрах от Рима. "Алания" разместилась в четырехзвездочном парк-отеле "Илеччи". Он находится в ста метрах от побережья Тирренского моря. 15 минут прогулочным шагом - и вы на местном стадионе. В распоряжении "Алании" два футбольных поля, правда, по мнению Валерия Газзаева, их газон оставляет желать лучшего. Зато радует погода. На столбике - 12 - 13 градусов тепла. Светит солнце, а на небе ни облачка. В Риме к команде присоединился бразильский защитник Нельсон Жуниор. Отсутствовали грузинские легионеры Георгий Гахокидзе и Вахтанг Хвадагиани - они в составе сборной Грузии принимали участие в турнире на Мальте и приехали в Сан-Винченцо только сегодня.

В первый день Валерий Газзаев провел двухразовую тренировку, а уже назавтра, после утренней пробежки по морскому песочку и занятий в тренажерном зале, состоялся товарищеский матч с швейцарским клубом "Лугано".

Состав "Алании": Афанасенко - Мороз - Корниенко, Жуниор - Боциев, Жутаутас, Агаев, Яновский, Дзамихов - Чайка, Чаладзе. На замену выходили: Циклаури, Сикоев, Датдеев, Базаев, Джиоев, Санаев, Битаров.

Первая же атака на ворота "Лугано", в составе которого играют несколько южноамериканцев, могла закончиться голом. Воспользовавшись замешательством защитников соперника, Чаладзе перехватил мяч и даже обыграл вратаря. Но удар под острым углом в пустые ворота был неточен. Владикавказцы, нагнетая темп игры, демонстрировали хорошее взаимопонимание. Все тот же Чаладзе раз за разом выходил победителем в борьбе со своим визави - гренадером из Норвегии Андерсоном и после очередного единоборства с ним получил удар локтем по челюсти. Но местный арбитр никак на это не отреагировал. Вскоре выяснилось, что итальянец откровенно симпатизирует "Лугано". Почувствовав его поддержку, швейцарцы не гнушались грязной игрой, завязывая стычки с владикавказскими футболистами. Надо отдать должное аланцам: они сохранили уверенность и хладнокровие. И это сыграло им на пользу. На исходе 20-й минуты в воротах "Лугано" с интервалом в 30 секунд побывали два мяча. Их красиво вколачивал головой защитник Корниенко после подач Дзамихова. Но в первом случае арбитр по непонятным причинам зафиксировал офсайд. А во втором наконец-то показал на центр.

Швейцарцы пытались переломить ход борьбы, но сделать это им не позволили: в обороне "Алании" во главе с Морозом был полный порядок. В свою очередь, у владикавказцев до перерыва дважды мог отличиться Чайка.

В начале второго тайма счет сравнялся. Афанасенко, в целом уверенно проведший матч, выбрал неудачную позицию, и после штрафного удара защитника Фернандеса последовало наказание - 1:1.

Вышедший на замену Циклаури (он заменил травмированного Чаладзе) не использовал выход с глазу на глаз с голкипером "Лугано". И в дальнейшем игровое преимущество было на стороне "Алании", оно было подтверждено вторым голом. На 69-й минуте Яновский сыграл в "стенку" с Циклаури и, оказавшись в штрафной, был сбит. Пенальти четко реализовал сам пострадавший - 2:1. Владикавказцам удалось сохранить до конца матча не только победный счет, но и игровое превосходство. В этом матче бразилец Нельсон Жуниор, выступавший ранее за клубы "Сан-Пауло" и "Американо", провел один тайм. А на следующий день Газзаев отправил его домой - он не подошел команде.

Вчера "Алания" взяла еще один урок итальянского футбола, побывав в полном составе на матче итальянского чемпионата "Фиорентина" - "Интер".