Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 февраля 1998

12 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЧЕРНОМОРЕЦ" НА КУРОРТЕ РАБОТАЕТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Санта-Маргарита

Побережье Коста-Брава, растянувшееся едва ли не вдоль всей Каталонии, известно как популярное в Европе место для отдыха. По самым скромным подсчетам, здесь ежегодно проводят отпуск более ста тысяч только российских туристов. Однако новороссийский "Черноморец" прибыл сюда не отдыхать, а работать.

В семь утра у новороссийцев подъем и зарядка на берегу Средиземного моря, до которого от гостиницы всего двести метров. Ежедневно подопечные Олега Долматова проводят две тренировки - в 10.30 и 16.30. Расположился "Черноморец" в одном из самых спокойных местечек на побережье с красивым названием Санта-Маргарита. Ближайший город, Росас, расположен всего-то в 20 минутах ходьбы, а вот до Барселоны - столицы Каталонии - более 150 километров.

Новороссийцы приехали сюда не случайно. Они уже занимались тут год назад и остались довольны. Нынешний сбор продлится до 22 февраля, однако уже через шесть дней "Черноморец" вновь вернется в Санта-Маргарита и вновь на две недели.

В составе черноморцев в Испанию прибыли 23 игрока: вратари Володин, Руденко, Усминский; защитники Шкурин, Демин, Степушкин, Русановский, Берадзе, Гордиюк, Лепик; полузащитники Майоров, Догузов, Геращенко, Березнер, Бельков, Морозов, Воронков, Луцевич, Скачков, Спандерашвили; нападающие Бурдин, Камнев, Попов.

НАСТАЛА ПОРА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ С СОСТАВОМ

- Подходит к концу второй месяц предсезонной подготовки. Вас устраивает состояние команды на данный момент? - спрашиваю у Олега Долматова.

- Пока что все идет по плану. Первый сбор у нас был базовый, занимались физподготовкой - бегали кроссы, работали на тренажерах. На январском сборе в Эмиратах сделали упор на тактику, поскольку в команду влилось много новых игроков, которым нужно адаптироваться и найти взаимопонимание со старожилами команды.

-В Испании, я так понимаю, у вас уже другие цели?

- Здесь уже проведем три или четыре игры. До начала чемпионата осталось не так много времени. Настала пора определяться с составом.

-С последнего заграничного сбора вы возвращаетесь 14 марта, за две недели до начала чемпионата. Не рановато?

- Мы проведем это время дома, чтобы лучше адаптироваться к российским условиям.

-Где будете заниматься?

- Вот это проблема. К сожалению, тут мы сильно зависим от погоды. Не хотелось бы, чтобы весь март, как в прошлом году, шли дожди, поскольку не так-то легко найти хорошие поля для тренировок, а переход с травы на гаревое поле нежелателен. Но тем не менее мы пока планируем провести две контрольные игры. Одну из них - с нашим фарм-клубом. О другой пока не договорились, но если, к примеру, подъедет белорусский МПКЦ, как это было в прошлом году, мы с удовольствием с ним сыграем.

-У вас появился фарм-клуб?

- Да, и он будет играть во второй лиге. Образовался после слияния двух команд - "Нива" (Славянск-на-Кубани) и "Кубань" (Баранниковский).

О НОВИЧКАХ ГОВОРИТЬ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО

-Какое впечатление оставляют приглашенные игроки?

- Пока - хорошее. Но конкретно о них говорить преждевременно.

-Вы осторожничаете потому, что в прошлом году практически никто из новичков в "Черноморце" так и не заиграл?

- Увы, получилось именно так. Но сейчас из опытных игроков мы пригласили только Камнева, остальные - молодежь. В их самоотдаче я не сомневаюсь, уверен, что они будут стремиться в состав. В нашей команде нет супермастеров, мы берем свое за счет организации игры,

-Почему с вами нет Джишкариани?

- С мячом он работает великолепно. Но в наш ансамбль, к сожалению, вписаться не сумел.

-Ожидается ли в "Черноморце" пополнение?

- Надеюсь, у нас появятся защитник и нападающий. Имен называть не буду, поскольку это, как говорится, пока вилами по воде писано.

-О задачах на сезон еще не думали?

- Главная цель - хорошо играть. В прошлом году нам, можно сказать, это удалось, за исключением отдельных проваленных игр.

-Преподнесете еще какие-нибудь тактические сюрпризы?

- Тактика диктуется исполнителями. В прошлом году мы перешли на игру в обороне "четыре в линию", потому что у нас не было крайних хавбеков. Майорова дисквалифицировали на пять игр, а Епископосян перестал удовлетворять нашим требованиям. Генеральная репетиция была с "Ротором". Она прошла удачно, и когда мы стали развивать эту идею, увидели большое преимущество. Вообще же что-то новое каждый год находить очень трудно. Как правило, свежие идеи подсказывает чемпионат мира.

-Календарь чемпионата страны изучить уже успели?

- Еще нет, но на днях займусь этим. Хотя особой разницы, когда и с кем играть, для меня лично нет. Важнее подходить в хорошем состоянии к каждому матчу.

ГРОЗОЙ АВТОРИТЕТОВ СТАЛИ НЕ СЛУЧАЙНО

-В прошлом году "Черноморец" здорово сыграл против лидеров, набрав в матчах с тремя призерами больше всех очков - 9.

- Ребятам надоели разговоры, что мы намного слабее всех лидеров, и поэтому должны им безропотно проигрывать. С какой стати? Вот и настраивались на матчи с ними как никогда и потерпели в шести матчах всего одно поражение: в начале чемпионата уступили "Спартаку", причем и ту игру могли не отдать.

-Вновь намерены не давать спуску лидерам?

- Хотелось бы. И все же "гроза авторитетов" - хорошо, но есть кое-что и получше. Со временем хотелось бы самим войти в число таких авторитетов. Но пока ставим перед собой реальные задачи, о которых я уже говорил.

-Что нужно для их решения?

- Если сможем усилить атакующие действия, должны выступить по крайней мере не хуже, чем в прошлом чемпионате.

-Почему отказались от участия в Кубке Интертото?

- На нашем стадионе идет реконструкция. Одна трибуна уже готова, сейчас надо делать вторую. Мы готовы были принимать соперников в Краснодаре, но оказалось, что это невозможно. Был вариант проводить домашние матчи в Москве, но в этом, на мой взгляд, нет никакого смысла. Мы же играем для наших болельщиков.

-Насколько я знаю, на 21 февраля у вас запланирована игра с ЦСКА, который приезжает в Испанию на следующей неделе.

- Договоренность есть. Но насчет целесообразности этой игры я испытываю большие сомнения. Все-таки уже через месяц с небольшим нам предстоит встреча в первом туре чемпионата. Подводить армейцев не хочется, но тем не менее, думаю, от этого спарринга придется отказаться.