Газета Спорт-Экспресс от 12 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

13 февраля 1998

13 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ВОЛЬНЫЕ ХУДОЖНИКИ ТКАЧЕНКО НЕ НУЖНЫ

Александр КРУЖКОВ

из Дубаи

Наконец-то в Дубай российские клубы высшего дивизиона сыграли между собой. Почин сделали "Балтика" и "Жемчужина", которые сойдутся вновь уже во втором туре чемпионата-98.

Контрольный матч

БАЛТИКА - ЖЕМЧУЖИНА - 0:0

"Балтика" (в первом тайме): Помазун - Седнев - Горбачев, Касторный, Иванов - Навоченко - Баранов, Степин, Низовцев - Федьков, Овсянников.

"Балтика" (во втором тайме): Саная - Седнев - Папикян, Яблонский, Иванов (Егоров, 75) - Б. Аджинджал - Буйткус, Берешвили, Марцун - Силин, Визенок.

"Жемчужина" (в первом тайме): Тумилович - Журавель - Калайджан, Гальмаков, Ещенко - Каберский, Соколов, Гогиашвили, Зацепин - Гогричиани, Мендес.

"Жемчужина" (во втором тайме): Тумилович - Мокрицкий - Калайджан, Гальмаков, Ещенко - Богатырев, Швецов, Какосьян, Зацепин (Корабцов, 55) - Суанов, Сулейманов.

Это был типичный для предсезонной подготовки матч, где беготни и сумбура много, а мысли и фантазии мало. Бились все, не жалея себя, и минуты не проходило, чтобы кто-то не пошел в жесткий стык или не сделал подкат. В первом тайме "Жемчужина", заметно прибавившая по сравнению с предыдущим матчем с ГАКом, отчаянно наседала на калининградские ворота. А во втором наблюдалась уже обратная картина. Но до серьезных голевых моментов дело за полтора часа так и не дошло. У "Балтики", игравшей, кстати, второй день подряд, пошли на поправку форварды-новички - Овсянников и Визенок. А вот Даев и Руслан Аджинджал тренируются по индивидуальному графику. В "Жемчужине" все еще прописан покой Бондаруку, Кузнецову, Посылаеву и Бондареву. Зато Богатырев уже здоров.

"БАЛТИКА" ГОТОВА ПРОДАТЬ БАРАНОВА ЗА МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ

После матча главный тренер "Балтики" Леонид Ткаченко ответил на мои вопросы.

-Довольны, как проходит сбор?

- Грех жаловаться. Условия подходящие, спаррингами хорошими тоже не обделены. Играли с "Рапидом", катарским клубом, "Жемчужиной". А дальше ждут матчи с омским "Иртышом", самарскими "Крыльями", одним из австрийских клубов, с чемпионом ОАЭ "Аль-Шабабом".

-А что более всего тревожит?

- После этого сбора в команде должны остаться 20 игроков. А их сейчас у меня 24. И все нравятся, но я не могу оставить всех. Дело даже не в деньгах - у нас нет дубля, и тем, кто не проходит в основной состав, просто негде играть. Поэтому и заявляю на сезон 19 - 20 футболистов. А тут еще календарь с громадными перерывами выдумали. Да, квартет еврокубковых команд, конечно, счастлив. Но остальным-то 12 клубам что прикажете делать? Разве это нормально - за восемь месяцев провести 30 матчей? В Англии по 70 играют! Сколько раз я уже говорил, что сокращение высшей лиги - глупость несусветная.

-Когда решится вопрос с четверкой лишних футболистов?

- Только после возвращения в Калининград. Пока могу сказать, что, видимо, отсеется Егоров из "Зари". Мяч держит неплохо, поле видит, но вольные художники мне не нужны.

-Нашли себе клубы игроки, выставленные после сезона на трансфер?

- Вехтев - в Витебске, Лемиша зовет МПКЦ, Ольшанские - в "Анжи". Апанавичюс то ли в Литве, то ли за границей. Румянцева обменяли в "Кубань" на Марцуна. Перминов, знаю, ездил в Ижевск, однако пока сидит без клуба.

-В отличие от остальных он ведь сам решил уйти?

- Тут как получилось. Пришел он подписывать новый контракт. Я ему говорю: "Ты последние два месяца не играл, поехали на сбор. Покажи себя - и потом вернемся к этому разговору". Перминов отказался.

-Помимо Шанталосова и Малая вы, знаю, могли лишиться еще Навоченко и Баранова.

- А также Низовцева, братьев Аджинджал, Помазуна, которого приглашало московское "Динамо". Навоченко подписал контракт с "Балтикой" одним из последних. Что касается Баранова, то в Москве не осталось команды, которая не хотела бы его купить. За миллион долларов я готов его продать. Такова сегодня реальная цена Баранова. А завтра, думаю, она будет в два раза выше.

-Как же вы всех удержали?!

- От добра добра не ищут, так ведь говорят? В Калининграде ребят чуть ли не на руках носят. Хотя если откровенно, условия для игроков высшей лиги у нас весьма средние. Зато мы аккуратно и в срок их выполняем, и еще ни разу никто из футболистов "Балтики" не подавал заявление на КДК.

-Что вы имели в виду, когда сказали, что при комплектовании "Балтики" использовали "метод кошелькового невода"?

- Я взял в команду не только тех, кого приглашал, но и игроков, которые сами попросились в команду. Таких, кстати, оказалось немало. И это очень приятно. Значит, у "Балтики" хороший имидж. Имидж команды, где никого не обманывают.

-Расскажите о ваших новичках.

- Я спокоен за последний рубеж. Саная - это очень ценная находка. В Греции он долго не играл, однако на удивление быстро набрал форму. Помазун тоже сейчас готов отменно. И кто получит свитер с первым номером, решится непосредственно перед чемпионатом.

-Как, кстати, Саная у вас очутился?

- Саная давно дружит с нашим защитником Горбачевым, он-то и порекомендовал нам этого вратаря. Переводом Даева на место переднего защитника объясняется появление либеро Седнева, известного по игре за МПКЦ и новороссийский "Черноморец". Защитник Касторный много лет назад начинал у меня в харьковском "Металлисте". Давно знаю я и Марцуна. Это незаменимый человек, который может сыграть на четырех (!) позициях - правого и левого защитника или хавбека. Такие универсалы всегда в цене. Валерий Иванов - первый футболист, проведший за сборную Латвии 50 матчей. Ему приходилось опекать Лаудрупа, Луиша Фигу. Правда, у него была небольшая травма, и пока Иванов не показывает той игры, которой я от него жду.

-А вы говорили, что он станет равноценной заменой Малаю.

- Надеюсь. Но вот к нам приехал из Ставрополя защитник Папикян. Мне по душе его профессионализм, огромная самоотдача, человек горит желанием играть в "Балтике". И пока я не вижу между ними большой разницы. Только Папикян стоит копейки, а Иванов - приличных денег.

- Вместе с Папикяном из ставропольского "Динамо" к вам неожиданно прибыл и Берешвили. Стукалов, очень обиженный за его уход по-английски, сказал, что трансфер Берешвили потянет на кругленькую сумму, и он из принципа не уступит ни рубля.

- Со Стукаловым у нас прекрасные отношения. Я признался ему, что к побегу Берешвили не причастен. Никогда раньше не слышал о таком футболисте. И игроку объяснил, что так поступать непорядочно. Парень-то интересный, но, если выставленная "Динамо" сумма подтвердится, конечно, мы расстанемся. Сам-то Берешвили говорит, что стоит гораздо дешевле. В общем, как КДК решит, так и будет.

-У вас ведь Степин и Овсянников тоже через КДК со своим "Факелом" разбирались.

- А что делать? Клуб год почти ничего им не платил и вдруг затребовал колоссальные деньги. Слава Богу, что есть такой орган, как КДК. Не хочешь доводить до него дело - выполняй условия контракта.

-Какие у воронежцев перспективы?

- Год назад во втором круге Овсянников забил шесть мячей - неплохо. Он молод, техника, правда, хромает. Взяли мы его в тандем к Федькову, но Овсянникову еще придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны других нападающих. Степину, думаю, будет еще сложнее. В "Факеле" он играл совсем в другой футбол. Последнее наше приобретение - перспективный украинец Визенок. Больше новичков в "Балтике" не появится. Разве что после первого круга.

-А что у вас произошло с Меньщиковым?

- Он подписал с "Балтикой" личный контракт, после чего выбил себе в Липецке все, что ему причиталось за два года. И тоже разбирались на КДК. Правда была на нашей стороне. И если бы мы очень захотели, Меньщиков никуда бы от "Балтики" не делся. Но таким футболистам - скатертью дорога.

-Интересовались вы еще Лобаневым и Лайзансом из "Сконто", а также тольяттинским вратарем Анатолием Ивановым.

- С рижанами не удалось договориться. А с Ивановым какое-то невезение преследует. Взяли его на сбор в прошлом году - на второй день серьезно заболел. Позвали в этом - а он только операцию мениска сделал.

-Как вышло, что приглашенный для работы с вратарями чемпион СССР-72 в составе луганской "Зари" ваш однофамилец Александр Ткаченко оказался в итоге в "Ростсельмаша"?

- Я предложил ему контракт на три месяца, а в Ростове, узнав об этом, - на год. Но он позвонил, извинился.

-В "Балтике" много новых игроков. Удастся ли им вписаться в уже давно сложившийся коллектив?

- Я очень на это рассчитываю, хотя уверен, что 12 "старожилов" просто так своих мест не уступят. Что ж, отлично - о такой конкуренции можно только мечтать.