Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

НХЛ

СЕНСАЦИИ В ВАНКУВЕРЕ И ЭДМОНТОНЕ

КЛУБ БУРЕ И ИРБЕ РАСПРАВЛЯЕТСЯ С "НЬЮ-ДЖЕРСИ" И "ЭДМОНТОНОМ"

АНТИКИНЭНОВСКИЙ ПЕРЕВОРОТ НЕ УДАЛСЯ

После ужасной январской серии "Ванкувера", в ходе которой канадский аутсайдер Западной конференции потерпел 7 поражений кряду и не мог победить в 10 встречах, в газете "Ванкувер Сан" появилась огромная статья, анализирующая ситуацию в команде Майка Кинэна. Ее автор, ссылаясь на источники внутри клуба, утверждает, что причиной столь безобразных выступлений "Кэнакс" является внутрикомандный раскол. Разделение "Ванкувера" на две группировки - одну условно можно назвать "кинэновской", а другую "линденовской" - началось после первого серьезного поражения в Сент-Луисе, когда в раздевалке команды Железный Майк, не чураясь нецензурной лексики, наорал на экс-капитана Тревора Линдена.

В этом конфликте тренера поддержали его давний сторонник Марк Мессье и недавно пришедшие в команду Маттиас Олунд, Брайан Нунэн, Шон Бурк и Дональд Брашир. Затаили же обиду на него помимо Линдена старожилы "Кэнакс" Мартин Желина, Кирк Маклин, Юрки Лумме, Джино Оджик, Александр Могильный и Дана Марзин, многих из которых Кинэн уже обменял в другие клубы. Павел Буре в этой внутрикомандной войне участия не принял, хотя он не скрывает, что признал нового главного тренера. В середине января группировка Линдена якобы попыталась сместить тренера, но владельцы команды воспротивились этому и поддержали достаточно популярного в Канаде наставника, сделав его и исполняющим обязанности генерального менеджера.

О достоверности сведений, опубликованных в газете, судить трудно. Зато точно известно, что перед матчем с сильнейшим клубом Восточной конференции "Нью-Джерси" в прекращение склок в "Кэнакс" не верил практически никто.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МАЙК ЗАМЕНИЛ БУРКА НА ЛАТЫШСКОГО ГОЛКИПЕРА И НЕ ПОЖАЛЕЛ

ВАНКУВЕР - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

1-й период. Мессье - 16 (Лумме), 14:37 (1:0 - бол.). Нунэн - 8 (Скатчард, Хедикэн), 15:27 (2:0).

Удаления: "Ванкувер", отбывал Брашир, 5:19. Сикора (Н), 13:29. Бабич (В), 15:59.

2-й период. Андрейчук - 10 (Маккей, Холик), 5:04 (2:1).

Удаления: Маккей (Н), Робертссон (В), 5:13. Оделейн (Н), Мессье (В), 5:59. Брашир (В), 8:41. Уокер (В), 14:51. Холик (Н), 19:39.

3-й период. БУРЕ - 32 (Робертссон), 19:18 (3:1 - п.в.).

Удаления: не было.

Броски: 14 (10+1+3) - 32 (8+13+11).

Большинство: 2 (1) - 4 (0).

Вратари: ИРБЕ (6 побед, 6 поражений, 1 ничья в регулярном чемпионате-97/98) - Бродер (+29-11 =4).

Наши: Павел Буре (4 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": +1), Александр Могильный (0/0).

30 января. Ванкувер. GM Place. 17 808 зрителей (18 422).

В пятницу Кинэн впервые после приобретения в "Каролине" Шона Бурка оставил его в запасе и сразу же выпустил на лед Артура Ирбе. И латышский голкипер сыграл превосходно, особенно в последние минуты матча, когда он отбивал упорные атаки "Дьяволов", заменивших Мартина Бродера на шестого полевого игрока. Лишь в начале второго периода Ирбе допустил обидную ошибку, прозевав дальний бросок Дэйва Андрейчука, сократившего разрыв в счете до минимума - 2:1.

ЭДМОНТОН - ВАНКУВЕР - 3:6 (1:3, 2:2, 0:1)

1-й период. МОГИЛЬНЫЙ - 10 (Мессье, Лумме), 5:04 (0:1 - бол.). Макаммонд - 9 (МИРОНОВ, Хамрлик), 8:23 (1:1 - бол.). Мессье - 17 (МОГИЛЬНЫЙ, Олунд), 11:39 (1:2 - бол.). БУРЕ - 33 (Силлинджер), 14:07 (1:3).

Удаления: Бабич (В), 1:06. Хард (Э), 4:58. Макаллистер (В), 6:57. Марчант (Э), 9:17. Мессье (В), 16:07. ЗЕЛЕПУКИН (Э), 17:24.

2-й период. КОВАЛЕНКО - 4 (Хркач, ЗЕЛЕПУКИН), 6:50 (2:3). Уокер - 3 (Брашир, Ледьярд), 10:49 (2:4). Силлинджер - 10 (МОГИЛЬНЫЙ, Ледьярд), 15:27 (2:5 - мен.). Макаммонд - 10 (Хамрлик, МИРОНОВ), 17:52 (3:5 - бол.).

Удаления: Робертссон (В), 4:24. Олунд (В), 14:29. Олунд (В), 17:02.

3-й период. Брашир - 4 (Уокер, Стэйос), 16:29(3:6).

Удаления: Робертссон (В), 2:55. МОГИЛЬНЫЙ (В), Букбергер (Э), 9:03. Стэйос (В), (10), Брашир (В), (10), Букбергер (Э), (10), Девриз (Э), 16:29. Хркач (Э), 18:59.

Броски: 36 (9+16+11) - 21 (9+7+5).

Большинство: 7 (2) - 6 (2).

Вратари: Джозеф (+15-22=9) - ИРБЕ (+7-6=2).

31 января. Эдмонтон. Northlands Coliseum. 17 099 зрителей (17 099).

Как и накануне, героями матча стали Ирбе и вновь облегчившие ему жизнь Мессье, Могильный и Буре, который забивает голы уже в 5 матчах подряд. У преобразившегося "Ванкувера" еще есть небольшие шансы побороться за путевку в плей-офф - для этого ему необходимо в оставшихся 28 матчах набрать около 45 очков.