Газета Спорт-Экспресс от 29 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ТРЕТЬЯ ПОБЕДА КОМАНДЫ ТАРХАНОВА ВЫЗВАЛА БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ВОСТОРГОВ

Голы: Гашкин, 12 (0:1). Обиора, 67 (1:1). Йкхеноба, 88 (1:2).

"Хапоэль" (Тайбе): Маман (Бацалел, 46), Азим, Абукишак, Аббас, Гольденберг, Керджи, Ясин, Хасарма, Талал (Обиора, 46), Халуани, Абдуль Кадер.

"Торпедо" (Москва): Шанталосов (Воробьев, 46), Орловский, Эгуавон, Мустафин, Самарони (Цуканов, 46), Бушманов, Зазулин (Скрипченко, 46), Призетко (Аленичев, 46), Гашкин (Нельсон, 46), Булатов (Йкхеноба, 46), Камольцев(Киселев, 46).

27 января. Муниципальный стадион "Тайбе". 100 зрителей.

Третью победу подряд одержало на сборах в Израиле московское "Торпедо". После тель-авивского "Маккаби" и одесского "Черноморца" перед лужниковским клубом капитулировала команда "Хапоэль" из небольшого арабского городка Тайбе, опустившаяся в прошлом году из высшей лиги в первую.

Сразу оговорюсь, что перед "Торпедо" не стояла задача выиграть с как можно более крупным счетом. На установке главный тренер Александр Тарханов сказал, что даст поучаствовать в этой встрече всем полностью здоровым футболистам и что главное на данном этапе подготовки - наладить взаимопонимание между игроками потенциального основного состава и проверить в деле ближайший резерв. Так и получилось: по тайму или по два отыграли все прибывшие на сбор торпедовцы за исключением Дениса Машкарина, еще не до конца восстановившегося после прошлогодней травмы колена, и Андрея Малая, потянувшего накануне на занятиях мышцу.

В нынешнем межсезонье тренировки "Торпедо" отличаются особой интенсивностью. Как некоторое время назад в Кисловодске и Москве, так и сейчас в Кейсарии график занятий очень плотный, объем работы - большой. Поэтому даже в день игры торпедовцы с утра проводят довольно энергичную разминку - на 40-45 минут. Так было и перед матчем с "Хапоэлем".

Затем, в половине 11-го - ранний обед, час на отдых, теоретическое занятие, совмещенное с установкой на предстоящий матч, и - в путь.

Организаторы встречи заверили, что дорога до Тайбе не займет более получаса. И пока за окнами автобуса мелькали раскинувшиеся вдоль шоссе цитрусовые сады и плантации клубники, никто в этом не сомневался. Но вот когда торпедовская машина стала плутать в лабиринте узких улочек арабского поселения в поисках стадиона, начали закрадываться опасения в том, что либо принимающая сторона ввела москвичей в заблуждение, либо дала им водителя, впервые попавшего в этот 30-тысячный населенный пункт.

Когда команда все же добралась до места, выяснилось, что стадион в Тайбе совсем новый. Его построили осенью прошлого года, а до этого "Хапоэль" вынужден был проводить домашние матчи в близлежащих Натанье, Хайфе или Герцлии. Арена расположена на плоской макушке довольно внушительного холма, и с верхних рядов единственной трибуны открывается очень живописный вид на соседние возвышенности, увенчанные белокаменными арабскими постройками.

Впрочем, российских футболистов в первую очередь интересовало качество поля. Издалека оно смотрелось неплохо, но при более близком знакомстве оказалось кочковатым и до такой степени заросшим, что ноги игроков утопали по щиколотки в густой траве. Минут 10 потребовалось торпедовцам на то, чтобы привыкнуть к газону и сопернику, начавшему игру достаточно бойко.

Первого гола долго ждать не пришлось. На 12-й минуте Виктор Булатов нанес дальний удар, вратарь "Хапоэля" как-то неуклюже отбил мяч, и вовремя выбежавший на добивание Андрей Гашкин без труда поразил цель.

Вскоре мог дважды отличиться торпедовский бомбардир Вячеслав Камольцев, но сначала Шломо Маман молниеносно среагировал на его удар головой, а чуть позже мяч просвистел над перекладиной.

К исходу четверти часа сложилось твердое ощущение, что черно-белые легко разберутся с хозяевами, поскольку превосходство в классе москвичей было очевидным. Однако это преимущество надо было еще суметь реализовать, а у москвичей стройность в атаках появлялась только тогда, когда вперед выдвигался либеро Евгений Бушманов.

Короче говоря, повторить успех Гашкина до перерыва никто из его партнеров не смог, и судьба матча оказалась в руках торпедовской молодежи. Во втором тайме в составе москвичей появились сразу 7 новых игроков, среди которых был и присоединившийся к команде в конце прошлой недели полузащитник Андрей Цуканов из торпедовского дубля.

Резервисты придали игре страсти и азарта, недостававших в первой половине, однако в свою очередь упустили превосходство в коллективном мастерстве и конструктивности. И хотя оставшаяся без изменений оборона в целом действовала надежно, "Хапоэль" свой шанс не упустил. На 67-й минуте нигериец Ученна Обиора прокрался слева к воротам Валерия Воробьева и нашел щелку у левой стойки - 1:1.

Тут же стадион взорвался громом петард, запущенных в воздух местными мальчишками, несколько десятков которых собрались на трибунах, чтобы поглазеть на русских, пошуметь и просто пошалить. Наиболее ловким из них даже удалось утащить из раздевалки куртку вратаря Воробьева.

Матч катился к неубедительной для торпедовцев ничьей, однако за 2 минуты до конца уже наш нигериец Грегори Икхеноба взял на себя инициативу, разыграл хрестоматийную стенку с Игорем Киселевым и не оставил никаких шансов резервному вратарю "Хапоэля" Йозефу Бацалелу, хитро подрезав мяч в дальний угол - 2:1 в пользу "Торпедо". В принципе заслуженная победа москвичей, которая, однако, вызвала больше вопросов, чем восторгов.

Что ж, Александр Тарханов прекрасно отдает себе в этом отчет и настраивает команду на рабочую волну. Следующий и последний на этом этапе экзамен - в субботу, 31 января в матче с симферопольской "Таврией", а затем снова работа - неделя тренировок в Москве и сборы в Испании.