СПАРТАК Россия - КАРЕДА Литва - 3:0 (0:0)

Голы: Титов, 57 (1:0). Тихонов, 83 (2:0). Канищев, 90 (3:0).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович (Евсеев, 60), Хлестов, Ширко (Мелешин, 55), Головской, Ананко, Канищев, Аленичев, Титов (Парфенов, 89), Кечинов, Тихонов.

"Кареда" (Шяуляй): Мартинкенас, Жудис, Гражюнас, Бичка (Белов, 81), Гелгота (Ралюконис, 55), Стукалин (Астраускас, 34), Поцюс, Жута, Юшка (Чепас, 59), Лумскис, Данченко (Фоменко, 66).

Наказание: Лунекис, 69 (предупреждение).

Судья: Мамедов (Азербайджан).

28 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4000 зрителей (вмещает 4500).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Четвертьфинал, с турнирной точки зрения, рангом выше игр в подгруппах. Однако вчерашний соперник "Спартака" по силам был вполне сопоставим с теми командами, которые уже встречались с красно-белыми на предварительном этапе Кубка Содружества. "Кареда" так ничем и не блеснула, и ее можно похвалить разве что за традиционно присущую прибалтам старательность и аккуратность.

И все же был у литовского клуба свой козырь: Вальдемарас Мартинкенас. В том, что первый тайм закончился для "Кареды" без пропущенных голов, "виноват" только он. Опытнейший вратарь в прошлом году однажды крепко испортил спартаковцам настроение. Было это весной, когда "Спартак" отправился в Набережные Челны играть матч российского чемпионата и неожиданно оступился - 1:2. В воротах "КАМАЗа" стоял тогда именно Мартинкенас. Вот и сейчас Вальдес, явно поймавший кураж, ловил все, что летело в створ его ворот. Трибуны рукоплескали ему, а я насчитал еще в первом тайме по меньшей мере восемь моментов, когда вратарь литовцев спасал свою команду.

"Спартак" же, хоть и создавал эти голевые моменты, вел игру в невысоком темпе. Казалось, красно-белые постараются вернуть должок своим болельщикам после не очень-то выразительного матча с "Ереваном". Пожалуй, именно поэтому трибуны армейского манежа в этот раз не заполнились до краев. Но подопечные Романцева не спешили и свои очередные голы на этом турнире приберегли для второго тайма.

Второй раз подряд удачным получился выход на замену Мелешина. Ереванцам он сам забил, а сейчас, проведя на поле каких-то полторы минуты, откатил мяч Титову, и тот нанес разящий удар низом. Любопытно, что за мгновение до первого спартаковского гола свой единственный в матче шанс имела "Кареда", но вышедший на завершающий удар нападающий запустил мяч далеко от ворот. После того как "Спартак" повел в счете, исход игры стал ясен. Литовцы по-прежнему отбивались всей командой и были бы счастливы сохранить минимальный разрыв.

Спартаковцы, возможно, тоже решили, что особо напрягаться не стоит, но все же ближе к концу матча оживились. К новому взрыву их атак "Кареда" оказалась не готова. Мартинкенас продолжал блистать, отражая удар за ударом. Но и он был бессилен, когда Тихонову удался мощный залп в дальний угол. А в роли ассистента вновь выступил футболист, вышедший на замену, - на этот раз это был Евсеев.

Больше всех в этот день не везло Канищеву. Мяч в ворота после его ударов никак не шел. Казалось, экс-владикавказец второй матч подряд уйдет с поля без гола, но на последней минуте партнеры организовали ему пас на пустые ворота. Так счет вырос до крупного, а Канищев забил свой девятый гол на турнире. "Спартак" в полуфинале сыграет с еще одним прибалтийским клубом - рижским "Сконто".