Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

28 января 1998

28 января 1998 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN-98

Проиграв первые два сета, Корда все-таки берет реванш у Бьоркмана за поражение на US Open. • Дэвенпорт побеждает Винус Уильямс и теперь встретится с Мартинес.

КУЧЕРА ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕДНУЮ СУПЕРСЕРИЮ,
ОСТАНАВЛИВАЯ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ САМОГО САМПРАСА!

МЕЧИРЖ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ СВОИМ УЧЕНИКОМ

На чемпионатах "Большого шлема" будущему чемпиону редко удается пройти весь турнир без проблем, на одном дыхании. Пит Сампрас - не исключение. Вспомним: US Open-96 великий американец выиграл, выцарапав в четвертьфинале матч-пойнт у испанца Алекса Корретхи; на прошлогоднем Australian Open чудом унес ноги в четвертом круге от словака Доминика Хрбаты, а затем снова только в пяти партиях смог победить Альбертр Косту; на Уимблдоне проверку на прочность Сампрасу устроил чех Петр Корда, который через два месяца оставил, Сампраса не у дел в Нью-Йорке. Почти уверен, что обыграй вчера Пит на центральном корте "Мельбурн Парка" Кароля Кучеру - 11-й титул победителя турнира "Большого шлема" был бы у него почти в кармане и до побития рекорда Роя Эмерсона ему оставались бы только две победы. Однако выиграть этот матч Сампрасу было не суждено: 20-й номер рейтинга АТР вчера вечером в Мельбурне оказался сильнее первой ракетки мира, причем намного.

До этого 23-летний Кучера и Сампрас сыграли друг с другом только один матч - в 1996 году в третьем круге Уимблдона (кстати, дальше 1/16 финала Кароль раньше на турнирах "Большого шлема" никогда не проходил) американец победил не без борьбы в четырех партиях. По манере игры Кучера чем-то напоминает шведа Магнуса Ларссона, который в прошлом году победил Сампраса дважды, что не удалось больше никому. Не сокрушительная, но стабильная подача, быстрота в передвижении на задней линии, несмотря на приличный (188 см) рост, отличный прием, налаженная обводка и превосходная интуиция - вот те качества, за счет которых Кучере удалось вчера практически наголову разбить Сампраса. Кроме всего прочего, Кароль находится сейчас в фантастической форме, пик которой, по замыслу его тренера, олимпийского чемпиона Сеула 1988 года Мирослава Мечиржа, пришелся именно на Открытый чемпионат Австралии.

А ведь начало встречи никак не предвещало сенсации, по крайней мере преимущества Кучера не имел. Более того, в 7-м гейме первой партии у американца был брейк-пойнт, но реализовать его он не сумел. Тут же двумя подряд фантастическими приемами навылет, каких будет еще немало, Кучера ставит Сампраса в тяжелейшее положение - 0:40. А еще через минуту американец всего во второй раз за весь турнир проигрывает свою подачу, после чего Кучера берет сет - 4:6.

А во второй партии начались настоящие чудеса. Словак поднял свою игру просто на фантастический уровень, Сампрас же, наоборот, допускает все больше и больше брака, прежде всего при выполнении ударов по линии: на всего 2 невынужденные ошибки Кучеры у него приходится их 14 (!). Кроме того, Пит явно испытывает проблемы с первой подачей, и Кароль делает еще два брейка - 2:6. Середина третьего сета сильно напоминала женский теннис. С 4-го по 8-й геймы соперники берут подачу друг друга 4 раза подряд, и в результате все решается на тай-брейке. У Сампраса снова не идет первая подача, однако в игре Кучеры уже наступил небольшой спад, и, когда, подпрыгнув от радости, Пит выиграл седьмое очко, показалось, что сейчас все встанет на свои места.

Но этого не происходит. Сампрас уже выведен из себя, причем не только соперником, но и судьями (когда все закончилось, Пит не пожал руки главному рефери). В 6-м гейме четвертой партии Кучера вновь берет подачу Сампраса - 4:2, затем увеличивает разрыв до 5:2, а в 9-м гейме, проиграв первое очко, не оставляет ошибающемуся фавориту никаких шансов: подача на втором матч-пойнте с первого мяча, выход к сетке и завершение поединка сочным смэшем.

- Я все еще весь в игре, поэтому пока так и не понял, что совершил, - сказал на пресс-конференции выглядевший крайне сосредоточенным на протяжении двух с половиной часов, что продолжался матч. Кучера. - Ключом к победе оказалась моя хорошая игра в первых двух сетах. Моя задача на этот сезон? Не проиграть ни одного матча!

- Это был плохой день для меня и для судьи, - высказал свое мнение Сампрас. - Хотя если бы можно было возвратиться на корт, то я бы, наверное, все-таки пожал ему руку. Мой сегодняшний соперник сыграл матч своей жизни. Я же сам вырыл себе яму.

Остается добавить, что, несмотря на это поражение, Сампрас по окончании Australian Open будет по-прежнему возглавлять мировую классификацию. Однако из-за того, что он не сумел защитить в Мельбурне свою прошлогоднюю чемпионскую сумму рейтинговых очков, его конкуренты - прежде всего Рафтер - значительно приблизятся к нему.

ПАПА УИЛЬЯМС ПОЛОН ОПТИМИЗМА

Вчера были сыграны и два первых женских четвертьфинала, результаты которых в отличие от мужских полностью соответствовали положению соперниц в рейтинге. Кончита Мартинес, "посеянная" под 8-м номером, обыграла 9-ю ракетку турнира француженку Сандрин Тестю, а Линдсэй Дэвенпорт (2), проиграв Винус Уильямс первый сет со счетом 1:6, затем все-таки смогла изменить ход так неудачно складывавшегося для нее матча. Несмотря на очередное поражение (из трех встреч с Дэвенпорт ей не удалось выиграть ни одной), темнокожая теннисистка не выглядела чересчур подавленной и считает, что для четвертого турнира "Большого шлема" показала неплохой результат. Дальнейшие же задачи финалистки US Open-97 четко определены ее отцом Ричардом, который наблюдал за всеми матчами дочерей дома во Флориде по телевизору.

- В этом году Винус станет первой ракеткой мира, - заявил он в одном из многочисленных интервью. - Являясь самым быстрым игроком в женском профессиональном теннисе, она умеет практически все.

Правда, вероятность того, что этот оптимистичный прогноз сбудется, не слишком велика. Во-первых, сама Винус признает, что, хотя она значительно прибавила за последние месяцы и смогла перебороть некоторые психологические комплексы, сильно мешавшие ей в прошлом году, ее теннис еще далеко не совершенен, прежде всего это касается игры у сетки. А во-вторых, еще не было в истории тенниса случая, чтобы первая ракетка мира прерывала свои выступления из-за, учебы. По словам Ричарда, недавно дочь приятно удивила его, заявив, что с августа 1999 года до января собирается готовиться к поступлению в университет, то есть сдержит данное ему ранее обещание. Отец очень доволен: "Больше всего меня беспокоит то, что ждет моих дочерей 10 лет спустя. Трое моих знакомых, бывших игроков-профессионалов, сейчас заворачивают гамбургеры в "Макдональдсе", а двое других работают в бакалейном отделе супермаркета. Я не хочу, чтобы Винус и Серена пошли по такому же пути".

Евгений ФЕДЯКОВ

АВСТРАЛИЙСКОЕ ЛЕТО Кароля КУЧЕРЫ: 14 ПОБЕД В 15 МАТЧАХ

Перт. Hopman Cup (командный турнир). 4 - 10 января.

Предв. матч. Кучера - Пескариу (Румыния) - 6:1 , 6:2.

Группа. Кучера - Мойя (Испания) - 7:5, 6:4.

Группа. Кучера - Энквист (Швеция) - 6:4, 6:4.

Группа. Рафтер (Австралия) - Кучера - 7:6 (7:3), 3:6, 7:6 (7:3).

Финал. Кучера - Пьолин (Франция) - 7:6 (9:7), 6:4.

Сидней. Sydney International (турнир ATP Tour). 12 - 18 января.

1/16. Кучера - Шалькен (Голландия) - 6:2, 6:2.

1/8. Кучера - Кифер (Германия) - 5:2 - отказ.

1/4. Кучера - Столтенберг (Австралия) - 6:3, 2:6, 6:4.

1/2. Кучера - Теббутт (Австралия) - 4:6, 7:6 (7:5), 6:0.

Финал. Кучера - Хенмэн (Австралия) - 7:5, 6:4.

Мельбурн. Australian Open.

1/64. Кучера - Бругера (Испания) - 3:6, 7:5, 6:1 - отказ.

1/32. Кучера - Вацек (Чехия) - 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 2:6, 6:0, 6:1.

1/16. Кучера - Нестор (Канада) - 6:2, 7:6 (7:3), 6:1.

1/8. Кучера - Фромберг (Австралия) - 6:2, 3:6, 6:2, 7:5.

1/4. Кучера - Сампрас (США) - 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 6:3.

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ

Мужчины . Одиночный разряд. Четвертьфинал. КОРДА (Чехия, 6) - БЬОРКМАН (Швеция, 4) - 3:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Кучера (Словакия) - САМПРАС (США, 1) - 6:4, 6:2, 6:7 (5:7), 6:3.

Парный разряд. Четвертьфинал. Макферсон/Уитон (Австралия - США) - ГЭЛБРАЙТ/СТИВЕН (США - Новая Зеландия, 12) - 7:6 (7:5), 6:7 (3:7), 3:6, 7:6 (8:6), 13:11. ВУДБРИДЖ/ВУДФОРД (Австралия, 1) - ЛОБО/Х. САНЧЕС (Испания, 8) - 6:3, 6:4.

Женщины . Одиночный разряд. Четвертьфинал. ДЭВЕНПОРТ (США, 2) - В. Уильямс (США) - 1:6, 7:5, 6:3. МАРТИНЕС (Испания, 8) - ТЕСТЮ (Франция, 9) - 6:3, 6:2.

Парный разряд. Четвертьфинал. РЭЙМОНД/СТАББЗ (США - Австралия, 8) - ГЬЮЗ/МАККУИЛЛЭН (Австралия, 15) - 6:4, 3:6, 6:3. Хингис/Лючич (Швейцария - Хорватия) - БОЛЛЕГРАФ/САНЧЕС (Голландия - Испания, 2) - 6:1, 6:1. ДЭВЕНПОРТ/ЗВЕРЕВА (США - Белоруссия, 1) - КИДЗИМУТА/МИЯГИ (Япония, 7) - 6:1, 6:0.

Микст . Первый круг. Кратцман/Гьюз (Австралия) - Лапентти/Суарес (Эквадор - Аргентина) - 6:2, 1:0 - отказ. Грэбб/Кунц (США - Австралия) - ЛИЧ/БОЛЛЕГРАФ (США - Голландия, 2) - 7:5, 6:1. Тэлбот/Барклай (ЮАР - Австралия) - Норвал/Ореманс (ЮАР - Голландия) - 3:6, 6:1, 6:3.

Второй круг. Мирный/Лиховцева (Белоруссия - Россия) - Артуре/Флеминг (Австралия) - 7:5, 6:4. БХУПАТИ/ВИС (Индия - Голландия, 4) - Киннейр/Мияги (США - Япония) - 4:6, 6:4, 7:5. Флорент/Зверева (Австралия - Белоруссия) - Макферсон/Маккуиллэн (Австралия) - 6:3, 6:3. ГЭЛБРАЙТ/РЭЙМОНД (США, 3) - Джонсон/Боогерт (США - Голландия) - 7:6 (7:3), 6:1.