Газета Спорт-Экспресс от 28 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

СЕГОДНЯ - ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ: ДИНАМО К - ДИНАМО Тб,
СПАРТАК - КАРЕДА, КОПЕТДАГ - ДИНАМО Мн, СКОНТО - КЯПАЗ

СПАРТАК - ЕРЕВАН - 3:1

Группа А

СПАРТАК Россия - ЕРЕВАН Армения - 3:1 (0:0)

Голы: Кечинов, 55 (1:0). Карапетян, 80 (1:1). Кечинов, 88 (2:1). Мелешин, 90 (3:1).

"Спартак" (Москва): Филимонов, Горлукович, Хлестов, Ширко (Мелешин, 56), Ромащенко, Ананко, Канищев (Головской, 33), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

"Ереван": Абрамян, Петикян, К.Дохоян, Саакаян (Айрапетян, 58), А.Дохоян, Гогуа, Р.Григорян (К.Григорян, 46), Карапетян, Тер-Петросян (Тамбура, 78), Есаян (Тиджиян, 60), Малал.

Наказания: Гогуа, 59. Титов, 81 (предупреждения). Ромащенко, 28 (удаление).

Судья: Лаюкс (Латвия).

27 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4500 зрителей (вмещает 4500).

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

Перед игрой только и было разговоров, что о том, сколько же мячей забьет "Спартак". Хотя понятно, что "Ереван" не "Вахш" и проигрывать с неприличным даже для хоккея счетом 0:19 армянская команда вовсе не собиралась. После первого таима, завершившегося нулевой ничьей, спартаковские болельщики горько шутили: мол, их любимцы двумя днями раньше израсходовали весь свой голевой запал, и на "Ереван" у них уже ничего не осталось.

Посмотрев матч, в котором киевляне не спеша, даже вальяжно обыграли эстонского чемпиона, спартаковцы, видимо, тоже решили поберечь силы на пути к финалу. К тому же уже на 28-й минуте победитель российского первенства остался вдесятером - за "фол последней надежды" был удален Ромащенко. Из-за этого Романцеву срочно пришлось вносить в игру коррективы: вместо нападающего Канищева на поле вышел защитник Головской, что, естественно, ослабило атакующий потенциал красно-белых.

До матча я подошел к главному тренеру армянской команды Самвелу Дарбиняну и спросил: "Какой результат устроил бы вашу команду в игре со "Спартаком"?" Наставник "Еревана" уклонился от прямого ответа: "Для меня важно, чтобы мои подопечные показали достойный футбол и постарались забить москвичам хотя бы один гол. Считаю, мы должны были Занять второе место в группе, но в предыдущем матче с минским "Динамо" нас откровенно засудили". Что ж, чемпион Армении сыграл более чем достойно. И выполнил программу-минимум: один мяч в ворота москвичей действительно влетел.

Среди ереванцев особенно запомнился темнокожий нападающий Малал, который изрядно потерзал спартаковскую защиту. Правда, когда дело доходило до завершающего удара, форвард из Мали выглядел в манеже довольно неуклюже.

Нули на табло горели до 55-й минуты, когда наконец счет был открыт - это сделал Кечинов. Первым касанием он изящно перекинул мяч через вратаря, а вторым направил его в пустые ворота. Информация для любителей статистики: забив этот гол, спартаковец вышел в лучшие бомбардиры в истории Кубка Содружества. На его счету оказалось 15 мячей.

Выйдя вперед, чемпион России почему-то успокоился, чем воспользовались армянские футболисты, и за десять минут до конца встречи Карапетян хлестким ударом с 15 метров в угол сравнял счет.

Дело близилось к концу, и становилось понятно, что на турнире назревает первая сенсация. Но на 88-й минуте "Спартак" спас все тот же Кечинов - 16-й гол. А двумя минутами позже Мелешин окончательно снял вопрос о победителе этого матча.