Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

28 января 1998

28 января 1998 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОЛИГА. Финал четырех

И ЗАЧЕМ ВАРНАКОВ НАУЧИЛ АВСТРИЙЦЕВ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ?

ФЕЛЬДКИРХ - ДИНАМО - 5:3

Владислав УТКИН

из Фельдкирха

Нет, этого не может быть, потому что не может быть никогда... Пытаюсь найти объяснение - и не нахожу.

1990 год - "Динамо" проигрывает "Юргордену" в Дюссельдорфе. 1991-й - вновь уступает ему там же. 1992-й - опять Дюссельдорф, где "Динамо" терпит поражение от финского ТПС. 1995-й - в Кельне лучшим в Европе становится местный клуб во главе с Сергеем Березиным. 1997-й - ТПС снова оказывается сильнее динамовцев. 1998 год - "Фельдкирх"...

В 6-й раз за последние 9 лет московское "Динамо" выступало в финальной части главного клубного соревнования Европы, и в 6-й раз возвращается в Москву без Кубка. Раньше хоть проигрывали клубам, представлявшим ведущие хоккейные державы, а сейчас-то кому? Только представьте себе: австрийская команда - лучшая на континенте...

ГОРОД ФЕЛЬДКИРХ: ВТОРОЕ ПОТРЯСЕНИЕ ЗА СТОЛЕТИЕ

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Фельдкирха" и сборной Швейцарии Ральф Крюгер скажет: "Русский хоккей - лучший, и он внес наибольший вклад в развитие этой игры в мире". Наставник победителя Евролиги знал, что говорил. Это сейчас "Фельдкирх" держится за счет канадцев и шведов. А кто учил австрийцев играть, понимать хоккей? Русские. Александр Баринев, Анатолий Демин (бронзовый призер чемпионата СССР 1985 года), Анатолий Антипов, Михаил Варнаков (ныне второй тренер "Динамо"), Федор Канарейкин - все они в разное время играли за "Фельдкирх". Научили на свою голову.

Победу местной команды в Евролиге в Фельдкирхе сравнили с крупным наводнением, которое случилось здесь в начале нынешнего века. Два масштабных события за столетие. Руководителям австрийского клуба надо ставить памятник при жизни: они не пожалели денег для того, чтобы добиться столь грандиозного успеха.

"ДИНАМО", "ЛАДА", "ТОРПЕДО": НЕ ВАЖНО, В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, НО РОССИЯНЕ БЫЛИ СИЛЬНЕЙШИМИ И В ЕВРОЛИГЕ

Российские клубы в нынешнем розыгрыше Евролиги выглядели лучше всех. Нас боялись и одновременно уважали - это неоспоримый факт. Но все дело в том, что Евролига существует лишь второй сезон и ей нужно развиваться. А если весь пьедестал почета займут представители одной страны, пусть и суперхоккейной? На этом денег не заработаешь. Поэтому и свели российские команды друг с другом в четвертьфинале и полуфинале.

Организаторов можно понять. Но ведь нам от этого не легче. В решающей стадии турнира у нас 3 команды, но до финала, где возможны любые неожиданности, дойдет только одна.

ЕСЛИ БЫ ФИНАЛ ПРОХОДИЛ В МОСКВЕ, "ФЕЛЬДКИРХ" БЫЛ БЫ ПОВЕРЖЕН

Австрийцы победили еще до начала "Финала четырех", добившись права проведения его в своем городе.

Вспомним историю. Кто выиграл Кубок Европы-94/95? "Йокерит". Где проводился финал? В Хельсинки. А в первом розыгрыше Евролиги кто победил? ТПС, успех к которому пришел в родном Турку. Если бы финал второго розыгрыша Евролиги проходил в России, то у зарубежных клубов, смею вас заверить, не было бы ни единого шанса. Потому что были бы поддержка трибун, лояльное по отношению к хозяевам судейство, многое другое. Полуфинальную игру с участием россиян не назначили бы на вечер, зная, что через 24 часа состоится решающий матч.

ЗЕРКАЛЬНОГО ОТРАЖЕНИЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

С "Фельдкирхом" московское "Динамо" уже встречалось - два года назад в финальной части Кубка Европы. Тогда была ничья - 3:3. Причем за минуту до конца третьего периода москвичи вели в счете, а ворота австрийцев были пусты - голкипера заменили шестым полевым игроком. Но будущий капитан "Динамо" Роман Ильин с 10 метров не попал в ворота, а за две секунды до сирены совершенно лишенный логики наброс на пятачок москвичей достигает цели - от головы динамовского защитника шайба залетела в сетку.

Почему об этом вспоминаю? В Фельдкирхе могло получиться то же самое, правда, в зеркальном отражении. Но, видимо, не судьба. Теперь уже динамовцы, уступая в счете, заменили своего голкипера. И в контратаке Бендт-Оке Густафссон, проведший в НХЛ 661 игру, промахнулся с 5 метров. А когда до сирены оставалось 10 секунд, шайба после наброса нашего защитника на ворота Дивиза голову игрока "Фельдкирха" не нашла.

Расскажу шутку, которая получила хождение в журналистских кругах. Почему, думаете, все любители хоккея Австрии во время полуфинального матча "Динамо" - "Торпедо" болели за москвичей? Ларчик открывается просто. Оказывается, по их мнению, "Динамо" за что-то проклял Бог, и ему, дескать, суждено каждый год играть в финале Евролиги и при этом вечно оставаться вторым!

ПЕТРЕНКО - ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

На любом масштабном турнире бывают свои герои. По итогам "Финала четырех" директорат турнира лучшим вратарем назвал Романа Чекманека ("Вшетин"), лучшим защитником - Доминика Лавуа ("Фельдкирх"), нападающим - Сергея Петренко ("Динамо"). А по версии журналистов, работавших на финале, сборная All Stars выглядит следующим образом: вратарь Девиз ("Фельдкирх"), защитники Лавуа и Алексей Яшкин ("Вшетин"), нападающие Петренко, Рустафссон и Йозеф Беранек ("Вшетин").

ЕВРОЛИГА-97/98

БОМБАРДИРЫ

Г

П

О

1. Томас РУНДКВИСТФельдкирх

6

7

13

2. Бенд-Аке ГУСТАФССОНФельдкирх

3

10

13

3. Саймон УИЛДОНФельдкирх

6

6

12

4. Андрей ТАРАСЕНКОЛада

5

6

11

5. Яркко САВИЙОКИХПК

4

7

11

6. Даниэль ГОТЬЕФельдкирх

4

7

11

7. Алексей ТРОЩИНСКИЙДинамо

1

10

11

8. Лев БЕРДИЧЕВСКИЙДинамо

7

3

10

9. Юрий ЗЛОВЛада

6

4

10

10. Крейг ВУДСКРОФТМанчестер

6

4

10

11. Александр ХАРИТОНОВДинамо

5

5

10

12. Рик НАШАЙМФельдкирх

5

5

10

13. Иржи ДОПИТАВшетин

4

6

10

14. Доминик ЛАВУАФельдкирх

3

7

10

СНАЙПЕРЫ

Г

1. Сергей ПЕТРЕНКОДинамо

7

2. Лев БЕРДИЧЕВСКИЙДинамо

7

3. Томас РУНДКВИСТФельдкирх

6

4. Саймон УИЛДОНФельдкирх

6

5. Юрий ЗЛОВЛада

6

6. Крейг ВУДСКРОФТМанчестер

6

7. Герхард ПУШНИКФельдкирх

6

АССИСТЕНТЫ

П

1. Бенд-Аке ГУСТАФССОНФельдкирх

10

2. Алексей ТРОЩИНСКИЙДинамо

10

3. Томас РУНДКВИСТФельдкирх

7

4. Яркко САВИЙОКИХПК

7

5. Даниэль ГОТЬЕФельдкирх

7

6. Доминик ЛАВУАФельдкирх

7