Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

27 января 1998

27 января 1998 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN-98

Хингис после тяжелейшего матча с Курниковой выигрывает следующую встречу за 38 минут • Дебютант турнира француз Николя Эскюде имеет шанс стать полуфиналистом • Теннисный полиглот Хишам Арази - единственный, кому за 8 дней удалось заставить Сампраса сыграть тай-брейк.

"МИСТЕР ШИЛДЗ" ПРОИГРЫВАЕТ БЕРАСАТЕГИ ПОД ГРОХОТ ПРАЗДНИЧНОГО ФЕЙЕРВЕРКА

ЗА ДВА ДНЯ - ШЕСТЬ "БАРАНОК"

Если бы не раздвижная крыта, сооруженная на центральном корте "Мельбурн Парка" 10 лет назад, то воскресная программа Australian Open-98 была бы полностью смыта циклоном, накрывшим юго-западное побережье Зеленого континента. Однако дождь, зарядивший в ночь с субботы на воскресенье и прекративший моросить только вчера днем, практически не сумел выбить турнир из графика. Благодаря тому, что главная площадка работала в режиме non-stop, во всех разрядах за исключением микста определились все четвертьфиналисты. Впрочем, повезло не всем. Например, для 21-летнего француза Николя Эскюде, дебютирующего на этом турнире "Большого шлема", выход в восьмерку сильнейших является серьезным достижением, а его соперника австралийца Тодда Вудбриджа, которого 81-й номер мировой классификации неожиданно легко обыграл вчера утром, наоборот, постигло разочарование: "Я - не большой любитель играть в зале, поэтому еще до начала матча понял, что мне придется нелегко".

В каком-то смысле жертвой погоды можно считать и Йаюк Басуки, попавшую под горячую руку Мартине Хингис: после трудной победы над Анной Курниковой первая ракетка мира всухую разгромила свою соперницу из Индонезии всего за 38 минут, отдав ей в 12 геймах лишь 17 очков. Дело в том, что, когда тучи вчера наконец рассеялись, этот матч было решено проводить не на центральном, а на первом корте, где, по словам чемпионки, ей задерживаться совсем не хотелось. Отметим редкий случай: в четвертом круге, а на этой стадии как правило соперничают игроки достаточно высокого уровня, сразу три женских матча закончились со счетом 6:0, 6:0. Кроме Хингис повышенную свирепость продемонстрировали Линдсэй Дэвенпорт и Мари Пьерс, которая находится в превосходной форме и наверняка постарается снова, как и на ноябрьском чемпионате мира WTA Tour, обыграть Мартину.

ИНТРИГА УМЕРЛА?

Любой западный спортивный журналист может подтвердить, что ни один теннисный матч не в состоянии собрать такую же громадную телевизионную аудиторию, как финалы Открытых чемпионатов Австралии и США 1995 года, в которых встречались Сампрас и Агасси. О возобновлении этого великого соперничества, мечтали многие, и, возможно, больше всех - Андре. Однако последние события подтвердили, что если Сампрас является самым стабильным игроком последних пяти лет, то Агасси, наоборот, - самым непредсказуемым.

Пит в воскресенье снова не отдал ни одного сета, хотя марокканец Хишам Арази поразил его своей реактивностью: "Это - один из самых быстрых соперников, с которым мне когда-либо доводилось встречаться. В скорости он ничем не уступает Майклу Чангу". Репортеры же симпатизируют Арази из-за того, что он знает пять языков - марокканский, французский, английский, испанский и итальянский, читает на пресс-конференциях стихи и обладает чувством юмора.

- Как мне удалось дойти в Мельбурне до четвертого круга? Просто стал бывать в дискотеках не пять раз в неделю, а только два, и успехи пришли сами собой, - пошутил Арази в воскресенье после матча с Сампрасом, в первом сете которого он выглядел вполне достойно. - Я надеялся преподнести еще один сюрприз на этом турнире и сделал для этого почти все, но Пит все-таки не случайно является первой ракеткой мира.

Действительно, когда Сампрас включил полные обороты, никаких шансов у его соперника не осталось. И все-таки, вероятно, в каждом следующем раунде побеждать американцу будет все труднее и труднее. Его следующий оппонент - словак Кароль Кучера, который из 15 матчей, сыгранных за последние три недели в Австралии, проиграл только один.

Ну а что Агасси, который вместо Патрика Рафтера получил в соперники в 1/8 финала испанца Альберто Берасатеги? Агасси, увы, проиграл.

- Безусловно, я невероятно разочарован, поскольку думал, что уровень моей игры уже почти позволяет рассчитывать на выход в финал, - сказал вчера Андре после поражения. Поражения обиднейшего. Во-первых, Берасатеги американец не уступал ни в одной из их трех предыдущих встреч, а во-вторых, победа была так близка! После двух сетов преимущество Агасси не вызывало ни малейшего сомнения. Казалось, что праздничный фейерверк, громыхавший несколько минут во время их второй партии, был устроен не в честь Дня Австралии - национального праздника, традиционно отмечающегося 26 января, а в честь Агасси, чье возвращение в большой теннис уже представлялось его поклонникам не иначе как триумфальным.

Оба соперника считают, что перелом в этом матче наступил в начале третьего сета, когда Агасси, немного расслабившись, позволил Берасатеги нащупать свою игру. А делать этого было ни в коем случае нельзя. Альберто, обладающий не только уникальной техникой - форхэнд и бэкхэнд он выполняет одной и той же стороной ракетки, - но и крепким характером, тут же начал перехватывать инициативу. Решилось же все, пожалуй, в середине четвертого сета, когда Агасси взял чужую подачу в пятом гейме и повел 3:2, а затем проиграл четыре гейма подряд. Стало ясно, что ни моральных, ни физических сил довести дело до победы у Андре уже не осталось.

Итак, по-настоящему заявить о себе "мистеру Шилдз", как окрестили Агасси некоторые журналисты после его прошлогодней женитьбы на известной актрисе Брук Шилдз, не удалось. Как и на последнем US Open, он не прошел дальше четвертого круга. Однако если в сентябре Андре опускался в рейтинге все ниже и ниже, то сейчас в его игре наметился явный прогресс, который могут ускорить только постоянные выступления на турнирах. Впрочем, у Агасси есть по этому поводу своя точка зрения.

- Говорят, что я стал первой ракеткой мира из-за жены, из-за нее же откатился назад, и из-за нее возвращаюсь сейчас обратно. Если это так, то, Господи, благослови Брук! - сказал Агасси после победы над Андреа Гауденци в конце прошлой недели.

Евгений ФЕДЯКОВ