Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий БРОШИН

В РОССИИ ОКАЗАЛСЯ НИКОМУ НЕ НУЖНЫМ

Полузащитник туркменского "Копетдага" Валерий Брошин в 80-е годы был одним из самых ярких игроков союзного чемпионата. Выступая за "Зенит" и ЦСКА, он становился чемпионом страны. Когда у Владислава Радимова спросили, кто был в детстве его кумиром, игрок испанской "Сарагосы" не задумываясь ответил: "Брошин".

Поэтому после матча "Копетдага" на Кубок Содружества с молодежной сборной России я задал Валерию вполне резонный вопрос:

-Как же игрок с таким именем согласился выступать в туркменском клубе, пусть и самом лучшем?

- А у нас сейчас жизнь такая - выбирать не приходится. Где ты нужен, там и приходится играть.

-А как вы оказались не нужны в России?

- В 1995 году я ушел из ЦСКА, хотя Тарханов предлагал мне остаться в команде. Заключил контракт с "Зенитом", но там не выполнили обещанного, и я решил подать заявление на КДК. Однако там так и не смогли разобраться в моем конфликте с "Зенитом", и мой трансферный сертификат остался в Санкт-Петербурге. У меня не оказалось ни работы, ни денег.

-И как долго это продолжалось?

- Почти год. Поначалу какую-то зарплату я еще получал, а потом и этого не стало. Мне надо было кормить семью, а "Зенит" наотрез отказался выдать трансферный сертификат. В клубе хотели меня продать и на этом заработать, хотя ни одно условие, оговоренное в моем контракте, не было выполнено.

-Неужели никто в России не проявил тогда к вам интереса?

- Были только одни разговоры, но ничего реального. Конкретное предложение оказалось лишь от "Копетдага", руководители которого обещали выкупить меня у "Зенита". Я согласился, к тому же и мои личные условия устроили президента ашхабадского клуба.

-Вы не только приняли предложение "Копетдага", но и согласились играть за туркменскую сборную. Может быть, у вас какие-то туркменские корни?

- Да какие там корни?! Просто я очень хотел играть, соскучился по футболу и был согласен на любое предложение. Мне осталось недолго играть, и я искал любую возможность выйти на поле.

-Честно говоря, даже не верится, что к вам в России никто не проявил интереса. Ведь за годы выступлений в высшей лиге у вас наверняка появилось немало друзей, которые могли бы вам составить протекцию?

- Друзья есть - когда играешь. А когда у тебя возникают трудности, все они куда-то исчезают.

-Во время вынужденного простоя не думали заняться чем-то другим, не связанным с футболом? Например, коммерцией?

- Для этого нужны способности, а у меня их, к сожалению, нет.

-В Туркмении вы проявили себя, играя за "Копетдаг"? Сколько голов, к примеру, забили?

- Вроде бы на мою игру там не жалуются. А что касается голов, то это не мой конек. Играя обычно на позиции "под нападающими", я в основном пасы раздаю. А что касается целей "Копетдага", то главное сейчас для нас не чемпионат, а Кубок азиатских чемпионов. Мы прошли уже два этапа - обыграли "Кайрат" и "Нефтчи" из Ферганы. Теперь предстоят матчи с чемпионом Ирака. Очень бы хотелось на этом этапе выступить успешно.

-Голы в этом турнире вы уже забивали?

- Да, в обоих матчах с Ферганой.

-А если говорить о сборной Туркмении?

- Вот там нам ничего не светило, мы неудачно выступили даже в групповом турнире. Считаю, все дело в тренере. В Туркмению решили пригласить какого-то грузинского специалиста, о котором ничего хорошего сказать не могу. Команду он попросту загнал.

-А ваше место в сборной сомнений у него не вызывало?

- Я отыграл абсолютно все матчи.

-За год, что вы провели в Туркмении, определенных успехов все-таки добились. Может быть, какая-то команда уже звала вас обратно в Россию?

- Никаких предложений не было. Мне ведь уже 35 лет, а тренеры российских клубов стараются делать ставку на молодежь.

-Вы в "Копетдаге" смогли прижиться, а почему это не удалось вашему давнему партнеру по ЦСКА Масалитину? Наверняка не без вашей помощи он оказался в Ашхабаде.

- У тренеров "Копетдага" еще до меня была идея пригласить Масалитина. А в разговоре со мной они лишь поинтересовались моим мнением. Но Валерию не повезло. Сначала дало о себе знать отсутствие игровой практики, ведь он довольно долго до этого не играл. А позже Масалитин получил тяжелую травму и вынужден был вернуться в Москву.

-Пока "Копетдаг" на Кубке Содружества выглядит довольно неплохо. Как вы думаете, смогла бы эта команда выступать в высшей лиге российского чемпионата?

- Мне тяжело сделать сравнение. Но в том, что "Копетдаг" был бы довольно крепким клубом первой лиги, не сомневаюсь. А в высшем дивизионе он мог бы и не потянуть.

-Если сравнить Брошина-футболиста образца 80-х - начала 90-х годов и нынешнего, в чем он изменился?

- Думаю, сейчас я стал значительно спокойнее. Раньше во время игры нередко не мог сдержаться, отчего порой случались неприятности.

-Вы уже думали, чем займетесь после завершения карьеры?

- Контракт с "Копетдагом" заканчивается летом. Предложение его продлить мне уже сделали, но я пока не буду ничего загадывать. Возможно, скоро решу поступать в ВШТ, посвящу себя тренерской работе. Хотя и здесь не все просто. Для того, чтобы после окончания ВШТ получить хорошую работу, опять же нужен человек, который бы тебя продвинул наверх.

Дмитрий ДЮБО