Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 января 1998

27 января 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Бывший игрок кутаисского "Торпедо" и владикавказской "Алании" Михаил Ашветия теперь защищает цвета чемпиона Грузии тбилисского "Динамо" и выступает в Кубке Содружества.

Михаил АШВЕТИЯ

ФАВОРИТЫ МОГУТ ЖДАТЬ ОТ НАС СЮРПРИЗОВ

- У меня остались самые хорошие воспоминания о Владикавказе, - говорит Ашветия. - Я доволен, что играл в таком сильном клубе. И пусть сезон для "Алании" сложился не очень удачно, было видно, что у осетинской команды большой потенциал и ей чаще всего просто не везло.

-Когда вы приняли приглашение Газзаева, какие задачи перед собой ставили?

- Честно говоря, мне было очень трудно себя проявить, потому что приехал в "Аланию" сразу после окончания грузинского чемпионата. Силы небезграничны, и порой чисто физически было тяжело, да и адаптироваться к новому клубу, к новым условиям непросто. Но все равно надеялся проявить себя с лучшей стороны. Не все получилось, тем не менее время, проведенное в "Алании", не считаю потраченным впустую. Газзаев меня многому научил, это высокопрофессиональный тренер, и работа с ним позволила мне вырасти как футболисту.

-Почему вы не остались в команде?

- Президенты "Алании" и "Торпедо" (Кутаиси) не смогли договориться о сумме трансфера. Я стал искать другой клуб, вел переговоры с донецким "Шахтером". Но когда поступило приглашение из тбилисского "Динамо", принял его без раздумий.

-Как же тбилисцам в этом случае удалось договориться с торпедовцами?

- Сказался авторитет президента клуба Мераба Жордания. Очень рад, что оказался в Тбилиси. Это была давняя моя мечта. Во-первых, клуб с именем, во-вторых, очень популярный в Грузии, в-третьих, из "Динамо" легче уехать за границу в хорошую команду, чем из той же "Алании", потому что марка тбилисского "Динамо" по-прежнему высока в Европе. Наконец, это просто грузинская команда, и здесь я чувствую себя, как рыба в воде. Постараюсь помочь команде летом в еврокубках, а потом скорее всего буду искать зарубежный вариант трудоустройства.

-Известно, что два года назад в межсезонье вы пробовали свои силы в московском "Спартаке". Почему не сложилось?

- Я очень хотел играть в "Спартаке". У меня с детства были две любимые команды - тбилисское "Динамо" и "Спартак". Московский клуб по своему стилю больше всего похож на грузинский, там также предпочитают техничный, быстрый, азартный, комбинационный футбол. Но, к сожалению, и тогда возникли финансовые проблемы. В Москву меня, молодого парня, хотели продать за большие деньги. Такой вариант спартаковцев не устроил.

-Вы уроженец Кутаиси?

- Да. И с детства гонял мяч на пустыре. Правда, мама была против этого вида спорта, но отец решил по-своему и отвел меня в футбольную секцию. В Грузии футбол - спорт номер один, и все мальчишки готовы с утра до вечера биться на футбольном поле.

-Вы рассчитывали стать профессиональным футболистом или игра была всего лишь забавой?

- Я сразу поставил перед собой большие цели и понял, что футбол станет моей работой, которая будет приносить и радость, и деньги. А чтобы расти, надо играть в сильном клубе, поэтому я и покинул Кутаиси. Мечтаю поиграть в Италии. Эта страна близка мне по духу, и футбол там очень сильный.

-Но вы понимаете, что это не очень реально?

- Понимаю, тем не менее буду стремиться осуществить свою мечту.

-Расскажите о своем новом клубе - тбилисском "Динамо".

- У нас молодой коллектив. Практически нет футболистов старше 22 лет. Выделю Кикнадзе, Муджири, Цкатишвили. Я очень быстро нашел общий язык с партнерами, потому что вместе со многими ребятами играл за молодежную сборную Грузии.

-На что рассчитывает грузинский клуб на Кубке Содружества?

- Если дойдем до полуфинала - это уже будет хороший результат. На турнире два явных фаворита - киевское "Динамо" и "Спартак". У киевлян очень хорошая команда, которая громко заявила о себе в Европе. Обыграть этот клуб практически невозможно. Но если встретимся с киевлянами, заранее не сдадимся, посражаемся. А если киевляне и москвичи сойдутся в финале, я поставлю на "Спартак": ему привычнее играть в манеже.

-Ваше мнение о турнире в целом?

- Очень хорошая организация, большой интерес болельщиков. Иногда такое ощущение, что играем в Грузии - на трибунах много наших соотечественников. При такой поддержке грешно играть плохо.

-За два матча вы забили два мяча. Довольны своей игрой?

- Не очень. Мы лишь недавно начали тренироваться, поэтому пока не можем еще показать сверхмощной игры. Но, с другой стороны, всегда готовы преподнести сюрприз. Поэтому пусть фавориты не дремлют.

Станислав ПАХОМОВ