Газета Спорт-Экспресс от 26 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-98

ВЧЕРА "СПАРТАК" ЗАБИЛ 19 ГОЛОВ!

СПАРТАК - ВАХШ - 19:0

СПАРТАК Россия - ВАХШ Таджикистан - 19:0 (10:0)

Голы: Канищев, 8 (1:0). Канищев, 11 (2:0). Канищев, 13 (3:0). Ширко, 21 (4:0). Ширко, 30 (5:0). Титов, 30 (6:0). Тихонов, 31 (7:0). Ромащенко, 41 (8:0). Аленичев, 42 (9:0). Канищев, 45 (10:0). Кечинов, 49 (11:0). Кечинов, 56 (12:0). Робсон, 61 (13:0). Робсон, 72 (14:0). Титов, 74 (15:0). Кечинов, 75 (16:0). Робсон, 80 (17:0). Робсон, 81 (18:0). Робсон, 87 (19:0).

"Спартак" (Москва): Филимонов (Епифанов, 46), Горлукович (Евсеев, 46), Хлестов (Парфенов, 46), Ширко (Мелешин, 46), Ромащенко (Головской, 46), Ананко (Мусин, 62), Канищев (Робсон, 46), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

"Вахш" (Курган-Тюбе): Норов (Хабибуллоев, 46), Шакиров, Турсунов, Горюхо (Камилов, 46), Шумилов, Гафуров, Хакимов (Бобомуродов, 46), Таджиев, Быков, Усманов, Дмитриев (Галиакбаров, 46).

Наказания: не было.

Судья: Тимофеев (Эстония).

25 января. Москва. ЛФК ЦСКА. 4090 зрителей (вмещает 4500).

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Перед началом матча на трибунах вовсю прикидывали, с каким счетом "Спартак" расправится с таджикским клубом. Чисто математически выходило, что с разницей в 15 мячей: до этого красно-белые победили динамовцев Минска "плюс 7", те превзошли со счетом 2:0 "Ереван", который в свою очередь забил 6 сухих мячей в ворота "Вахша". В такую сверхрезультативность, конечно, верилось с трудом, и тем не менее действительность превзошла все ожидания.

Этот матч побил множество рекордов проводящегося уже в шестой раз Кубка Содружества. К примеру, наиболее крупные победы в этом турнире одерживали с разницей не более чем в 10 мячей, да и пять голов в одной игре никто не забивал, а вчера бразильцу Робсону понадобилось для этого 26 минут. Мало этого, "Спартак" одержал самую крупную международную победу в своей истории: до этого наиболее внушительными считались выигрыш со счетом 17:0 в 1936 году у французской команды, составленной из рабочих, да прошлой зимой на сборах в Анталии красно-белые с результатом 18:1 отпустили любительский клуб из Германии.

За час до игры в подтрибунном помещении главный тренер "Вахша" Ураз Туракулов сказал мне: "Понимаю, что "Спартак" сильнее, но мои ребята без боя не сдадутся. Будем стараться как можно дольше сохранить свои ворота в неприкосновенности. Если пропустим меньше, чем от "Еревана" (от армянского клуба "Вахш" получил 6 безответных мячей. - М.К.), можно считать, что задачу мы выполнили". Однако "Спартак" - не "Ереван", и для таджикского тренера прошлая ночь наверняка оказалась бессонной. А как иначе - вряд ли найдется наставник, способный заснуть после того, как его команда проиграла - 0:19.

Больше всего мне лично было жалко вратарей. Спартаковские - Филимонов и Епифанов - стояли по тайму: проводись этот матч под открытым небом, наверняка бы замерзли от безделья. Епифанов после перерыва вел себя более или менее спокойно, а вот Филимонов без работы никак не мог устоять на месте. Он и за пределы штрафной далеко выходил, и игрой партнеров пытался руководить, но работы ему все не находилось. И только при счете 7:0 спартаковцы сжалились над своим кипером и позволили футболистам из Средней Азии нанести в створ ворот пару неопасных дальних ударов. Но вратари "Вахша", конечно же, - две трагические фигуры вечера. У таджикских защитников с первых минут кругом пошла голова, и рассчитывать на них не было смысла. Норов, а позже Хабибуллоев готовы были плакать от бессилия - и получили соответственно 10 и 9 мячей каждый.

Особо - о форвардах-забивалах. В первом тайме блеснул Канищев. Он, собственно говоря, и положил начало экзекуции над "Вахшем", сделав хет-трик в течение пяти минут. Потом Анатолий, записавший на свой счет второй покер подряд, довел счет до двузначного и со спокойной душой уступил свое место Робсону.

Ну а бразильца хлебом не корми, только дай простор и свободу. Соперники, давно уже опустившие руки, позволили южноамериканцу делать все, что угодно, и будь тот в одних эпизодах понастырнее, а в других поточнее, мог вполне забить гораздо больше, но Робсон ограничился пятью мячами и ушел с поля весьма довольный собой. Число "19" зажглось на табло после его очередного точного удара на 87-й минуте. Время, чтобы разменять третий десяток, у "Спартака" было - и пара отличных моментов тоже, но тут чемпионы России продемонстрировали присущую большим клубам снисходительность.