Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 января 1998

22 января 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

АК БАРС - СПАРТАК - 5:4 (3:0, 1:3, 0:1, 1:0)

1-й период. Голубев (Чупин), 6:46 (1:0 - бол.). Кудерметов (Гарифуллин, Сарматин), 11:49 (2:0). Балмин (Кудерметов), 17:18 (3:0).

Удаления: Смирнов (С), 4:48. Гунько (А), 16:24. Путилин (С), 16:24.

2-й период. Прохоров (М. Степанов, Смирнов), 3:15 (3:1 - мен.). Чупин, 4:30 (4:1). М. Степанов (Евтюхин, Петрочинин), 5:50 (4:2 - бол.). Болдин (Борщевский), 6:34 (4:3).

Удаления: Лучинкин (С), 0:29. Путилин (С), 2:15. Касьянов (А), 4:51. Завьялов (А), 7:03. Лазаренко (С), 7:03. Лазаренко (С), 17:39.

3-й период. Петрочинин (Евтюхин), 6:56 (4:4 - бол.).

Удаления: Гунько (А), 0:43. Ванясов (А), 6:24. Смирнов (С), 9:07. Прохоров (С), 19:38.

Овертайм. Чупин (Голубев), 4:48 (5:4).

Удаление: Голубев (А), 2:36.

Вратари: Ячанов - Никифоров.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 30 (14+8+5+3) - 22 (4+12+5+1).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Галиахматов (Новоуральск), Бруевич (Екатеринбург).

21 января. Казань. Дворец спорта. 3600 (3600).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Единственной командой, сумевшей в прошлом сезоне в ходе регулярного чемпионата дважды обыграть "Ак Барс", был "Спартак". Команда, уже в ходе нынешнего первенства взявшая верх над "Магниткой" в тот вечер, когда казанцы уступили в Тольятти, и тем самым не пустившая уральцев на первое место, - это тоже "Спартак"...

Сами понимаете, с каким трепетом ждали москвичей в Казани. Лишний билетик спрашивали задолго до подхода ко Дворцу спорта. Пришел на хоккей и президент "Ак Барса", глава правительства республики Фарид Мухаметшин. Его соседом в ложе почетных гостей был не кто иной, как Вячеслав Старшинов.

"Барсы" не стали откладывать дело в долгий ящик и привычно лихо перевели соперников в партер. Гости благоразумно начали встречу в три звена, как, впрочем, и хозяева. Лишь после того, как Голубев удачно добил шайбу после броска Чупина (спартаковский голкипер потерял ее из виду за две секунды до выхода удаленного Смирнова), на льду появилось четвертое звено казанцев. Великолепен был второй гол - Сарматин слева накрутил парочку москвичей и мгновенно прострелил на пустой "пятачок", где Кудерметов вовремя подставил клюшку. А когда при игре в неполных составах перед воротами красно-белых расторопнее всех оказался Балмин, казанцы и вовсе решили, что дело в шляпе.

Однако шляпу пришлось снять перед Прохоровым, элегантно реализовавшим выход один на один с Ячановым. Правда, через минуту Чупин застал врасплох Никифорова. И вот здесь москвичи сумели нанести хозяевам два чувствительных удара - сначала Максим Степанов мастерски завершил классический розыгрыш лишнего, а затем Борщевский за воротами "Ак Барса" украл шайбу у защитника, и Болдин с "пятачка" хладнокровно забросил ее в сетку. В начале третьего периода Петрочинин мощным щелчком от синей линии сравнял счет. После этого хозяева непрерывно атаковали ворота спартаковцев, и справедливость в конце концов восторжествовала. На исходе овертайма вышедший со скамьи штрафников Голубев тотчас получил шайбу, промчался по левому флангу и бросил по воротам. Чупин вовремя успел на добивание - за 12 секунд до финальной сирены.

АВАНГАРД - ТОРПЕДО Я - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

1-й период. Елаков (Панов, Бердников), 3:24 (1:0).

Удаления: Елаков (А), 4:10. Маслюков (А), 10:22. Ардашев (Т), 10:54. Панов (А), 13:56.

2-й период. Пархоменко (Самохвалов), 15:11 (2:0).

Удаления: не было.

3-й период. Юбин (Скабелка), 1:23 (2:1). Самохвалов, 3:50 (3:1).

Удаление: Юбин (Т), 16:32.

Вратари: Вьюхин - Еремеев.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 25 (9+10+6) - 18 (5+7+6).

Судьи: Зайцев, Мелешин, Макаров (все - Москва).

21 января. Омск. СКК "Иртыш". 5200 (5200).

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Двойное кольцо из военных перед входом в местный ледовый дворец "Иртыш" говорило о том, что интерес к матчу с чемпионом России в городе весьма велик, и билеты давно проданы. В последних играх "Авангард" выглядит достаточно грозно, и эта встреча тоже началась мощными атаками хозяев. Уже третий бросок по воротам Еремеева достиг цели. Поднаторевший в хоккейной науке Елаков, оказавшись перед воротами, не промахнулся. Гол в начале игры - хороший психологический допинг для команды. И только излишняя нервозность в дебюте не позволила "Авангарду" добиться большего. Хорошие возможности не использовали Кряжев, Кузнецов, Жеребцов. Соперники не рисковали комбинировать в быстром темпе, предпочитая неспешный розыгрыш и силовую борьбу по всей площадке.

После перерыва характер матча не изменился. Но стоило звену Елакова резко увеличить скорость, как хоккей стал более открытым. Вторая шайба оказалась в воротах "Торпедо" после того, как Самохвалов, выиграв борьбу в углу площадки, выдал точный пас набежавшему защитнику Пархоменко. Вскоре гости могли сократить разрыв в счете - Антипов и Трасеух вышли на одного защитника, легко с ним расправились, но хозяев выручил голкипер. Чуть позже не сумел перебросить шайбу через уже лежащего Вьюхина Самылин. Но это были лишь отдельные эпизоды - как и в первой 20-минутке, преимущество хозяев выглядело бесспорным. Они переигрывали ярославцев и в своей зоне, и в чужой.

В самом начале третьего периода вратаря "Авангарда" застал врасплох мощный бросок защитника Юбина, но через полторы минуты шайба, пущенная Самохваловым почти от синей линии, вновь оказалась в воротах "Торпедо", тем самым перечеркнув надежду гостей спасти матч. И хотя концовка встречи прошла в обоюдоострых, быстрых атаках, где хозяева больше разрушали, чем созидали, ярославцы так и не смогли еще раз добиться успеха. Этой победой "Авангард" вновь дал понять, что без боя никому уступать не собирается.

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

1-й период. А. Корешков (Гомоляко, Карпов), 9:02 (1:0). Завальнюк (Антоненко), 10:26 (1:1). Карпов (Соколов, А. Корешков), 13:35 (2:1).

Удаления: Соколов (М), 9:21. Назаров (Н), 9:21. Степанов (М), 13:08.

2-й период. Попов (Гольц), 5:33 (3:1). Назаров (Сальников), 18:42 (3:2).

Удаления: Глебов (Н), 0:39. Макаров (Н), 6:57. Бородулин (М), 15:18.

3-й период. Карпов (Соколов, А. Корешков), 2:59 (4:2).

Удаления: Завальнюк (Н), 4:35. Антипин (М), 4:49. Буценко (Н), 5:49. Антипин (М), 16:02.

Вратари: Тортунов - Глебов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (9+10+8) - 25 (8+8+9).

Судьи: Дымов (Уфа), Козин, Пискунов (оба - Челябинск).

21 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им.Ромазана. 3120 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Когда судья-информатор уже объявлял, что лучшим игроком "Металлурга" признан Валерий Карпов, герой встречи, получив идеальный пас от Александра Корешкова, мог сделать хет-трик, но голкипер "Нефтехимика" свою команду спас. Тем не менее 44-й номер хозяев, безусловно, провел один из лучших матчей сезона, который для игрока "Калгари" Валерия Карпова в Магнитогорске начался лишь в середине ноября.

Наставник "Металлурга" Валерий Белоусов удивил, перекроив почти все звенья. В привычном варианте вышла только пятерка Антипин - Леонтьев, Попов - Разин - Гольц. Отчасти это было вызвано травмами опытных Евгения Корешкова и Валерия Никулина, отчасти необходимостью освежить игру команды.

Как ни настраивал главный тренер своих хоккеистов на серьезную борьбу, "Металлург" отнесся к традиционно неудобному для себя сопернику несколько снисходительно. А ведь до этого дня магнитогорцы у "Нефтехимика" еще не выигрывали. Тем не менее полные обороты хозяева включали нечасто, правда, и гости выглядели не лучшим образом. Второй матч подряд, к примеру, провалило сильнейшее звено нижнекамцев Зубков - Макрицкий, Степанищев - Буценко - Яшин. А "Металлургу" для победы хватило усилий пятерки Земляной - Соколов, А. Корешков - Гомоляко - Карпов. Связка Александр Корешков - Валерий Карпов в двух эпизодах сработала безукоризненно. Достойно поддерживал атакующие усилия партнеров и защитник Андрей Соколов. Иногда складывалось впечатление, что хозяева при желании смогут выиграть и с крупным счетом, но "Металлург" время от времени приходил в сонное состояние, чем дважды и воспользовался "Нефтехимик". Лишь после того, как в третьем периоде Валерий Карпов воспользовался замешательством обороны гостей и в упор расстрелял ворота Олега Глебова, исход матча стал ясен.

ТРАКТОР - ДИНАМО - 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)

1-й период. Харитонов (Кувалдин, Золотов), 1:25 (0:1). Черный (М. Иванов, Бердичевский), 17:00 (0:2). М. Иванов (Бердичевский), 19:32 (0:3 - бол.). Кречин (Галлямов), 19:55 (1:3).

Удаления: Белов (Д), 6:58. Д.Тертышный (Т), 18:02.

2-й период. Татаринцев (Бец, Чикалин), 5:27 (2:3 - бол.).

Удаления: Долишня (Т), 1:22. Кузьмин (Д), 1:33. Кувалдин (Д), 4:08. Кречин (Т), 12:54. Галкин (Т), 19:07. Трощинский (Д), 19:44.

3-й период. Харитонов (Кувалдин), 3:09 (2:4). Петренко (Кувалдин, Харитонов), 5:53 (2:5).

Удаления: Галкин (Т), 3:47. Афиногенов (Д), 7:25. Калюжный (Д), 16:39.

Вратари: Зуев - Мухометов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (1) - 6 (1).

Броски: 28 (9+8+11) - 34 (13+13+8).

Судьи: Бойков (Новосибирск), Кобков, Порубов (оба - Омск).

21 января. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 2900 (3500).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Уже в дебюте встречи явно выделявшиеся в составе динамовцев Кувалдин и Харитонов разыграли красивую комбинацию, и счет был открыт. Москвичи продолжали действовать активно и к исходу периода вели уже с разницей в три шайбы. Лишь за 5 секунд до перерыва Кречин вселил в сердца болельщиков хоть какую-то надежду - 1:3.

Во второй 20-минутке челябинцы много атаковали, однако реализация ими острых моментов оставляла желать лучшего. Правда, сумел отличиться Татаринцев, чаша весов заколебалась, гости занервничали, но "Трактор" моментом не воспользовался. Динамовцы же пришли в себя и в третьем периоде сняли все вопросы о победителе в этой встрече.

МЕЧЕЛ - ЛАДА - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

1-й период.

Удаления: Гайнутдинов (М), 1:42. Хмыль (Л), 5:50. Шульга (М), 10:19. Десятков (Л), 11:47. Ящин (М), 13:01.

2-й период. Романов, 4:16 (0:1 - бол.). Метлюк (Тарасенко), 6:01 (0:2).

Удаления: Аскаров (М), 3:07. Кручинин (Л), 9:08. Тарасов (Л), 15:23. Нестеров (Л), 17:38.

3-й период. Брбыкин (Е. Хацей, Д. Андреев), 2:04 (1:2).

Удаления: Октябрев (Л), 13:24. Безукладников (Л), 19:48. Аскаров (М), 19:56. Октябрев (Л), 19:56.

Вратари: Ширгазиев - Николаев.

Штраф: 10 - 16 .

Большинство: 7 (0) - 4 (1).

Броски: 18 (5+6+7) - 22 (10+6+6).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Дианов, Коляда (оба - Новоуральск).

21 января. Челябинск. Дворец спорта "Мечел". 2000 (2200).

РУБИН - ЦСКА - 7:1 (3:0, 2:1, 2:0)

1-й период. Шитковский (Бабенко), 6:00 (1:0). Валиуллин (Зоркин), 6:17 (2:0). Зоркин (Волков, Попов), 10:30 (3:0).

Удаления: Шитковский (Р), 9:04 (2+2). Хасанов (Ц), 9:04 (2+2).

2-й период. Сидляров (Латышев, Никитенко), 1:07 (4:0). Тепляков (Турковский), 2:39 (4:1). Шитковский (Кирик, Бабенко), 4:32 (5:1).

Удаления: Сидляров (Р), 10:54. Хасанов (Ц), 11:56. Погонин (Ц), 19:29.

3-й период. Шитковский (Пидгурский, Бабенко), 14:45 (6:1). Хаев (Галынский), 16:21 (7:1 - мен.).

Удаление: Климов (Р), 16:02.

Вратари: Василевский - Царев (Хлопотнов, 20:01).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 2 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (12+10+6) - 25 (4+11+10).

Судьи: Носов (Казань), Васенев, Подалюков (оба - Новосибирск).

21 января. Тюмень. Дворец спорта. 2900 (3200).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СКА - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

1-й период. Зеленчев (Щелкунов), 2:22 (1:0). Кознев (Горбушин), 5:06 (1:1). Романов (Филимонов, Ахметов), 7:20 (2:1).

2-й период. Романов (Пирожков, Ипатов), 0:25 (3:1).

Удаления: Мусакка (С), 4:03. Цыплаков (С), 8:42.

3-й период. Цыплаков (Виноградов), 0:30 (3:2). Девятков (Савчук), 12:29(4:2).

Вратари: Чащухин - Соколов.

Штраф: 0 - 4.

Большинство: 2 (0) - 0.

Броски: 28 (6+13+9) - 21 (7+8+6).

Судьи: Загидулин (Челябинск), Поспелов (Екатеринбург), Гусев (Серов).

21 января. Пермь. Дворец спорта "Молот". 6250 (6000).