Газета Спорт-Экспресс от 20 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 11

21 января 1998

21 января 1998 | Тяжелая атлетика

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

У АГАПИТОВА ЕСТЬ ШАНС СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА-97

Вполне вероятно, что московский штангист Максим Агапитов, который стал бронзовым призером в категории 91 кг на таиландском чемпионате мира 1997 года, будет провозглашен его победителем, сообщил генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Владимир Масляев по телефону корреспонденту "СЭ" Никите КИМУ. Из источников, близких к Международной федерации тяжелой атлетики, стала известна пока засекреченная информация о том, что в допинг-пробе "А" чемпиона мира Вадима Вакарчука из Молдавии и серебряного призера турка Суная Булута обнаружены следы анаболиков. На этой неделе представители этих стран приедут в знаменитую кельнскую допинг-лабораторию и будут присутствовать при анализе пробы "Б". В случае, если результат вновь окажется положительным, золотая медаль будет вручена российскому тяжелоатлету. Масляев также сообщил, что победитель олимпийского турнира в Атланте Алексей Петров, место которого в Таиланде занял Агапитов, уже восстановился после травмы задней поверхности бедра, полученной незадолго до отборочного к мировому первенству чемпионата России. Спортсмен намерен выступить в Кубке и чемпионате страны в отдельных упражнениях, которые пройдут с 23 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге.