Газета Спорт-Экспресс от 20 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

20 января 1998

20 января 1998 | Футбол - Италия

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 16-й тур

МЯЧ КОЛЫВАНОВА ОГОРЧЕНИЙ "СТАРОЙ СИНЬОРЕ" НЕ ДОСТАВИЛ

Мало кто сомневался, что предпоследний тур первого круга выявит зимнего чемпиона Италии. Но миланский "Интер" сенсационно проиграл на своем поле "Бари", а "Ювентус" уверенно победил в гостях "Болонью" и сократил разрыв в очках до минимума.

Роберто БАДЖО НЕ ПРОЩАЕТ ОБИД НАЧАЛЬСТВУ

БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 1:3 (0:2)

Голы: Индзаги, 10 (0:1). Индзаги, 19 (0:2). Дель Пьеро, 59 (0:3). КОЛЫВАНОВ, 90 (1:3). 38 000.

Легко представить себе, какой ажиотаж царил в Болонье в течение всей недели, предшествующей этому матчу. Игры с "Юве", "Миланом" и "Интером" парализуют работу работников клуба и на несколько дней лишают сна поклонников команды. Мне довелось за те два сезона, что "Болонья" играет в высшем дивизионе, побывать на матчах команды с этими соперниками. Достать билеты на стадион в таких случаях практически невозможно, да и журналистам получить аккредитацию на матч стоит немало нервов и времени. Стадион бывает забит до отказа, и даже в VIPoвских ложах люди сидят в проходах. Любопытно, что "Болонья" неизменно проигрывает в подобных встречах, но ее поклонники каждый раз надеются, что следующая домашняя игра с одним из трех китов итальянского футбола обязательно принесет удачу.

Впрочем, в этот раз надежд на победу или хотя бы ничью у "Болоньи", откровенно говоря, почти не было. "Ювентус" сейчас на ходу, и к тому же в сложившейся ситуации команда не имеет права терять очки. Да и объективно говоря, туринские игроки по классу существенно выше болонцев, которые в прошлом сезоне прыгнули выше головы, а в этом опустились с небес на землю. Была, правда, слабая надежда на то, что Роберто Баджо в одиночку попробует противостоять клубу, в котором он стал суперзвездой мирового масштаба, но тут всех разочаровал Ренцо Уливьери. В субботу тренер объявил, что не поставит форварда в стартовый состав, а определит его вместе с Колывановым на скамейку запасных. Реакция Баджо оказалась непредсказуемой. Помня о том, что его не выпустили в стартовом составе и против его предыдущего клуба - "Милана", - он открыто высказал свое неудовольствие таким решением наставника и не явился на традиционный предматчевый сбор "Болоньи". Не было его и на игре, а все попытки разыскать Баджо в воскресенье ни к чему не привели. Даже личный менеджер клялся и божился, что не может его найти. О скандале стало быстро известно всем, и президенту "Болоньи" Гадзони срочно пришлось давать комментарии. Последний встал на сторону тренера и сообщил прессе, что во вторник этот вопрос будет рассматриваться руководством клуба на специальном заседании административного совета. Сложившаяся ситуация явно испортила настроение как Гадзони, так и Уливьери, в чем предлагало убедиться телевидение во время прямого репортажа.

Зато у Марчелло Липпи были полная ясность с составом и возможность варьировать его, что он и сделал по ходу второго тайма. Нынешний "Ювентус" тем и отличается от своих конкурентов, что отсутствие одного или двух ключевых игроков не влияет на работу отлаженного механизма. Без ключевого полузащитника Дешама и при довольно бледной игре Зидана активно сыграли Дель Пьеро, Индзаги, Давидс, Ди Ливио. Особенно хорошо был Дель Пьеро, который во втором тайме забил свой уже 18-й гол в официальных играх в нынешнем сезоне. А решилась судьба матча в первые двадцать минут первого тайма. Лучший бомбардир прошлого первенства Филиппо Индзаги сделал дубль, который и предопределил исход. Мог Пиппо-гол сделать и хет-трик в первом тайме, но, убежав от Мангоне, сыграл слишком бесхитростно, и Стеркеле броском в ноги спас свою команду. У "Болоньи" же в первом тайме был лишь один хороший момент для взятия ворот, но Фонтолан не реализовал и его.

Вторая половина превратилась в пустую формальность. Игроки "Болоньи" показали, что их удел - борьба за выживание в высшем дивизионе, а мечты о Кубке УЕФА придется отложить до лучших времен. Не было ни надежной игры в обороне, ни - в отсутствие Баджо - остроты в атаке. Примитивные навесы на высокорослого Андерссона никакой угрозы не представляли. Лишь выход на поле за полчаса до финального свистка Игоря Колыванова хоть как-то реанимировал хозяев поля. Правда, через минуту после его появления на поле Дель Пьеро забил третий мяч в ворота "Болоньи": штрафной с 25 метров в его исполнении, казалось, не принесет результата, однако мяч полетел по замысловатой траектории и опустился за спиной нерасторопного Стеркеле.

При крупном счете и беззубой игре в атаке у "Болоньи" не было шансов на спасение матча, но Колыванов приложил все усилия для того, чтобы хотя бы забить гол престижа. Сначала мяч после удара россиянина со штрафного пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной, а затем он вывел Фонтолана на ворота Перуцци. Вратарь оказался мастеровитее нападающего, а мяч отскочил к вышедшему на замену Биринделли, который почему-то оказался в лежачем положении и со страху нанес красивый удар по собственным воротам. От гола Перуцци и его партнеров спасла правая штанга. Но она же и помогла Колыванову на четвертой добавленной минуте второго тайма. Судья назначил последний штрафной в этом матче, и наш легионер использовал свой шанс. Он искусно пробил в обвод "стенки", и штанга, от которой мяч срикошетил в сетку, сыграла за него. Это был последний удар в матче, после чего прозвучал финальный свисток.

У РОНАЛДО НАСТУПИЛА "ГОЛЕВАЯ ЗАСУХА"

ИНТЕР - БАРИ - 0:1 (0:0)

Гол: Масинга, 77. 35 000.

В Милане произошла главная сенсация тура. "Интер", который должен был уверенно побеждать и становиться зимним чемпионом, вдруг оступился и потерпел первое домашнее поражение в турнире - да еще от команды, которая борется за выживание. Впрочем, по началу матча никак нельзя было предположить, что "Бари" увезет из Милана хотя бы очко. Не прошло и пяти минут, как один из защитников гостей едва не занес мяч в собственные ворота. Вратарь Манчини еле-еле успел накрыть мяч в полуметре от линии ворот. Этот момент положил начало его подвигам, сделав его наряду с Масингой главным героем встречи. А одним из антигероев стал только что вновь признанный лучшим в мире футболистом бразилец Роналдо. Трижды подряд он имел возможность открыть счет, но всякий раз ему это не удавалось. В середине первого тайма великолепный сольный номер исполнил аргентинец Дзанетти. Подхватив мяч на своей половине поля, он пронесся с ним метров 60 до чужих ворот, обыграв по дороге полкоманды соперника, но на пути встал Манчини, который перевел удар южноамериканца на угловой. Последним в первом тайме попытался размочить голкипера гостей Юрий Джоркаефф, но Манчини вытащил мяч из-под перекладины.

После перерыва одностороннее движение на поле продолжалось: Роналдо, Симеоне, Джоркаефф и другие пытались подобрать ключи к барийскому замку, но тщетно. А Роналдо и вовсе стал невольным соучастником гола в ворота своей команды. На 77-й минуте он в очередной раз пробил из выгодной позиции во вратаря южан, и от ноги последнего мяч вылетел за пределы штрафной. Моментально последовала контратака по правому флангу, и Вольпи сделал навес на ворота Пальюки из-под ноги Фабио Галанте, который галантно не стал мешать сопернику. Мяч перелетел через Тарибо Уэста и встретился с бритой головой южноафриканца Филемона Масинги. Тот пробил в голкипера, который, казалось, накрыл мяч. Но, видимо, не до конца, и Масинга вместе с руками вратаря занес мяч за линию ворот. Возмущенный Пальюка рванулся к боковому судье по фамилии Инноченте (в переводе с итальянского - "невиновный") и был отослан к главному арбитру. Вердикт последнего: гол - правильный. И партнеры в едином порыве валят южноафриканца на газон.

Редко проигрывавший в этом сезоне "Интер" терпит третье поражение в пяти матчах за месяц, а главный бомбардир команды - Роналдо - перестал забивать: в наступившем году это не получилось у него ни разу. Это порождает разговоры о том, что лидер серии А слишком зависим от своей суперзвезды и делает чересчур рискованную ставку на одного-единственного человека, который может выбыть из состава из-за травмы или вызова в сборную. Кое-кто уже укоряет тренера Симони в том, что он поспешил отказаться от услуг классного нападающего Маурицио Ганца.

БЕЗ КАНЧЕЛЬСКИСА ФЛОРЕНТИЙЦЫ НЕ УСТОЯЛИ

ФИОРЕНТИНА - ЛАЦИО - 1:3 (1:1)

Голы: Койс, 28 (1:0). Бокшич, 31 (1:1). Рамбауди, 78 (1:2). Недвед, 83 (1:3). 35 000.

Андрей Канчельскис участия в игре не принимал. Видимо, тренер флорентийцев Малезани приберег его для матча Кубка Италии с "Ювентусом", в котором наш легионер может выйти в стартовом составе, а также для следующей встречи чемпионата против "Милана".

В этом матче сошлись две команды, славящиеся своей атакой. Фаворитом признавалась "Фиорентина", не проигрывавшая десять туров. К тому же для хозяев этот матч был юбилейным - двухтысячным в серии А, и им хотелось преподнести подарок себе и своим болельщикам. По первому тайму казалось, что так оно и будет. Как всегда, выделялся своей активностью Батистута, которому ассистировал Руй Кошта. Однажды аргентинец опасно исполнил штрафной, но Маркеджани отбил мяч на угловой. А гол состоялся после навеса Рун Кошты с правого фланга, после чего Маркеджани кулаком выбил мяч на линию штрафной, где его принял Койс и отправил в незащищенные ворота, проведя свой первый гол в сезоне. Здесь бы "Фиорентине" развить успех, но досадная ошибка Падалино привела к тому, что Бокшич выскочил один на один с Тольдо и отличился в шестом матче подряд с учетом кубковой встречи с "Ромой". Во втором тайме хозяева собирались дожать соперника, но тут команду подвел Шварц. В самом начале тайма он в середине поля по непонятной причине ударил в лицо Недведа и был удален с поля. Еще минут двадцать, как бы по инерции, хозяева продолжали атаковать и даже могли выйти вперед усилиями Батистута и Койса. Но все же численное преимущество римлян в итоге сказалось. При счете 1:3 в составе хозяев дебютировал под 29-м номером одиннадцатый бразилец в истории "Фиорентины" - Эдмундо. Но он провел на поле всего шесть минут и ничем запомниться не успел.

РОМА - ПЬЯЧЕНЦА - 1:1 (1:0)

Голы: Алдаир, 6 (1:0). Растелли, 86 (1:1). 45 000.

Впервые в этом сезоне долго лечившийся Омари Тетрадзе вышел в стартовом составе своей команды. По игре римляне, лучшим в составе которых был игрок сборной Бразилии Алдаир, забивший свой первый гол в этом сезоне, заслуживали победы, но удача улыбнулась гостям.

АТАЛАНТА - УДИНЕЗЕ - 1:1 (1:0)

Голы: Галло, 8 (1:0). Бирхофф, 49 (1:1). 18 000.

ЛЕЧЧЕ - САМПДОРИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Монтелла, 11 (0:1). Монтелла, 50 (0:2). Синьори, 78 (0:3). М.Росси, 90 (1:3). 13 000.

НАПОЛИ - БРЕШИА - 0:3 (0:1)

Голы: Пирло, 12 (0:1). Козьмински, 52 (0:2). Диана, 90 (0:3). 50 000.

ВИЧЕНЦА - ЭМПОЛИ - 1:0 (0:0)

Гол: Луизо, 88. 19 500.

ПАРМА - МИЛАН - 3:1 (2:0)

Голы: Кьеза, 31 (1:0). Д.Баджо, 42 (2:0). Ганц, 69 (2:1). Кьеза, 74 (3:1). 20 000.