Газета Спорт-Экспресс от 19 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Матчи 21-го тура

СЕЛЬТА - ЭСПАНЬОЛ - 1:0 (1:0)

Гол: Хуан Санчес, 29. 20 000.

Невезение, преследовавшее "Сельту" в последнее время, похоже, миновало. Во всяком случае игра против "Эспаньола" принесла закономерный результат, прервав для клуба из Виго серию из трех поражений. Валерий Карпин и Александр Мостовой были традиционно сильнейшими в составе своей команды - обоих выделяло желание сыграть в комбинационной манере, что обусловило подавляющее превосходство хозяев в центре поля.

За исключением одного 15-минутного отрезка, который пришелся на середину первого тайма, мяч постоянно находился под контролем игроков "Сельты". Они создали немало голевых моментов, но использовали только один - Сальгадо подал с правого фланга, а Хуан Санчес, заменивший травмированного Кадете, в прыжке пробил головой. И Карпин, и Мостовой имели в дальнейшем несколько возможностей увеличить счет, но мяч упорно не шел в ворота. Мостового заменили на 82-й минуте, а Карпин отыграл весь матч. Оба получили от Marca высшие оценки - "тройки".

ОВЬЕДО - САРАГОСА - 3:0 (2:0)

Голы: Помпей, 9 (1:0). Дубовски, 42 (2:0). Помпей, 51 - с пенальти (3:0). 13 000.

На фоне маловыразительной игры "Овьедо" и прогресса "Сарагосы" этот результат выглядит несколько сенсационным. Впрочем, одно объяснение крупному выигрышу хозяев есть. Наставник "Сарагосы" Луис Коста дал отдохнуть целой группе ведущих игроков. В запасе остались Йорди, Солер, Радимов, а капитан команды Бельсуэ и вовсе не приехал в Овьедо. Такое неожиданное решение тренера связано с предстоящей завтра встречей с "Атлетико" - это будет повторный кубковый матч 1/8 финала.

И Радимов, и Солер, и Йорди на поле все-таки появились, притом одновременно, на 69-й минуте, когда исход матча уже был предрешен. Онопко и португалец Паулу Бенту, составляющие в "Овьедо" пару опорных хавбеков, отбирали мяч тут же, едва им овладевал соперник. Хотя голевых моментов астурийцы создали не намного больше визитеров, счет, благодаря прекрасной их реализации, получился крупным.

Онопко отыграл весь матч, получил три балла и желтую карточку на 82-й минуте. Радимов остался без оценки.

ВАЛЬЯДОЛИД -АТЛЕТИКО - 2:1 (1:1)

Голы: Санти, 30 - в свои ворота (1:0). Кико, 35 (1:1). Петернац, 62 - с пенальти (2:1). 20 000.

"Вальядолид", не сумевший одолеть на собственном стадионе московский "Спартак" (в том матче была зафиксирована нулевая ничья), поверг здесь в субботу одного из фаворитов испанского первенства. Теперь, правда, уже с приставкой "экс" - слишком уж велик отрыв от лидирующей "Барселоны".

Пресса признает, что хозяева сыграли достойно, однако отмечает и другое: решающий гол был забит с надуманного пенальти. Защитник Хели в пределах правил боролся с Виктором, но арбитр рассудил по-иному. В этом матче мадридцев подстерегла и еще одна неприятность: на 40-й минуте тяжелую травму получил форвард Богданович. В лазарете "Атлетико" он составит компанию Вьери и Тони. А состав столичной команды был в субботу таким: Молина, Агилера, Санти, Андрей, Хели (Пантич, 69), Каминеро, Бейбл, Жуниньо, Паунович (Лардин, 46), Кико, Богданович (Хосе Мари, 40).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

22-й тур

Рейнджерс - Мотеруэлл - 1:0 (Клиланд, 21).

В составе "Рейнджерс" впервые за почти два месяца вышел Пол Гаскойн, который был одним из лучших на поле. Гол на счету защитника Алекса Клиланда, который добил мяч после удара Стюарта Макколла.

Килмарнок - Хартс - 2:2 (П. Райт, 40. Г. Макферсон, в свои ворота, 44. - Макканн, 6. Рейли, 76).

"Килмарнок", не проигрывающий уже восемь игр подряд, притормозил основного соперника "Рейнджерс" в борьбе за чемпионский титул.

Хайберниан - Сент-Джонстон - 0:1 (Грант, 89).

Матчи "Данди Юнайтед" - "Селтик" и "Абердин" - "Данфермлин" отложены в связи с ненастной погодой.

Рейнджерс - 48, Хартс - 45, Селтик - 42 (21), Килмарнок - 30, Сент-Джонстон - 29, Данди Юнайтед - 25 (21), Данфермлин - 21 (21), Мотеруэлл - 20, Абердин - 19 (21), Хайберниан - 18.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА

23-й тур

Бангор Сити - Рил - 2:0. Барри Таун - Эберистуит - 6:1. Кармартен - Эббу Вэйл - 2:2. Конна Квэй -Кернарфон - 2:0. Кумбран - Керзус - 3:1. Ньютаун - Хэверфордвест - 5:2. Портмадог - Ллансантфрэйд - 3:1. Райадер - Интер Кардифф - 1:0. Уэлшпул - Флинт - 4:2.

Барри Таун - 65, Кумбран - 51, Интер Кардифф - 48, Бангор Сити - 46 (22), Ньютаун - 44 (22), Эббу Вэйл - 42 (21), Рил - 39, Конна Квэй - 38, Кармартен - 34 (22), Эберистуит - 33 (22), Конви - 27, Хэверфордвест - 27 (22), Портмадог - 24 (22), Керзус - 23, Райадер - 20 (24), Ллансантфрэйд - 18, Кернарфон - 16 (22), Флинт - 14 (22), Уэлшпул - 12, Семес - 9 (22).

КУБОК ИЗРАИЛЯ

Восьмой раунд

БейтарТ-А(D-2) - ХапоэльП-Т-0:1. Цафририм Холон (D-2) - Маккаби Герцлия - 3:0. Хапоэль Иерусалим - Маккаби Кирият-Гат (D-2) - 4:1. Хапоэль Махане-Йегуда (D-5) - Хапоэль Хф - 0:7. Хапоэль Лод (D-2) - Хапоэль КфарСаба - 0:3. Бейтар И - Хапоэль Кирият-Оно (D-3) - 3:1. Маккаби Явне (D-2) - Ирони Ришон-ле-Цион - 0:5. Бней-Йегуда - Хапоэль Хадера (D-3) - 4:2. Бней-Сахнин (D-2) - Хапоэль Беер-Шева - 0:5. Ирони Ашдод - Хапоэль Бат-Ям (D-2) - 5:2. Маккаби Ахи-Назарет (D-3) - Хапоэль Ашкелон - 2:1. Маккаби Т-А - Хапоэль Рамат-Ган (D-2) - 5:0. Хапоэль Т-А - Макка­ би Яффа (D-2) - 4:1. МаккабиП-Т -Маккаби Кафр-Кана (D-2) - 1:0. Бейтар Кфар-Саба (D-4) - Хапоэль Бейт-Шеан - 0:2. МаккабиХф -Маккаби Натания (D-2) - 5:0.