Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

17 января 1998 | Хоккей - НХЛ

НХЛ

УДАЧНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ НАШИХ НОВИЧКОВ: МОРОЗОВ, САМСОНОВ И НАБОКОВ ВНОВЬ ЗАБИВАЮТ

БОСТОН - ПИТТСБУРГ - 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)

1-й период. Эллисон - 17 (Суини), 0:40 (1:0). Хайнц - 11 (Картер, Донато), 7:25 (2:0). Райт - 3 (Моран, МОРОЗОВ), 11:00 (2:1).

Удаления: Хайнц (Б), 13:15. Райт (П), Баумгартнер (Б), 17:44.

2-й период. МОРОЗОВ - 7 (Ягр), 12:04 (2:2).

Удаления: Тэйлор (Б), 3:47. Веренка (П), 9:19. Баумгартнер (Б), 12:29. Ланг (П), 18:58.

3-й период. Донато - 15 (Хайнц, Эллетт), 5:43 (3:2). САМСОНОВ - 7 (Эллисон), 17:45 (4:2). Тэйлор - 12 (Аксельссон, Салливан), 18:46 (5:2 - п.в.).

Удаления: МОРОЗОВ (П), 10:40.

Броски: 22 (11+3+8) - 18 (5+8+5).

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Вратари: Дафо (+16-14=6) - Баррассо (+18-9=6).

Наши: Сергей Самсонов (2 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": +2), Дмитрий Христич (2/0) - Дарюс Каспарайтис (0/0), Алексей Морозов (1/0).

14 января. Бостон. Fleet Center. 14 331 зритель (17 565).

Новичок "Бостона" Сергей Самсонов отличился уже во втором матче кряду, за 2 минуты до финальной сирены с помощью кистевого броска метнув шайбу между щитков Тома Баррассо и обеспечив хозяевам победу. В составе "Питтсбурга" в этот вечер успешно сражался лишь Алексей Морозов, который сначала вывел на результативный бросок Тайлера Райта, а затем после паса Яромира Ягра удачно сыграл на добивании.

КАРОЛИНА - ЧИКАГО - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)

Сутер - 8 (0:1). Дазе - 17 (0:2). Желина - 6 (1:2). НАБОКОВ - 5 (1:3 - бол.). Дазе - 18 (1:4 - п.в.).

Броски: 28 (9+10+9) - 24 (14+4+6).

Вратари: Кидд - Хэкетт.

Наши: Дмитрий Набоков (1/-1), Алексей Жамнов (1/0).

В Северной Каролине российский новичок Дмитрий Набоков, несколько предыдущих матчей просидевший в запасе, также сумел проявить себя, на 50-й минуте встречи в большинстве завершив комбинацию Крис Челиос - Гэри Сутер. Начавший сезон с 7 поражений "Чикаго" в последних 10 встречах набрал 16 очков.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - РЕЙНДЖЕРС - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Карпентер - 7 (1:0). Холик - 19 (2:0). Педерсон - 10 (Элиаш, Нидермайер), (3:0 - бол.). КОВАЛЕВ - 8 (Лич), (3:1 - бол.). Томас - 7 (4:1 - п.в.).

Броски: 22 (13+4+5) - 19 (3+7+9).

Вратари: Бродер - Клутье, Рихтер.

Наши: Алексей Ковалев (4/-2), Александр Карповцев (0/-1).

Алексей Ковалев прервал свою серию из 16 матчей без голов, однако "Рейнджерам" это не помогло: "Нью-Джерси" еще в первом периоде смял оборону гостей, гарантировав себе победу. В 6 поединках нынешнего чемпионата с ньюйоркскими соседями - "Айлендерс" и "Дэвилз" - "Рейнджеры" набрали лишь одно очко!

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - МОНРЕАЛЬ - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)

Ручински - 15 (0:1). Линдрос - 20 (1:1 - бол.). Клэтт - 9 (2:1 - бол.). Рише - 5 (Койву), (2:2). Свобода - 2 (3:2). Саваж - 16 (3:3).

Броски: 33 (8+8+16+1) - 29 (12+11+5+1).

Вратари: Сноу - Тибо.

Наши: Владимир Малахов (5/0) - Дайнюс Зубрус (0/-1).

Экс-форвард "Монреаля" Джон Леклер, в последние годы затерроризировавший свой бывший клуб, на сей раз отличиться не смог.

ТАМПА-БЭЙ - АЙЛЕНДЕРС - 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)

Смолински - 7 (Палффи, Берард), (0:1 - бол.). Джэксон - 1 (НЕМЧИНОВ), (0:2). Юнссон - 9 (0:3). Райхел - 18 (0:4 - булл.). Палффи - 21 (0:5). Ренберг - 7 (1:5). Райхел - 19 (Палффи), (1:6). Палффи - 22 (Райхел), (1:7).

Броски: 22 (8+6+8) - 34 (15+10+9).

Вратари: Бьерк - Флаэрти.

Наши: Александр Селиванов (6/-3), Игорь Уланов (0/-1) - Сергей Немчинов (1/+1).

Впервые за последние 3 года форвард "Айлендерс" смог реализовать буллит: героем оказался чех Роберт Райхел, наказавший голкипера-новичка аутсайдера НХЛ "Тампы" Зака Бьерка.

ТОРОНТО - БАФФАЛО - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

Браун - 5 (0:1). Шнейдер - 4 (1:1 - бол.). Плант - 9 (1:2). Одетт - 9 (1:3). Шатан - 16 (1:4 - бол.).

Броски: 37 (9+15+13) - 27 (9+6+12).

Вратари: Потвен - Гашек.

Наши: Игорь Королев (1/-2), Сергей Березин (3/-1), Дмитрий Юшкевич (0/-1).

"Торонто", так и не сумевший подобрать ключи к воротам Доминика Гашека, завершал матч при полупустых трибунах. Редкий случай: главный штрафник хозяев Тай Доми ни разу не побывал на скамейке для нарушителей. После очередного поражения "Торонто" вызвал из фарм-клуба защитника Даниила Маркова.

ФИНИКС - ФЛОРИДА - 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Реник - 13 (1:0). Дидак - 3 (2:0). Шеппард - 11 (2:1 - бол.). Ткачук - 29 (3:1). Уитни - 19 (3:2).

Броски: 29 (11+10+8) - 25 (4+13+8).

Вратари: ХАБИБУЛИН (+18-16=7) - Ванбисбрук.

Наши: Олег Твердовский (1/0) - Виктор Козлов (3/-1).

18-я победа в сезоне Николая Хабибулина.

СЕНТ-ЛУИС - ДАЛЛАС - 1:2(0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Нуиндайк - 20 (0:1). Макиннис - 13 (1:1). Маршалл - 4 (1:2).

Броски; 24 (3+14+7+0) - 30 (7+9+13+1).

Вратари: Фюр - Белфор.

Наши: Сергей Зубов (4/+1).

Самый обижаемый клуб НХЛ "Даллас" вновь потерял одного из своих лидеров: в середине встречи "полицейский" "Сент-Луиса" Келли Чейз бросил на борт защитника "Старз" Рихарда Матвичука, который покинул лед с травмой ноги.

САН-ХОСЕ - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Блэйк - 9 (0:1). Фризен - 17 (1:1). Блэйк - 10 (1:2 - бол.). Робитайл - 15 (1:3 - бол.). Штумпел - 13 (ЦЫПЛАКОВ), (1:4). Фризен - 18 (2:4).

Броски: 24 (6+9+9) - 24 (9+9+6).

Вратари: Вернон - Сторр.

Наши: Андрей Зюзин (2/-2) - Владимир Цыплаков (1/+1).

Форвард "Сан-Хосе" Андрей Назаров вновь остался в запасе, а его одноклубник защитник-новичок Андрей Зюзин несколько раз провалился в обороне.

АНАХАЙМ - КОЛОРАДО - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Корбе - 12 (0:1). Форсберг - 17 (0:2 - п.в.).

Броски: 33 (8+11+14) - 27 (9+13+5).

Вратари: Руа - Эбер.

Наши: Дмитрий Миронов (0/0), Руслан Салей (1/0) - Сандис Озолиньш (1/0), Алексей Гусаров (0/0), Валерий Каменский (4/0).

Суперсвязка форвардов "Анахайма" Пол Кария (4/-1) - Теему Селянне (3/-1) всерьез почти не угрожала воротам Патрика Руа. А если лидеры "Могучих Уток" не забивают, то их клуб с 99-процентной вероятностью терпит сухие поражения.

ЭДМОНТОН - КАЛГАРИ - 5:2 (1:0, 1:2, 3:0)

Грир - 7 (1:0). Марчант - 6 (2:0). Бушар - 3 (2:1). Маккарти - 5 (2:2). Уэйт - 16 (Герин), (3:2). ЗЕЛЕПУКИН - 3 (4:2). Линдгрен - 11 (5:2 - п.в.).

Броски: 28 (10+12+6) - 42 (10+16+16).

Вратари: Джозеф - Ролосон.

Наши: Валерий Зелепукин (2/+1), Борис Миронов (2/+3), Андрей Коваленко (1/+1) - Герман Титов (0/0).

Дебютант "Эдмонтона" Валерий Зелепукин продлил свою результативную серию (1+3) до четырех встреч. Форвард "Калгари" и олимпийской сборной России Герман Титов из-за проблем с голеностопом покинул лед в самом начале матча.

Неудачно выступающий "Калгари" вместе с соотечественниками из "Ванкувера" составил пару худших клубов Западной конференции. Впрочем, на Западе сложилась такая ситуация, что даже чистого аутсайдера "Ванкувер" от последнего - восьмого - кубкового места в конференции, которое сейчас занимает "Эдмонтон", отделяет лишь 9 очков.