Газета Спорт-Экспресс от 16 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 января 1998

16 января 1998 | Футбол

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ГРОМЯТ СОПЕРНИКОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

В среду на Кипре был большой игровой день - все российские клубы, находившиеся на острове, проводили контрольные матчи. Обе международные встречи с участием наших команд завершились разгромом соперников. Динамовцы победили чемпионов Кипра "Анортосис", а "Факел", потерявший по итогам прошлого российского сезона место среди сильнейших, сенсационно переиграл "Арминию", выступающую в первой бундеслиге.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ларнаки

ДИНАМОВЦЫ ОТОМСТИЛИ ЗА СБОРНУЮ

АНОРТОСИС - ДИНАМО - 0:3 (0:1)

Голы: Терехин, 26 (0:1). Гришин, 68 (0:2). Прохоренков, 79 (0:3).

"Динамо" (Москва): Тяпушкин, Точилин, Ковтун (Козлов, 62), Островский, Штанюк, Кобелев (Кулев, 46), Гришин, Скоков (Кульчий, 46), Шемберас (Кораблев, 71), Ромащенко (Чирич, 46), Терехин (Прохоренков, 62).

Кипрская пресса уделила этой игре огромное внимание. В составе команды выступает едва ли не половина сборной Кипра, с которой в прошлом марте и сделала ту злополучную ничью российская сборная, из-за чего не попала на мировой чемпионат.

С "Анортосисом" - безусловно, сильнейшим кипрским клубом - в последние годы уже считаются на международной арене. Скажем, три года назад в Кубке УЕФА от него едва унес ноги "Атлетик" из Бильбао. Затем с превеликим трудом, за счет единственного мяча, забитого на своем поле, в предварительном раунде киприотов прошел "Рейнджерс", позже с общим счетом 10:3 обыгравший "Аланию". Наконец, "Анортосис" едва не пробился в основной турнир нынешней Лиги чемпионов. Бельгийский "Льерс", с которым островитян свел жребий, был обыгран ими на своем поле со счетом 2:0, но в ответном матче сумел забить на гол больше.

К тому же динамовцам предстояло провести классический выездной матч - проходил он на главном стадионе Ларнаки, где и принимает соперников "Анортосис".

Честно говоря, по ходу матча не раз задавался вопросом: как же могла сборная России оступиться на Кипре? Сейчас на поле в составе "Анортосиса" были многие из тех футболистов, что играли против команды Бориса Игнатьева. Однако бело-голубые смотрелись на голову выше. И крупный счет, с которым они победили, вполне закономерен.

Динамовцы сразу по-хозяйски расположились на чужой половине. Защитники не позволяли соперникам даже выйти за середину, хавбеки уверенно держали мяч, а впереди терзал киприотов постоянными перемещениями Терехин. В самом начале он здорово сыграл на опережение, но Ромащенко запоздал с передачей, и получился офсайд. Вслед за этим Терехин откликнулся на фланговый навес Кобелева, пробил головой - чуть выше.

У "Динамо" на месте переднего защитника играл Точилин - Некрасов по-прежнему чувствует себя неважно. В роли опорного хавбека выступил Шемберас. А основная угроза кипрским воротам в первые минуты исходила от Гришина. Он то и дело врывался в свободные зоны на своем фланге, и защитники "Анортосиса" запаниковали. Вскоре очередной момент создал Кобелев для Терехина, но тот попал во вратаря. Киприоты смогли ответить лишь дальним ударом "сборника" Хараламбуса - Тяпушкин справился с ним играючи.

Передача Кобелева на фланг Гришину на 26-й минуте, как рначала, показалась, была исполнена слишком сильно. Но Гришин побежал и в подкате настиг мяч у линии. Ошарашенным кипрским защитникам оставалось только наблюдать, как в следующее мгновение последовал пас набегающему Терехину, который мягко подрезал мяч в дальний угол мимо выскочившего вратаря.

"Анортосис" добавил в движении, но моменты продолжали возникать у его ворот. Могли забить Ковтун, прибежавший на подачу углового, Кобелев, исполнявший штрафной с излюбленной точки, Терехин, хлестко пробивший с 15 метров. И только после этого киприоты получили отличную возможность, когда югослав Крчмарович на дальней штанге подкараулил фланговый навес и с линии вратарской головой пробил в упор - Тяпушкин великолепно среагировал.

После 15-минутного отдыха киприоты на какое-то время перевели игру к воротам "Динамо". Им очень хотелось отыграться, и в одном из моментов нападающий "Анортосиса" Окас, приняв мяч в штрафной, резко развернулся и пробил с такой силой, что тот улетел за пределы стадиона. В следующей атаке киприоты получили право на штрафной, и к мячу подошел главный специалист страны по стандартным положениям Андреу - именно он подал угловой на голову Гогичу, когда тот забивал сборной России. На сей раз Андреу точностью не блеснул.

Атакующий порыв соперников бело-голубые сбили, а затем удвоили счет. Кульчий перевел мяч на Гришина, и тот вновь сыграл блестяще - принял передачу, обыграл вратаря и спокойно поразил пустые ворота. После, этого "Анортосис" прекратил борьбу. Третий гол у "Динамо" на счету Прохоренкова - дебютант команды метко пробил головой после навеса Кульчия со штрафного.

Весь второй тайм за динамовцев играл 24-летний югославский форвард Зоран Чирич, который за сутки до этого прибыл на просмотр. Пока трудно составить впечатление от его игры. А вот в целом "Динамо" понравилось. "Соперник был хорош, но мы ему сегодня не дали сделать ровным счетом ничего", - подвел итог матчу Александр Новиков.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ТАЙМА НЕМЦЫ ВДРУГ ОСТАНОВИЛИСЬ

ФАКЕЛ - АРМИНИЯ - 5:2 (1:2)

Голы: Багери, 20 (0:1). Реел, 43(0:2). Зинич, 44 (1:2). Зинич, 53 (2:2). Ермаков, 65 (3:2). Зверев, 70 (4:2). Шмаров, 78 - с пенальти (5:2).

"Факел" (Воронеж): Шиянов (Данилов, 46), Сафронов, Гордеев (Зверев, 46), Жеваченко (Бакунин, 46), Прохоров, Ермаков, Ямлиханов, Неучев, Шмаров, Семин, Зинич.

"Арминия" (Германия): Кох, Силой, Стратос, Бремке, Реел, Штернкопф, Рейна, Боде, Мауль, Фукс, Багери.

Результат, конечно, удивительный. "Факелу" вообще не привыкать преподносить сюрпризы в межсезонье. Достаточно вспомнить, что творили воронежцы на острове в прошлом феврале, когда обыгрывали одного соперника за другим. В чемпионате, правда, удачно выступить не удалось.

Крупная победа, пусть и в товарищеском матче, над середняком бундеслиги - одного из сильнейших чемпионатов в Европе - безусловно, стала яркой страницей в истории "Факела". Причем выступала "Арминия" основным составом. Интересно, что даже форвард сборной Германии чемпион Европы-96 Штефан Кунтц, по словам тренеров клуба, пока не попадает в число 11 сильнейших. Он так и разминался весь матч у кромки Поля.

Игра началась, и сразу стало ясно, кто тут фаворит. Немцы предстали в первом тайме машиной, которая, казалось, никогда не дает сбоев. Их преимущество было подавляющим, и первый тайм "Арминия" вполне могла выиграть с большей разницей в счете.

Счет открыл форвард иранской сборной Багери, использовавший ошибку Шиянова. Немцы все нагнетали и нагнетали давление на воронежские ворота, не использовали четыре верные возможности. Наконец футболисты "Факела" ошиблись в центре поля, последовал быстрый выпад - и Реел метров с десяти вогнал мяч под планку. Правда, тут же разрыв вновь сократился до минимума. Зинич в касание замкнул фланговый прострел.

Что же произошло во втором тайме? Объяснение дает Валерий Шмаров, кстати, в сезоне-94/95 в течение восьми месяцев выступавший за "Арминию": "После игры я говорил с немцами. Они мне объяснили, что утром на тренировке их так загоняли, что на вечерний матч сил просто не осталось".

Действительно: после перерыва игра клуба бундеслиги являла собой жалкое зрелище. Ни разу немцы не побеспокоили Данилова, который вышел на замену Шиянову. Зато "Факел" использовал все, что создал. Если бы так подопечные Сергея Савченкова реализовали моменты на протяжении прошлого сезона, уверен, высшую лигу они бы не покинули.

Настоящим лидером вновь проявил себя Шмаров. Именно он выдал ювелирный пас Зиничу, и тот вновь не промахнулся. Затем Ермаков взял на себя игру на левом фланге, под острым углом вошел в штрафную и мощно пробил низом под вратарем - 3:2.

"Арминия" пыталась было что-то изменить, но воронежцы явно поймали кураж. Шмаров подал угловой, мяч отскочил к Звереву, и тот расстрелял немецкие ворота с близкого расстояния. Наконец вновь Шмаров бросил в прорыв Зинича, которого немецкий защитник сбил в штрафной. Шмаров четко исполнил 11-метровый и установил окончательный счет. "Понимаю, что за победы в товарищеских играх очки не начисляют, - сказал после матча Шмаров. - Мы сами на этом год назад ой как больно обожглись. Однако положительного в этой победе немало. По крайней мере настроение в команде сейчас очень поднялось".

ЭЛИСТА ВНОВЬ НЕ СМОГЛА ПОБЕДИТЬ ЛИПЕЦК

УРАЛАН - МЕТАЛЛУРГ Лп - 3:3 (2:1)

Голы: Литвинов, 16 (1:0). Яшкин, 26 (2:0). Жидков, 43 - с пенальти (2:1). Ловре, 58 (2:2). Елисеев, 71 (3:2). Богданов, 85 - с пенальти (3:3).

"Уралан" (Элиста): Мартешкин, Пискунов, Литвинов, Лухвич, Смертин, Аксенов, Кормильцев, Шуканов (Капустников, 81), Яшкин (Кеннеди, 57), Иванов, Елисеев.

"Металлург" (Липецк): Крыканов, Ловре, Жабко, Мартюк, Кульянич, Жидков, Тройнин, Богданов, Стороженко (Вековищев, 69), Седых, Стогов.

У матча был особый подтекст. В прошлом сезоне команды вели борьбу за единственную путевку в высшую лигу, которая в итоге досталась "Уралану". Правда, в очных матчах липчане оказались сильнее. На своем поле они победили, могли увезти три очка из Элисты, но "Уралан" отыгрался с пенальти под занавес матча. И сейчас калмыкский клуб не смог переиграть "Металлург". Правда, теперь ничейного результата с помощью 11-метрового в конце игры добились липчане, причем мнения относительно правильности его назначения разделились. В стане элистинцев считают, что пенальти был выдуман арбитром, а их соперники утверждают, что наказание было вынесено по делу.

До перерыва лучше смотрелся "Уралан", после - "Металлург". То, что начало осталось за элистинцами, вполне объяснимо - они на Кипре уже вторую неделю, тогда как липчане проводили здесь лишь стартовую игру. Первый гол был забит после подачи углового - Литвинов неотразимо пробил головой. А через десять минут в штрафной "Металлурга" возникла сутолока, мяч отбросили под удар Яшкину, и тот поразил левый нижний угол.

К тому времени липчане немного раскачались, и в конце тайма Жидков реализовал пенальти, о справедливости которого футболисты из Калмыкии не спорили. Сравнял счет Ловре - вовремя подставил ногу после розыгрыша углового. Вслед за этим обе команды не сумели реализовать по нескольку хороших возможностей - Елисеев - с одной стороны, Седых и Богданов - с другой. "Уралан" вновь вышел вперед после того, как метко пробил ворвавшийся в штрафную Елисеев, еще в прошлом сезоне выступавший за "Металлург". Ну а затем последовал тот самый пенальти - 3:3.

"Первый тайм у нас сегодня был очень хорошим, - мнение наставника элистинцев Виталия Шевченко. - Он высветил ряд позитивных сторон в игре нашей команды. В то же время вторые 45 минут меня не удовлетворили. Возможно, наше состояние пока не позволяет вести игру на хорошем уровне на протяжении всего матча".

К "Уралану" за день до игры прибыло подкрепление в лице мозамбикского полузащитника Кеннеди. Он успел принять участие и в этой встрече, и в матче, который команда провела утром вторым составом. Соперником их был еще один "Металлург" - из Запорожья. "Уралан" победил - 1:0, гол на 22-й минуте забил Капустников. Состав элистинцев: Масленников (Алексеев, 46), Гайсумов, Ляпкин (Павлюкевич, 32), Карасев, Бахтин, Кеннеди (Тесленко, 46), Коноваленко, А. Игнатьев, Левицкий, С. Игнатьев, Капустников.