Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

НХЛ

БИТВА В ДЕТРОЙТЕ

"КРЫЛЬЯ" ВЗЯЛИ РЕВАНШ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В ПЛЕЙ-ОФФ-95

ДЕТРОЙТ - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 5:4 (1:1, 0:0, 4:3)

1-й период. Маккей - 11, 9:56 (0:1). Лидстрем - 12 (Айзерман, Мерфи), 12:34 (1:1 - бол.).

Удаления: Оделейн (Н), (5), Маккарти (Д), (5), 0:34. Томас (Н), Пушор (Д), 3:12. Маккей (Н), 6:55. Андрейчук (Н), 10:28. Стивенс (Н), (5), Оделейн (Н), (2+5+10), Маккарти (Д), (5), Шэнахэн (Д), (5), 10:48. Пушор (Д), 15:31.

2-й период.

Удаления: Холик (Н), 3:26. Шэнахэн (Д), 4:46. Ролстон (Н), 6:32. Гилмор (Н), 7:57. Лапойнт (Д), 8:54. Педерсон (Н), (5), Лапойнт (Д), (5), 15:35. Роуз (Д), 19:06.

3-й период. Нидермайер - 6 (Гилмор, Ролстон), 0:47 (1:2 - бол.). Браун - 8 (ГОЛУБОВСКИЙ, Дандено), 1:52 (2:2). Нидермайер - 7 (Ролстон, Гилмор), 4:00 (2:3 - бол.). Лидстрем - 13 (КОЗЛОВ, Браун), 4:36 (3:3). Браун - 9 (ГОЛУБОВСКИЙ, Дандено), 7:38 (4:3). Томас - 5 (Холик, Маккей), 12:16 (4:4 - бол.). Браун - 10 (КОЗЛОВ), 12:39 (5:4).

Удаления: Олива (Н), Кошур (Д), 2:26. Лидстрем (Д), 3:33. ГОЛУБОВСКИЙ (Д), 10:55.

Броски: 32 (10+10+12) - 31 (8+9+14).

Большинство: 6 (1) - 6 (3).

Вратари: Осгуд (+15-7=6) - Бродер (+21-7=0).

Наши: Ян Голубовский (1/+2), Вячеслав Козлов (0/+3), Игорь Ларионов (4/0) - Валерий Зелепукин (0/-2).

19 декабря. Детройт. Joe Louis Arena. 19 983 зрителя (19 983).

Как известно, в финале плей-офф-95 встреча этих команд завершилась сенсационным разгромом "Детройта" - 0-4. Естественно, что с тех пор каждый матч фаворита Западной конференции "Красных Крыльев" и фаворита Восточной конференции "Дьяволов", которые между собой встречаются лишь два раза за сезон, считается сверхпринципиальным.

В самой красивой и ожесточенной игре выходных главным героем стал форвард-ветеран хозяев Дуг Браун. Сын мультимиллионера Браун впервые в своей карьере сделал хет-трик, причем все 3 шайбы форвард забросил в решающие минуты заключительного периода. Интересно, что два года назад, когда Браун постоянно выступал в русской пятерке с Сергеем Федоровым, Вячеславом Козловым, Вячеславом Фетисовым и Владимиром Константиновым, его называли в Детройте только "Браунов". В матче с "Нью-Джерси" ветеран вновь демонстрировал чудеса взаимопонимания с нашими легионерами, дважды откликнувшись на передачи проводившего свой второй поединок в НХЛ новичка Яна Голубовского и один раз разыграв победную голевую комбинацию с Козловым.

Кстати, Козлов в последнем матче "Детройта" в Денвере просидел в запасе, поскольку Скотти Боумэн остался недоволен игрой легионера в некоторых декабрьских встречах. Сам форвард это решение тренера репортерам газеты "Детройт Фри Пресс" комментировать отказался, заявив, что реабилитируется во встрече с "Дьяволами". И свое обещание Козлов выполнил, дважды ассистировав партнерам. Первые 2 очка в НХЛ набрал Голубовский, который заменил выступающего по облегченному графику Вячеслава Фетисова.

Скотти БОУМЭН, главный тренер "Детройта": "В последнее время мы пропускаем непозволительно много для обладателя Кубка Стэнли голов. Но сегодня, сыграв не очень хорошо в обороне, мы классно действовали в атаке. Я думаю, что каждый гол в ворота "Нью-Джерси" соответствует 2-3 голам в ворота, к примеру "Тампы" или "Ванкувера". Поэтому у меня нет никаких претензий к нашим хоккеистам".